Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рискну еще один вопрос задать - нужно по оптике поток Е1 передовать
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
Make_Pic
Hужно по оптике поток Е1 передовать -
Существуют, ли опто приемо-передатчики для частот E1?
Есть вариант небольшой оптоканал (для гальвонической развязки) заменить оптроном, какие оптроны можно поставить для передачи Е1?
proba
какое волокно ? одно или многомодовое ? для последнего существуют оптопары, например OPF482 i OPF673 , через которые можно такои линк сделать ( видел , что через эту пару обыкновенный видеосигнал в аналоговои форме пропускают).
http://www.optekinc.com/products/fiber_metal_st.asp
Dainis
Я помню што у одного производителя были микросхемы 4 канального 4xE1 MUX на оптику, мне кажется даже вариант дуплекса по одной оптожыле.
Harbour
ds21q58 + pecl преобразователь + стандартная голова
Krys
Если выходит цифровой сигнал в 2 уровнях, то можно попробовать от простого изернета применять оптические трансиверы. Правда, обычно, данные кодируют, чтобы обеспечить отсутствие постоянной составляющей (чтобы лазер не менял параметры при разогреве от температуры). Но на низких скоростях и небольших расстояниях, возможно, этого и не требуется.
Kazap
Цитата(Krys @ Jan 9 2007, 09:09) *
Если выходит цифровой сигнал в 2 уровнях, то можно попробовать от простого изернета применять оптические трансиверы. Правда, обычно, данные кодируют, чтобы обеспечить отсутствие постоянной составляющей (чтобы лазер не менял параметры при разогреве от температуры). Но на низких скоростях и небольших расстояниях, возможно, этого и не требуется.


Вообще-то кодируют не для устранения постоянной составляющей, а для возможности выделения
тактовой частоты. Во многих случаях применяют простой NRZ, или чаще для низких частот-CMI. А с лазерами (именно лазеры, а не светодиоды) используют схему стабилизации мощности излучения.
Могу порекомендовать такую структуру-Framer FALC от инфинеон(он имеет встроенный приемник-передатчик CMI/MCMI)+практически любой готовый оптический трансивер для 10 BASE fl без входной части
Wiener
Цитата(proba @ Dec 26 2006, 14:35) *
какое волокно ? одно или многомодовое ? для последнего существуют оптопары, например OPF482 i OPF673 , через которые можно такои линк сделать ( видел , что через эту пару обыкновенный видеосигнал в аналоговои форме пропускают).
http://www.optekinc.com/products/fiber_metal_st.asp

У Agilent-а есть и на одно и на много мод...
shamray
Цитата(Make_Pic @ Dec 25 2006, 15:20) *
Hужно по оптике поток Е1 передовать -
Существуют, ли опто приемо-передатчики для частот E1?
Есть вариант небольшой оптоканал (для гальвонической развязки) заменить оптроном, какие оптроны можно поставить для передачи Е1?


Что именно нужно, передать по опичесскому кабелю поток E1 или опторазвязка? Если первое, то на какое растояние, каковы ограничения на длину волны, одномодовое/многомодовое волокно?
Make_Pic
Цитата(shamray @ Jan 19 2007, 20:44) *
Цитата(Make_Pic @ Dec 25 2006, 15:20) *

Hужно по оптике поток Е1 передовать -
Существуют, ли опто приемо-передатчики для частот E1?
Есть вариант небольшой оптоканал (для гальвонической развязки) заменить оптроном, какие оптроны можно поставить для передачи Е1?


Что именно нужно, передать по опичесскому кабелю поток E1 или опторазвязка? Если первое, то на какое растояние, каковы ограничения на длину волны, одномодовое/многомодовое волокно?

Необходима опторазвязка, желательно разнести цепи на 10 см
Designer56
Цитата(Make_Pic @ Dec 25 2006, 16:20) *
Hужно по оптике поток Е1 передовать -
Существуют, ли опто приемо-передатчики для частот E1?
Есть вариант небольшой оптоканал (для гальвонической развязки) заменить оптроном, какие оптроны можно поставить для передачи Е1?

Есть, вернее были- точно знаю. В конце 80-х, фирма, где я работал, реализовала передачу E1 по оптике. У нас в городе. реально в опытном режиме запустили 2 тракта. До сих пор работает на сети.
Делал соседний сектор нашего КБ. Схемы- гибридные, с прямым оптическим входом и выходом. На нас. момент- не скажу, ушел оттуда лет 10 назад
Krys
Цитата(Kazap @ Jan 18 2007, 15:44) *
Вообще-то кодируют не для устранения постоянной составляющей, а для возможности выделения
тактовой частоты.
Вообще-то кодируют и для того, и для другого (будете спорить? Могу ткнуть в ссылку на IEEE802.3). Только вот оптотрансиверу без разницы, сможете ли вы потом выделить тактовую или нет, он всё будет принимать и передавать исправно, претензий к нему не будет. Я упоминул об устранении постоянной составляющей как об одной из целей кодирования только потому, что без этого рабочие точки трансиверов могут уходить за пределы рабочего диапазона. А вот тогда данные исказятся, и никакое выделение тактовой уже не сможет быть выполнено и в помине, да и не потребуется... Поэтому обеспечение отсутствия постоянной составляющей - это первая задача кодирования, а выделение тактовой - это уже вторая задача, необязательная с точки зрения трансивера, это нужно лишь другим устройствам, но не трансиверу. В конце концов, можно тактовую передавать по отдельному каналу. А вот если вы не устраните постоянную составляющую, то трансивер может исказить данные, и тактовая по отдельному каналу вам уже не поможет...
Так что не будьте столь категоричным в своих высказываниях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.