Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу полный даташит на BGW200
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Тех. документация
Joe
BGW200 это WLAN-controller производства NXP (Philips).
На сайте NXP - только брошурка из 5 страниц.
Может у кого-нибудь есть полная документация на этот продукт?
Timba
Приветствую.

Есть только доки по LPC - WLAN ADK от Adya Systems, средство отладки для этого контроллера. Но в них о самой BGWшке не говорится.

Могу прислать если необходимо.

По BGW тоже хотелось бы найти инфу, а так же любые мысли по разработке на базе этого отладочного комплекта.
Опыта в wifi решениях 0, а делать надо. smile.gif
Joe
Цитата(Timba @ Dec 12 2006, 17:20) *
Приветствую.

Есть только доки по LPC - WLAN ADK от Adya Systems, средство отладки для этого контроллера. Но в них о самой BGWшке не говорится.

Могу прислать если необходимо.

По BGW тоже хотелось бы найти инфу, а так же любые мысли по разработке на базе этого отладочного комплекта.
Опыта в wifi решениях 0, а делать надо. smile.gif


Спасибо.
LPC - WLAN ADK от Adya Systems смотрел. так что высылать не надо.
Про bgw200 там действительно никаких подробностей.

Кстати может кто-нибудь знает может есть чипы Wi-Fi с открытой документацией?
KVX
Цитата(Joe @ Dec 12 2006, 19:48) *
Спасибо.
LPC - WLAN ADK от Adya Systems смотрел. так что высылать не надо.
Про bgw200 там действительно никаких подробностей.

Кстати может кто-нибудь знает может есть чипы Wi-Fi с открытой документацией?



Скажите кто что нашел по WLAN BGW200/211 можете поделиться?
Timba
Проблема в том, что документация по BGW закрытая.
получить ее можно через дилеров в вашем городе, в Питере это например МТ Системс
Необходимо подписать договор он неразглашении с филипсом.

В смысле программирования толку все равно будет мало, предположительно надо покупать у Adya полный комплект средств разработки за xx килобаксов. Возможно там будет что то полезное.

Покупая то что они предлагают за 600 бачей можно из .lst шников восстановить часть кода, и использовать для обмена данными через точку доступа.
Если задача гонять данные через Uart, то в принципе юзабельно.. на spi возможно тоже можно переделать. А вот выкинуть LPC что стоит на их отладочной плате заменив его чем - не понятно как сделать без более подробной инфы которой пока не удалось найти.
Не удалось даже соединится по ad-hoc.
VslavX
Цитата(Timba @ Mar 30 2007, 19:18) *
Проблема в том, что документация по BGW закрытая.

Вот тут кое-что завалялось.
BTW, Adya анонсировала новый софт с WPA/WPA2, никто еще не пробовал?
psL
Цитата(VslavX @ May 14 2007, 16:42) *
Вот тут кое-что завалялось.
BTW, Adya анонсировала новый софт с WPA/WPA2, никто еще не пробовал?


А больше случаем ничего не завалялось?
Timba
Пробовали новый софт.
Ad-hoc пашет. Шифрование не проверяли ибо пока не до того.
в выданном ими нет даже .lst шников,
и загрузка теперь 2 этапами. сначала как и раньше льется загрузчик, а потом через терминалку по x-modem льется бинарник.

и всё управление все настройке идут at-командами через терминалку, что в принципе удобно.
Если попробовать подменить их объектники с uartом на свои с spi то будет нечто юзабельное. и еще прилагается .c шник где вроде как собственно главный цикл, прием по uart, выдача этого ядру и обратно. может быть там получится заменить на spi... вобщем думаем пока smile3046.gif
VslavX
Цитата(Timba @ May 17 2007, 12:33) *
Пробовали новый софт.

А как новый софт с них стрясли - просто запросили обновление на кит?
Цитата(Timba @ May 17 2007, 12:33) *
и загрузка теперь 2 этапами. сначала как и раньше льется загрузчик, а потом через терминалку по x-modem льется бинарник.

