Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: xDSL
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
Alex_vod
Хотелось бы найти людей которые связаны с разработкой xDSL устройств и тех кому эта тема интересна, для того что бы обсудить различные вопросы возникающие при разработке.
Есть кто понимающий в этих вопросах??
Ledol
Да тут каждый первый "понимающий". Подробности давай.
Alex_vod
Суть работы в следующим. В потоке Е1 мне необходимо перейти в спектр более низких частот. Для начала решили понизить частоту сигнала в 2 раза.Решили:
Из стандарта HDSL (G0991_1E) за основу взять 2B1Q кодировоние.
Приём и передача физически разделены, т е эхокомпенсацию и фреймирование не использовать.
Так же из этого стандарта использовать скремблер\дескремблер разрядностью 23.
Но на выходе скремблера возможны комбинации когда идут подрят 22 ипаульса одной полярности.В коде 2B1Q это 11 импульсов одной полярности. Эти 11 импульсов смещают постоянную состовляющую.
Как с этим явление бороться , непонятно.
Т е в общем не понятно , как огранизовать распознование сигнала на входе.
На входе стоит АЦП 10 разрядов с чатотой 40 Mhz, которая передаёт все сигналы в плису. В принципе в плисе можно реализовать всё что угодно, вопрос что именно. Какие методы луче использовать.
Doka
Цитата(Alex_vod @ Dec 30 2006, 19:18) *
Из стандарта HDSL (G0991_1E) за основу взять 2B1Q кодировоние.
Приём и передача физически разделены, т е эхокомпенсацию и фреймирование не использовать.
Так же из этого стандарта использовать скремблер\дескремблер разрядностью 23.
Но на выходе скремблера возможны комбинации когда идут подрят 22 ипаульса одной полярности.В коде 2B1Q это 11 импульсов одной полярности. Эти 11 импульсов смещают постоянную состовляющую.
Как с этим явление бороться , непонятно.

ну так это... по DSL не скажу - не копенгаген, но для удаления постоянной составляющей обычно юзают всякие 8b/10b кодирования.
тем паче у вас уже имеется плис
Alex_vod
Не совсем так
Основная цель, уменьшить частоту, хотя бы 2 раза, поэтому и выьрали 2B1Q. Этот код как раз и уменьшает частоту сигнала вводя дополнительные 2 уровня.
Я работаю над этим, но получиется пока "кустарщина". Хотелось бы узнать как это "по науке" делать надо. Думаю не просто так люди в женеве этот стандарт написали , есть в нём что то.
war4one
Цитата(Alex_vod @ Dec 30 2006, 21:32) *
Я работаю над этим, но получиется пока "кустарщина". Хотелось бы узнать как это "по науке" делать надо. Думаю не просто так люди в женеве этот стандарт написали , есть в нём что то.


Возьмите для начала описание на готовый трансивер, например на какой-нибудь из семейства SOCRATES от Infineon или подобный.
Ledol
Цитата(Alex_vod @ Dec 30 2006, 22:18) *
Суть работы в следующим. В потоке Е1 мне необходимо перейти в спектр более низких частот. Для начала решили понизить частоту сигнала в 2 раза.Решили:
Из стандарта HDSL (G0991_1E) за основу взять 2B1Q кодировоние.
Приём и передача физически разделены, т е эхокомпенсацию и фреймирование не использовать.
Так же из этого стандарта использовать скремблер\дескремблер разрядностью 23.
Но на выходе скремблера возможны комбинации когда идут подрят 22 ипаульса одной полярности.В коде 2B1Q это 11 импульсов одной полярности. Эти 11 импульсов смещают постоянную состовляющую.
Как с этим явление бороться , непонятно.
Т е в общем не понятно , как огранизовать распознование сигнала на входе.
На входе стоит АЦП 10 разрядов с чатотой 40 Mhz, которая передаёт все сигналы в плису. В принципе в плисе можно реализовать всё что угодно, вопрос что именно. Какие методы луче использовать.


