Цитата(INT1 @ Jan 12 2007, 21:41)

Сразу оговорюсь, опыта в этой области практически нет. Идеи как бы и есть, но хотелось бы послушать мнения.Поробую описать объект словесноприблизительно. Имеется печь, сложенная из огнеупорного кирпича размеры примерно 1х0.5 высота 0.5 м , внутри находится расплавленный материал -базальт, температура порядка 1500 С, необходимо измерять уровень расплава,
скажем, с точностью 1см. Вблизи эту штуку пока не разглядывал, но, как бы, предварительные оценки, реально ли это сделать и способы?
Несколько (бредовых?) идей.
I. В расплав погружен стержень (керамика, платина, тантал..), возможно в керамическом с дырками чехле.
1. Измеряется сила Архимеда.
2. Измеряется вязкость (затухание колебаний, добротность...)
Тут есть проблема - сверху может остаться замерзший кусок.
3. Два параллельных провода - меряется проводимость или емкость - может от температуры зависеть.
II. Акустический резонанс будет зависеть от объема (размеров) - типа оргАн. Или струна натянутая с постоянной силой, закрепленная внизу - типа гитара.
III. Внизу закопан источник (гамма) - сверху приемник. Или наоборот. А кругом свинец...