Давайте начнем с того, чего все чотят добиться - трассировки сравнимой с ручной. Вы говорите 'может получиться' - а вот получается ли?

Лично я для этого делаю следующие вещи (опускаем подробности настройки правил связанных с технологией производства)
1. При расстановке элементов на плате в уме прикидываю, как будут проходить конкретные цепи и на основании этого объединяю их в классы. Если возникают сомнения в возможности разводки конкретного класса или цепи, развожу их вручную (абы как) вместе с "сомнительными" (мешающими) цепями (классами). Если разводка этих цепей действительно невозможна или возможна не так как я хочу, меняю размещение и (или) концепцию прокладки этих цепей. На практике разводить вручную для проверки возможности разводки мне приходится на 10-20 процентов от всей платы. В результате я конкретно знаю, как должны идти все трассы, сколько ПО будет на каждой трассе (целая туча трасс вообще не будет иметь ПО!!! - улавливаете?), на каких слоях будут идти те или иные цепи (классы). Опять же очень много трасс будут проходить на одном только слое. Далее описываю правила. Запрещаю использовать верхний слой для трасс, которые должны идти на нижнем и наоборот, запрещаю использования ПО в цепях, проходящих на двух слоях, но имеющие в своем составе штыревые выводы (если это согласуется с концепцией разводки), ограничиваю число ПО на трассу для конкретных классов (цепей) и т д.
2. Задаю последовательность трассировки (какой класс или цепь трассировать первой, какой второй и т д) Это сделать достаточно легко. Для этого я представляю, в каком порядке я бы это делал вручную. Если порядок описан полностью (обычно полностью сделать бывает лень

), запускаю трассировку и далее все зависит от трассировщика (не люблю трассировщики с преимущественным направлением слоев

) Если трассировщик хороший, возникают мелкие проблемы. Например, некоторые трассы упорно не хотят идти по кратчайшему и более логичному пути, что приведет к невозможности трассировки следующих трасс. Останавливаю процесс, удаляю трассы, ставлю запреты (они не влияют на разводку в дальнейшем, ибо я давно уже знаю, как должны проходить проводники в оттрассированной плате

и ставлю запреты в местах, где не должно быть будущих трасс. Если трассировщик плохой, возникают, соответственно, крупные проблемы вплоть до желания выкинуть его на помойку. Эта участь постигла спектру. Ее вообще невозможно заставить вести трассы так, как хочется. А ограничения, которые призваны помочь ей в этом, она просто игнорирует. Рискую быть заклеванным (уж больно все хвалят Expedition), но все же продолжу: с Expedition у меня в этом плане проблем было гораздо меньше чем со спектрой, но они все же были. Наилучшие результаты показал PADS2004 (BlazeRouter из более старой версии значительно хуже).Его практически не нужно уговаривать.
3. Запускаю оптимизацию. Все
Надеюсь, Вы теперь понимаете, что при использовании fanout все вышеописанное рухнет и я не получу желаемых результатов. Зачем мне fanout там, где его быть не должно? Чтобы помешать нормальной разводке?
В PADS2004 работаю недавно, сделал три платы, одна не поддалась полной (как ручной) разводке. Вторая простая как грабли, не было смысла заморачиваться. А третью развел в автомате, исключая цепи питания (этот ответственный момент предпочитаю делать вручную). Результат - плата не просто отдаленно напоминает разведенную вручную, она вообще ничем не отличается от ручной.
Это была длинная предыстория

А при использовании описанной Вами концепции я вообще не представляю , как можно получить отличные результаты. Хорошие - может быть иногда. Очень редко. Когда Вы все отдаете на откуп трассировщику (fanout, направление слоев, трассируете всю плату сразу - это все не для современных трассировщиков, к сожалению) Expedition хоть и не SPECCTRA, но все же не TopoR, который в лепешку расшибется, лишь бы развести Вам плату. Не стоит так нагружать Expedition, а то он впадет в ступор. Проверял это на плате, успешно оттрассированной в PADS2004.
Хочется верить, что написано все это мной не зря. Может все же вы меня поймете