В смысле - они теперь отдельно бинарник/hex дают для загрузки собственно в модуль?
Терминалка подключается к киту - у модуля же UART вроде выведен только на штырьки в логических уровнях, а к киту он по SPI прицеплен.
Цитата(Timba @ May 17 2007, 12:33) *
и всё управление все настройке идут at-командами через терминалку, что в принципе удобно.
Если попробовать подменить их объектники с uartом на свои с spi

Хм, AT команды скорее всего lpc2138 кита обрабатываются - видимо, Adya готовят модуль по типу ConnectBlue. Надо найти в 2138.hex вывод на SPI, пропатчить на заглушки и проанализировать SPI-траффик - там не должно быть больших изменений по сравнению с v1.1/v1.2 и разобраться должно быть посильно.
Timba
Цитата(VslavX @ May 17 2007, 12:47) *
А как новый софт с них стрясли - просто запросили обновление на кит?

В смысле - они теперь отдельно бинарник/hex дают для загрузки собственно в модуль?
Терминалка подключается к киту - у модуля же UART вроде выведен только на штырьки в логических уровнях, а к киту он по SPI прицеплен.

Хм, AT команды скорее всего lpc2138 кита обрабатываются - видимо, Adya готовят модуль по типу ConnectBlue. Надо найти в 2138.hex вывод на SPI, пропатчить на заглушки и проанализировать SPI-траффик - там не должно быть больших изменений по сравнению с v1.1/v1.2 и разобраться должно быть посильно.



Софт новый купили за 600 бачей что ли повторно. sad.gif

Я видимо ввел в заблуждение - говоря про прошивки и UART/SPI я говорил о LPC smile.gif
Выкидывать его из схемы слишком накладно, т.к. исходников нету. Так что будем пытаться гнать данные в BGW через него.

Вариант использовать LPC для инициализации BGWшки а дальше пытаться напрямую общаться с ней... мыслей пока нет в этом направлении, если кто ковырялся - было бы любопытно услышать идеи или вердикты smile.gif

SPI у LPC 2 штуки, 1 на BGW да, 2й свободен.

UARTа у LPC тоже 2 штуки. 0 выведен как RS232 и именно через нее идет прошивка и весь обмен данными. Хотим подменить его на SPI2 для увеличения скорости и посмотреть что получится.

По прошивке - ранше LPC грузилась .hex ом по RS, сейчас сначала .hex заливает загрузчик. А потом подрубаемся к LPC через терминалку и уже в льем в нее собственно прошивку, скомпиленую в .bin. В принципе не страшно но дополнительные проблемы если надо грузить LPC не с большого брата а с другого контроллера.

Вобщем геморой это всё...
VslavX
Цитата(Timba @ May 17 2007, 09:25) *
Софт новый купили за 600 бачей что ли повторно. sad.gif

Adya охренела совсем. Лучше уж тогда за 100 евров модуль от ConnectBlue купить с теми же фичами - но для BGW211 (802.11b/g) - прошивка для BGW211 и для LPC2106 оттуда вытаскивается несложно.
А "старых" листингов для написания своего пакетного драйвера вполне достаточно. Основная проблема именно с прошивкой для самой BGW200 и ее обновлениями/совместимостью с драйвером.
psL
Цитата(Timba @ May 17 2007, 10:25) *
Софт новый купили за 600 бачей что ли повторно. sad.gif


Что? Они свои обьектные файлы еще и ПРОДАЮТ?
Не знаю, что там можно продавать - uIP? Или может FAT16? Весь их "софт" - это два хедера с firmware, процедура инициализации BGW200 и собственно сам драйвер - итого 4 файла...

Непонятно, почему бы просто не дать документацию? Даже под NDA ничего полезного не допросишься...

!!!$#$%$!@#!!!
VslavX
Цитата(psL @ May 17 2007, 15:44) *
Что? Они свои обьектные файлы еще и ПРОДАЮТ?

Если это действительно так - то надо возвращать им старый кит и покупать новый smile.gif
Цитата(psL @ May 17 2007, 15:44) *
Непонятно, почему бы просто не дать документацию? Даже под NDA ничего полезного не допросишься...

