Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастер стартового кода для IAR
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Cредства разработки для МК > IAR
-=A.N.G.E.R=-
Не судите строго, перехожу на IAR (по отзывам наибелее используемый) с AtmanAVR.
Подскажите, кто чем формирует стартовый код для проекта (на C, C++) в IAR, оччень надо.
Сергей Борщ
Цитата(-=A.N.G.E.R=- @ Jan 9 2007, 14:11) *
Не судите строго, перехожу на IAR (по отзывам наибелее используемый) с AtmanAVR.
Подскажите, кто чем формирует стартовый код для проекта (на C, C++) в IAR, оччень надо.
Руками.
Код
_EXTERN_C char __low_level_init() {
  /* Add your custom setup here. */
    PORTD = (0<<7)|(0<<6)|(0<<5)|(0<<4)|(0<<3)|(0<<2)|(1<<1)|(1<<0);    //Tx = high, pull-ups on inputs
    DDRD  = (1<<7)|(1<<6)|(1<<5)|(1<<4)|(1<<3)|(1<<2)|(0<<1)|(0<<0);

    PORTC = (0<<6)|(0<<5)|(0<<4)|(0<<3)|(0<<2)|(0<<1)|(0<<0);
    DDRC =  (1<<6)|(1<<5)|(1<<4)|(1<<3)|(1<<2)|(1<<1)|(1<<0);

    PORTB = (0<<7)|(0<<6)|(1<<5)|(1<<4)|(1<<3)|(0<<2)|(0<<1)|(0<<0);    // turn on pull-up on MANUAL_PROG

    UBRRH = ((unsigned)(OSC / (8.0 * RS_BAUDRATE) - 0.5) >> 8) & 0x0F;
    UBRRL = ((unsigned)(OSC / (8.0 * RS_BAUDRATE) - 0.5) >> 0) & 0xFF;
    UCSRA = (1<<U2X);
//    UCSRB = (1<<RXCIE)|(0<<TXCIE)|(0<<UDRIE)|(1<<RXEN)|(1<<TXEN)|(0<<UCSZ2);
    UCSRC = (1<<URSEL)|(0<<UMSEL)|(0<<UPM1)|(0<<UPM0)|(0<<USBS)|(1<<UCSZ1)|(1<<UCSZ0);

    TCCR0 = (1<<CS02)|(0<<CS01)|(0<<CS00);    // OSC / 256

    TCCR1A = (0<<COM1A1)|(0<<COM1A0)|(1<<COM1B1)|(0<<COM1B0)|(0<<WGM11)|(0<<WGM10);
    TCCR1B = (0<<ICNC1)|(0<<ICES1)|(1<<WGM13)|(0<<WGM12)|(0<<CS12)|(0<<CS11)|(1<<CS10);
    ICR1 = OSC / 64000UL / 2;
    OCR1B = 0;//OSC / 64000UL / 2 * 3.2 / 5;
    

    TIMSK = (0<<OCIE2)|(0<<TOIE2)|(0<<TICIE1)|(0<<OCIE1A)|(0<<OCIE1B)|(0<<TOIE1)|(1<<TOIE0);

    SPCR = (0<<SPIE)|(0<<SPE)|(0<<DORD)|(0<<MSTR)|(0<<CPOL)|(0<<CPHA)|(0<<SPR1)|(0<<SPR0);
    SPSR = (0<<SPI2X);
  /* Return 1 to indicate that normal segment */
  /* initialization should be performed. If   */
  /* normal segment initialization should not */
  /* be performed, return 0.                  */
    return 1;
}
_END_EXTERN_C
IgorKossak
Если имеется в виду C_startup, то он уже есть в библиотеке (предкомпилирован).
В случае необходимости может быть изменён, исходник находится в \avr\src\lib (файл надо в этом случае включить в проект).
Если же имелся в виду именно мастер периферии, то это отдельное приложение IAR MakeApp. Скачивается бесплатно с сайта производителя.
-=A.N.G.E.R=-
Цитата(Сергей Борщ @ Jan 9 2007, 15:57) *
Руками.


Не хотелось бы перелопачивать даташиты, но по ходу, придется руками все делать, как Вы и советуете.
Но все же, может от чего другого подходит мастер? Пытался от AtmanAVR файлы приспособить - ругается на заголовочные файлы - у IAR оказ-ся все совсем по другому.
IAR-овский мастер уж как-то запутанно делает и нет автоматического подключения к проекту.
SasaVitebsk
Цитата(-=A.N.G.E.R=- @ Jan 9 2007, 17:32) *
Не хотелось бы перелопачивать даташиты....


biggrin.gif Пять баллов за эту фразу на этом форуме.