Сам скремблер не делал, HDSL (в виде 2B1Q для Е1 по 2-м парам) реализовал на LevelOne чипсете.
SK70708/04 (Data Pump/AFE)

Цитата (не моя) - "Смысл скремблирования состоит в получении последовательности, в которой статистика появления нулей и единиц приближается к случайной, что позволяет удовлетворять требованиям надежного выделения тактовой частоты и постоянной, сосредоточенной в заданной области частот спектральной плотности мощности передаваемого сигнала"

Код 2B1Q, если память не изменяет, позволяет за один такт передавать 2 бита данных, и имеет 4-е состояния которые соответствуют информационным значениям 00,01,10,11

Я так мыслю, что если скремблер заточен под этот линейный код, то он должен кодировать данные таким образом что бы исключались повторения информационных последовательностей
(т.е. 111111...,00000...,1010101...,010101.....)
В стандарте ETR152 схемы скремблирования приводились(помню долго на них смотрел, дууумал).

Но, ребята, если вы эту игру затеяли для увеличения дальности передачи потока по медной паре,
ИМХО пользуйте готовый чипсет, и не меньше TC-PAM16. А то чистого спорта не выйдет. Connexant(GlobeSpane), Metallink, Infineon, Mindspeed - все есть в продаже.
Ledol
Посмотрел собственно ETR-152 с32-33 (5.4.3 Scrambling method).

For the direction NTU-->LTU the polynomial shall be x-23 Å x-18 Å 1, where the sign Å stands for
modulo 2 summation;
For the direction LTU-->NTU the polynomial shall be x-23 Å x-5 Å 1;

Я так мыслю, что порядки рекомендованных полиномов подобраны для исключения выше указанных последовательностей. Так что после прохождения ч-з скремблер никаких информационных периодик не предвидится.

Сам стандарт не линкуется (1.5М). Поэтому только рисунок.
Alex_vod
"Я так мыслю, что порядки рекомендованных полиномов подобраны для исключения выше указанных последовательностей". Совершенно верно
"Так что после прохождения ч-з скремблер никаких информационных периодик не предвидится."
а вот тут вы ошибаетесь. У скремблеров есть своя математическая теория. Если взять скремблер из ETR-152 (Ds = Di Ds ⋅ x–18 Ds ⋅ x–23) , его длинна равна 23, это значит что один из 2^23 вариантов будет вариант когда в скремблере все 0 и 2^23-1 вариант когда в скремблере все 1.Помоему так.Этой книги под рукой нет , точнее смогу написать после 15 января.
"Смысл скремблирования состоит в получении последовательности, в которой статистика появления нулей и единиц приближается к случайной, что позволяет удовлетворять требованиям надежного выделения тактовой частоты и постоянной, сосредоточенной в заданной области частот спектральной плотности мощности передаваемого сигнала"
Вот именно, она только приближается , но не есть полностью случайная. И чем длиннее скремблер ,тем последовательность выглядит более случайной.
"Сам скремблер не делал, HDSL (в виде 2B1Q для Е1 по 2-м парам) реализовал на LevelOne чипсете."
HDSL и SDSL у нас тоже давно реализованны на чипах. Но суть моего проекта в том что бы реализовать 2B1Q без чипов LevelOne,Metallink, Infineon..... для того что бы разделить "физически" приём и передачу.Для этого поставил большую Плис, что бы всё влезло.
Сейчас склоняюсь к мнению что нужно ставить цифровой фильт.
Ledol
"это значит что один из 2^23 вариантов будет вариант когда в скремблере все 0 и 2^23-1 вариант когда в скремблере все 1."
Как бы логично все. Правильно. НО. Реально то мы имеем два условия.
1) в течении первых 23-х тактов в скремблер залезла "хитрая" последовательность нолей и единиц
2) в течении следующих 23-х тактов XOR выхода скремблера и входных данных дает плачевный рез-ат на входе маппера в виде константы.
ИТОГО: длина "плохой,хитрой" послед-и д.б. 46 бит. и, вроде как вариант такой послед-ти 2^46(серьезная цифра). Или я чего-то не догоняю?


