Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предусилитель электретного микрофона
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
serj_obninsk
Господа, подскажите пожалуйста простейший вариант предусилителя для электретного микрофона. Предусилитель должен обладать следующими характеристиками?
- Низкая стоимость
- Малые габариты
- Однополярное питание
- Регулируемый в широких пределах коэффициент усиления. Амплитуда выходного сигнала должна регулироваться в пределах 1-5 В, при рабочем уровне звукового давления на микрофоне.
ttron
Цитата(serj_obninsk @ Dec 17 2006, 15:42) *
Господа, подскажите пожалуйста простейший вариант предусилителя для электретного микрофона. Предусилитель должен обладать следующими характеристиками?
- Низкая стоимость
- Малые габариты
- Однополярное питание
- Регулируемый в широких пределах коэффициент усиления. Амплитуда выходного сигнала должна регулироваться в пределах 1-5 В, при рабочем уровне звукового давления на микрофоне.

Ну, например, в даташитах Моторолы есть такая схема включения (прилагается). TI+, TI- и TG это соответственно входы и выход операционного усилителя, VAG - аналоговая "земля" (половина однополярного питания). Схема недорогая и проверенная (пользовался ей неоднократно). Операционный усилитель можно взять практически любой подходящий. Регулировки, думаю, сами сообразите, как сделать smile.gif
Успехов.
Massi
SSM...Analog Devices
ttron
Это не ответ, а вопрос по тому же, примерно, поводу. Требуется подключить авиационную гарнитуру FLIGHTCOM 4DX. С телефонами все ясно, а вот микрофон до конца не понял... Документации толковой нет. Максимум, что нарыл в сети, это полурекламный буклет производителя со схемой и данными, которых маловато (хорошо бы схему включения, а ее нет). Наиболее информативная выдержка из документа прилагается.
Может кто сталкивался с такой аппаратурой, а то на эксперименты денег жалко (дорогая штуковина) blink.gif
Pyku_He_oTTyda
мы что то подобное брали.
Вероятнее всего там установлен предусилитель для микрофона.
Я особенно не переживал по поводу документации, вскрыл наушники и высмотрел проводку.
Правда у меня были выведены регуляторы наушников и микрофона наружу.
ttron
Цитата(Pyku_He_oTTyda @ Dec 18 2006, 18:28) *
мы что то подобное брали.
Вероятнее всего там установлен предусилитель для микрофона.
Я особенно не переживал по поводу документации, вскрыл наушники и высмотрел проводку.
Правда у меня были выведены регуляторы наушников и микрофона наружу.

Какие концы куда - это мне понятно, вот как микрофон включить? Пока я заложил в схему делитель из 27В в 14В на резисторах по 2к, а переменную составляющую через емкость беру на усилитель с небольшим коэффициентом. Попробовать пока не на чем, поэтому и спрашиваю sad.gif
Pyku_He_oTTyda
К сожалению пока точно не могу ответить, если стоит предусилитель, то выход достаточно размашистый, 1В точно по амплитуде даст.
Если немного оклемаюсь со здоровьем и появлюсь на этой неделе на работе, то отпишусь
Pyku_He_oTTyda
Хотя по приведенной спецификации вам нужен обычный усилитель на одном ОУ, так как 370мВ говорит о том, что пред установлен (так же как и то, что заводится питание). Значит выбирайте по вкусу усилитель на ОУ с однополярным питанием с Ку от 3 до 10.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.