Дело в том, что даташиты это основные документы для разработки проекта. И от того насколько Вы понимаете что пишете, - напрямую зависит сколько Вы будете отлаживать проект. На этом форуме если Вас куда-нибудь и пошлют .... то только к даташитам. biggrin.gif
-=A.N.G.E.R=-
Цитата(SasaVitebsk @ Jan 10 2007, 00:32) *
Дело в том, что даташиты это основные документы для разработки проекта. И от того насколько Вы понимаете что пишете, - напрямую зависит сколько Вы будете отлаживать проект. На этом форуме если Вас куда-нибудь и пошлют .... то только к даташитам. biggrin.gif


На 100% согласен, только когда приходится держать все названия регистров в голове, отвлекаешься от алгоритма и можно ненароком потерять ту мысль, которая наконец-то осенила ум. Без знания даташитов никуда, однако, приятно, когда за тебя софт помнит все названия (особенно правильность написания) - мелочь, а какая приятная!
Но более всего тяжело упомнить в каком заголовочном файле прописана та или иная нужная тебе функция или макрос - вот в чем суть моей проблемы, я думаю, со мной согласятся те, кто с начинает осваивать IAR, особенно после использования AtmanAVR (...и почему к нему нет кряков :-( )
Сергей Борщ
Цитата(-=A.N.G.E.R=- @ Jan 10 2007, 08:16) *
На 100% согласен, только когда приходится держать все названия регистров в голове, отвлекаешься от алгоритма и можно ненароком потерять ту мысль, которая наконец-то осенила ум. Без знания даташитов никуда, однако, приятно, когда за тебя софт помнит все названия (особенно правильность написания) - мелочь, а какая приятная!

#include <ioavr.h>
Project->Compile
в дереве проекта под файлом появляется список включенных файлов. Там будет ioavr.h и файл с описанием регистров конкретного процессора (например iom8.h). Вот последний и открываем, в нем и смотрим названия регистров/битов. Ведь компилятор свои знания о названиях регистров/битов берет оттуда.

Цитата(-=A.N.G.E.R=- @ Jan 10 2007, 08:16) *
Но более всего тяжело упомнить в каком заголовочном файле прописана та или иная нужная тебе функция или макрос - вот в чем суть моей проблемы, я думаю, со мной согласятся те, кто с начинает осваивать IAR
хм. Я в 90% случаев использую три: <ioavr.h> - описание sfr и <inavr.h> - функции __enable_interrupt(), __disable_interrupt() и т.п., <stdint.h> - платформеннонезависимые типы данных. Если вдруг мне понадобилась библиотечная функция - поиск файла содержащего строку в каталоге \IAR\AVR\INC или google->имя функции. Три раза поискал, на четвертый помню что putchar() живет в stdio.h Все остальные заголовочные файлы мои, завязанные на проект, о них компилятор (оболочка) в любом случае не будет знать ничего дополнительного каким бы умным он не был.
el34
очень помогает в тулза Source Insight....
arttab
Глянте на Iar.com там я видел прогу MakeUp для генеразии настройки мк. Мне он не понравился и я им не стал пользоваться. Мне лучше в даташит слазить чем потом разбираться в чем проблема.
GPP
Попробуй ICCAVRIDE от imagecraft. (www.imagecraft.com)
-=A.N.G.E.R=-
Цитата(arttab @ Jan 10 2007, 10:59) *
Глянте на Iar.com там я видел прогу MakeUp для генеразии настройки мк.


Посмотрел - слишком замудрено выходит, так все переделывать я б не стал - потому не понравилось.

Цитата(GPP @ Jan 10 2007, 11:13) *
Попробуй ICCAVRIDE от imagecraft. (www.imagecraft.com)


Я решил IAR освоить - тут его больше почитают, значит и поддержки больше будет.

Всем спасибо за ответы - буду привыкать руками все делать, пару раз все сдела, потом копией и правкой исходников. Еще раз СПАСИБО всем!!!
GPP
Там есть мастер настройки периферии. Выбираешь МК, задаешь тактовую частоту, конфигурируеш переферию, после этого копируеш код, созданный мастером, и все. Только прерывания нужно немного подредактировать. Рекомендую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.