Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HELP! шумы 1mV p-p REF195
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Арахис
Господа, кто ни будь работал с REF195 или с чипами из этой серии?
Заблудился в трёх соснах.
Шумит падла 1mV от пика до пика. Включение - стандартнее некуда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По постоянке все напряжения в норме. На выходе 5V. Взял уже новый корпус, всё от неё отключил лишнее. Перед ней (на входе) шумы 0.1mV, на выходе 1mV. blink.gif
Шум на взгляд и на слух более менее равномерный в звуковой области. 50Гц не видно и других выделяющихся частот тоже. Пробовал фильтровать ногу "SLEEP" и уменьшать напяжение на ней до 4V - ни какой реакции. В DS написано, что ноги 1 и 5 - технологические и подключать на них ни чего не следует. Так вот если касаться этих ног, то на выходе это чувствуется ого-го как. По постоянке на одной близко к выходному напряжению, на другой - близко к земле. Пробовал вешать на них кондюки - то же мимо. Кондюк 0,68мкФ с 1-й ноги на землю странным образом увеличивает шумы почти в 2 раза.
В общем застрял на ровном месте. sad.gif
Если ни чего не присоветуете, завтра буду ставить AD780 + ОУ вместо REF195. Хорошо платы пока не разводили. Вот сюрприз-то.
war4one
Выходной конденсатор - танталовый?
Designer56
Цитата(war4one @ Jan 21 2007, 20:10) *
Выходной конденсатор - танталовый?

Мое мнение- или конденсатор "левый", или опорник, или всё вместе. Раздобудьте заведомо кондиционные конденсаторы типа К52, К53 и попробуйте. Кроме того, из моей практики: если танталовый/ниобиевый конденсатор- чип, емкостью 1мкФ, то они часто выхожят из строя от перегрева при пайке.Кроме того, 1 мВ- весьма малая величина, очень легко поймать наводку.И ещё: не выбирайте номинальное напряжение конденсатора "впритык" к рабочему- в таких схемах оно должно быть минммум в 2-3 раза больше, тогда утечки конденсатора будут минимальны, и соответственно, шумы.
serges
Цитата(Арахис @ Jan 21 2007, 17:29) *
Шумит падла 1mV от пика до пика. Включение - стандартнее некуда.


А чем замеряете этот 1мВ?
EvgenyNik
1. На выход, кроме 1uF, поставьте 0.1uF (см. "BASIC VOLTAGE REFERENCE CONNECTIONS" в PDF'ке).
2. Снимайте выходной сигнал через делитель. У меня REF192 увеличивает шум при измерении шупом "1:1", но в режиме "1:10" шума не наблюдается (разумеется, я не забываю потом помножить на 10 :-) ). Кстати, делитель у меня непосредственно на шупе переключается, а не в осциллографе.
Арахис
Цитата(war4one @ Jan 21 2007, 18:10) *
Выходной конденсатор - танталовый?

Керамика чип 1206 25V. свежая из ленты.
Попробую тантал поставить...

Цитата(Designer56 @ Jan 21 2007, 18:57) *
конденсатор "левый", или опорник. ...
1 мВ- весьма малая величина, очень легко поймать наводку....
.... утечки конденсатора .

Менял опорник, - думал, может подпалил его. Знаю минеральная вода "Новотёрская" бывает "левая", но не думаю, что чипы Аналог Девайса подделывать кому-то придёт в голову.

Цитата(serges @ Jan 22 2007, 11:32) *
А чем замеряете этот 1мВ?


1мВ - от пика до пика.
Шумы вижу на осцилографе, предварительно разогнав переменку в 200 раз операционником OP2177. Естественно, проверил его собственные шумы. Ну и по приколу на усилок с колонками кинул сигнал - ровное шипение с преобладанием высоких, но без выделенных частот. Наводки обычно бывают на конкретных частотах.
Designer56
Цитата(Арахис @ Jan 22 2007, 14:35) *
Цитата(war4one @ Jan 21 2007, 18:10) *

Выходной конденсатор - танталовый?

Керамика чип 1206 25V. свежая из ленты.
Попробую тантал поставить...

Цитата(Designer56 @ Jan 21 2007, 18:57) *
конденсатор "левый", или опорник. ...
1 мВ- весьма малая величина, очень легко поймать наводку....
.... утечки конденсатора .

Менял опорник, - думал, может подпалил его. Знаю минеральная вода "Новотёрская" бывает "левая", но не думаю, что чипы Аналог Девайса подделывать кому-то придёт в голову.


Китайцы подделывают с болшим успехом. Керамика бывает весьма поганой, особенно группы Н90
Арахис
Пробовал ставить тантал 4.7мкФ и 68мкФ - просто зарезаются высокие частоты амплитуда шума всё равно 1mV p-p на выходе и 0.1mV p-p на входе.
Цитата(Евгений Николаев @ Jan 22 2007, 12:07) *
1. На выход, кроме 1uF, поставьте 0.1uF (см. "BASIC VOLTAGE REFERENCE CONNECTIONS" в PDF'ке).
2. Снимайте выходной сигнал через делитель. У меня REF192 увеличивает шум при измерении шупом "1:1", но в режиме "1:10" шума не наблюдается.

0.1uF не спасает.
Николай, а у Вас какой уровень шума получается на REF192?
serges
В рекомендациях просят ставить электролит 10мкФ по входу, а у Вас на схеме больше. И еще, попродуйте небольшой электролит по выходу.
Посмотрите в приложении другие м.сх от AD.
EvgenyNik
Основная "плотность" в коридоре 0.03-0.07 мВ. Есть отдельные пики до 0.1-0.12 мВ, но они возникают при старте подключенного АЦП, что нормально.
Попробуйте немного (5мА) нагрузить выход. В качестве ёмкости у меня на выходе керамика 22мкФ и 0.1мкФ.
И измеряйте через резистивный делитель, установленный прямо на выходе ОУ, т.к. многие прецизионные ОУ плохо (читайте - шумно) работают на вскякого рода кабели (длинные линии с емкостями и индуктивностями).
Арахис
Цитата(Евгений Николаев @ Jan 22 2007, 15:04) *
Основная "плотность" в коридоре 0.03-0.07 мВ.

Для ваших REF192 заявлено 0.025 мВ p-p. Более менее похоже на правду.

Евгений, простите за "Николая".

Все рекомендации испробовал: нагрузка, кондёры... всё равно 1 мВ.

Спаял 4 детали на "весу" - те же яйца.

Может и вправду "левак" китайский. Буду узнавать где покупали. У нас REF195 уже стоят в серийных приборах, но вместе с медленными интегрирующими АЦП, - свою заявленную температурную погрешность держат прекрасно. А тут понадобилась стабильность на частоте и облом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.