Официальный ответ NXP - минимум 100K/year покупайте и "будет вам счастье" - саппорт (с почасовой оплатой) и дока. Если не хотите 100K/year - посылают в ConnectBlue, или в Adya - мол, они разработали свой софт, обращайтесь к ним. Adya и CB делиться своим софтом, ясен пень, резона нет - чипы потом все равно напрямую у NXP закупаться будут и денежка мимо пройдет. Отож...
psL
Цитата(VslavX @ May 17 2007, 17:00) *
они разработали свой софт,


Они это сделали по документации NXP, которая больше никому недоступна, во всяком случае в России. По ходу NXP предоставила только этим фирмам firmware для SiP. Вдабавок Adya нарушают GPL...
Вот нахрен мне "SDK" от Adya, если я например буду цеплять BGW200 не к LPC, и и не standalone?
Мне это как-то не очень понятно...
VslavX
Цитата(psL @ May 17 2007, 17:44) *
Они это сделали по документации NXP, которая больше никому недоступна, во всяком случае в России.

Доступна при условии 100K/year + ~25-50K$ за какой-то супер кит c исходниками + ~100$/час поддержка. Жизнь на Марсе, короче sad.gif
Цитата(psL @ May 17 2007, 17:44) *
По ходу NXP предоставила только этим фирмам firmware для SiP.

Очень похоже, что своего нормально работающего FW для BGW200/211 у NXP нет - а то сами бы продавали. CB и Adya условия NXP осилили, и теперь пытаются сделать профит. Вполне возможно, что эти модули от CB и AS и не являются у них основным продуктом - так, побочная ветка какого-от заказа.
Цитата(psL @ May 17 2007, 17:44) *
Вот нахрен мне "SDK" от Adya, если я например буду цеплять BGW200 не к LPC, и и не standalone?

Понятно что нахрен, но рабочий FW(firmware) для BGW200 больше взять негде - сам не напишешь - долго, документации и инструмента нет. Поэтому - "на безрыбье и сам раком станешь".
psL
Цитата(VslavX @ May 17 2007, 20:01) *
Понятно что нахрен, но рабочий FW для BGW200 больше взять негде - сам не напишешь - долго, документации и инструмента нет. Поэтому - "на безрыбье и сам раком станешь".


Судя по документации к Adya SDK и тому, что в листингах - драйвер только конфигурирует BGW200 (MAC, IP, параметры вещания), создается канал между точкой доступа и BGW - все. Дальше можно слать ethernet пакеты. Все что выше драйвера - uIP. Все что ниже делает firmware BGW. А, да - еще вроде как можно с помощью драйвера менять режимы энергопотребления. То есть имеем четыре функции: config(); write_bufer(buf,len); read_bufer(buf) и power(mode) - все. Не думаю, что разработчикам BGW200 такую мелочь было сверхсложно реализовать, да и тестировать то SPI BGW200 как?smile.gif)
Могу поверить, что тестирование доверили индусам...
VslavX
Цитата(psL @ May 17 2007, 20:34) *
слать ethernet пакеты. Все что выше драйвера - uIP. Все что ниже делает firmware BGW. А, да - еще

Речь шла именно о том - "что ниже". ИМХО, вот этого самого "ниже" у NXP своего нормального и нету - законченые отлаженные вещи только у сторонних разработчиков. Собственно, навскидку WiFi стек - 1-2 не абы-какого человекогода, а MAC/IP и "выше" - этого добра полно - разобраться-портировать-откастомайзить - считанные месяцы.
grinux
Есть у кого нибудь успешный опыт по выкорчевыванию прошивки для bgw200/211 из плат от Adya или ConnectBlue?
KVX
Цитата(grinux @ Jan 3 2009, 00:33) *
Есть у кого нибудь успешный опыт по выкорчевыванию прошивки для bgw200/211 из плат от Adya или ConnectBlue?


А смысл, модуль больше не выпускается, нужно искать по помойкам, да и прошивка в модуле это еще не все!!! нужен стек который идет с host контроллером. С тех. поддержкой и то люди с ним год разбирались.
Если есть серьезный проект с более менее объемом, то есть пару решений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.