..... для того что бы разделить "физически" приём и передачу.Для этого поставил большую Плис, что бы всё влезло.
Если наработки на готовых чипсетах есть, может есть резон попробовать на них симплекс и делать?
За примером далеко ходить не надо Watson3 (ShmitTelecom). Прием|Передача раздельно.На приеме стоит широкополосный усилитель. 23км, МКС-1.2, 2048Кб/с по 2-м парам. Код CAP128. Чипсет GlobeSpane.
Alex_vod
Прием|Передача раздельно.Это очень интересно, но чипа такого я пока не нашёл, у GlobeSpane тоже ничего, может плохо искал. Подскажите ссылку, если зннаете.

собственно я вот о какой постоянной составляющей говорил чём говорил (не знаю , вставиться рисунок или нет)
[img]http://C:\Documents%20and%20Settings\Alex\Мои%20документы\stp1.jpg[/img]
Ledol
Прием|Передача раздельно.Это очень интересно, но чипа такого я пока не нашёл, у GlobeSpane тоже ничего, может плохо искал. Подскажите ссылку, если зннаете.

В свое время делали клон этой системы под названием КАМА-Ц. Модемы их, ДП наше.
(www.morion.ru/products/...)
Выход на чипсет не знаю, но предполагаю, что возможно ч-з Премьерэлектрик(Белоруссия) на Connexant.
В 2003-м эти чипсеты в Россию не поставлялись. Отсюда и решение. Сейчас, судя по Орионам, вполне реально.

собственно я вот о какой постоянной составляющей говорил чём говорил (не знаю , вставиться рисунок или нет)
Да уж. Картинка. Предустановок в скремблере нет случайно?

Такая штука еще может вылезти если в скремблере вырезать среднюю часть полинома (Х18)
Alex_vod
"Предустановок в скремблере нет случайно?"
нет, предустановок там нету. Всё сделанно как в стандарте на рисунке.
Ledol
На вход Е1 подаете ПСП?

А если на вход Е1 All_Ones загнать, то такой штуки нет?

Если подаете ПСП, то какой полином ипользуется для формирования, может здесь собака порылась? Кратные порядки в полиномах?

Вот тут про "аддитивные с предустановкой" скремблеры есть, в принципе, при передаче Е1 можно за цикл цепляться.
http://kunegin.narod.ru/ref/sod_lec.htm (6.3.5. Линейные коды)
Alex_vod
Нет, не ПСП, на вход подаётся просто Е1 сигнал, в котором есть только синхрогруппа(0 канальный интервал, другие КИ не задействованы) Пробывал разные последовательности передавать : и все единицы и все нули и ПСП, результат тот же.
"Второй недостаток СС скремблера связан с возможностью появления на его выходе при определенных условиях так называемых критических ситуаций, когда выходная последовательность приобретает периодический характер с периодом, меньшим длины ПСП. Чтобы предотвратить это, в скремблере и дескремблере согласно рекомендациям МСЭ-Т предусматриваются специальные дополнительные схемы контроля, которые выявляют наличие периодичности элементов на входе и нарушают ее."
Тоже пробывал. Но в стандарте это не прописанно. Очень сильно усложняет схему, трудно реализовать.
Kazap
Вообще-то непонятно, зачем сегодня возвращаться к коду 2b1q- практически все производители
сняли их с производства. Была такая BT8960(Connexant), MC145572(motorola). Посмотрите даташиты на них, может поможет.
Alex_vod
"Вообще-то непонятно, зачем сегодня возвращаться к коду 2b1q"
2b1q это самое простое начало, частный случай технологии PAM, а проблемма понижения частоты до сих пор актуальна.
Проблемма которую я описал в начале темы , практически решена. Спасибо ВСЕМ кто откликнулся и что то посоветовал. В итоге оказалось что достаточно поставить цифровой фильтр на приёме, который подавляет низкие частоты.
Теперь отфильтрованный сигнал легко детектировать.
Но возникла другая трудность, с синхронизацией и подавлениенм джитера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.