По теме прочитал немного теории из книги Мелешина
"Транзисторная преобразовательная техника"(стр. 545-560).
Общие его рекомендации при выборе фильтра примерно таковы - намотайте катушки
на общем сердечнике так, чтобы у них была индуктивность побольше, а также чтобы было
большое значение индуктивности рассеяния(у каждой из катушек).
В общем-то, смысл рекомендаций ясен, но можно ли ещё на этапе разработки устройства точно расчитать помехоподавительный фильтр ?
Немного о моем устройстве:
вход DC(напряжение 50 Вольт, ток до 80 Ампер),
источник помех - мостовой преобразователь с частотой преобразования 50 кГц.
Degtyarev
Feb 1 2007, 14:43
К сожелению для точного расчёта элементов фильтра необхjava script:emoticon(':(', 'smid_1')

одимо знать импедансы источника и приёмника.
А хотя бы грубо как прикинуть габариты фильтра ?
Брать сердечник тот, что понравился и мотать на нем катушки ?
Дело в том, что габариты моего прибора ограничены, но от помех защита нужна.
Я бы с удовольствием готовый фильтр взял,
даже нашел подходящий(см. прис. файл), но габариты его слишком велики.
Degtyarev
Feb 2 2007, 11:42
Для подавления частоты 50кГц всё выглядит просто. LC фильтр расчитывается исходя из требований коэффициента подавления (Uвх/Uвых). L желательно поменьше чтоб динамику не гробить.
Так вот та самая индуктивность рассеяния между обмотками , в эквиваленте есть индуктивность для дифференциальной помехи (50кГц) , она и будет её давить. Её надо измерять или прикидывать. Чаще всего по моему её подбирают.
Можно сделать классический вариант LC фильтра. Кстати тоже часто используется. Правда тогда необходимо прикидывать ток насыщения для дросселя, ведь в случаи с кольцом и двумя обмотками потоки компенсируются.
Другое дело для синфазной помехи. Тут я помочь не могу поскольку для правильного прикида требуются
Значения емкостей узлов относительно корпуса ,межвитковые ёмкости в трансформаторах и т.т..
Ещё добавлю:
-Слишком много витков обязательно датут пупырь на АЧХ фильтра в полосе заграждения из-за паразитной межвитковой ёмкости.
-Диаметры проводов кажется берутся из расчёта 8-10А/мм2.
-Необходимо тщательно располагать конденсаторы фильтра. От их паразитов и паразитов соединений сильно зависит эффективность фильтра.
-Один умный человек мне советовал брать решения из готовых изделий именитых фирм и не зацикливаться на эти проблемах.
-О серёзности данной проблемы и методах её решения можно найти много информации в интернете например:
-http://www.powersupplies.ru/
-http://www.planetanalog.com/showArticle.jhtml?articleID=192200441
и т.д..
(Uвых/Uвх)
vlvl@ukr.net
Feb 5 2007, 11:50
Расчитать точно не получится, в зависимости от типа намотки дросселя будут менятся и его паразитные параметры и как следствие АЧХ фильтра.
Фильтр нужно загнать в режим отражения помехи.
Наилучшие параметры дает дроссель с намоткой типа BANK (пирамидальная), найдете [2] .
Полистайте литературу (привел что смог, в каждой книге есть еще и свои ссылки. Здесь класика, особенно [1]):
1. Лютов С.А. Индустриальные помехи радиоприёму и борьба с ними. М.-
Л.: Госэнергоиздат, 1951. - 240 с.
2.Nave M.J. Power Line Filter Design for Switched-Mode Power Supplies. New York: Van Nostrand Reinhold, 1991.- 207 p.
3.Векслер Г.С., Недочётов В.С., Пилинский В.В., Родионова М.В., Темников В.А. Подавление электромагнитных помех в цепях электропитания – К. : Техника, 1990. – 167 с.
4.Дж. Барнс. Электронное конструирование: Методы борьбы с помехами. – М.: Мир, 1990. – 238 с.,ил.
5.Князев А.Д., Кечиев Л.Н., Петров Б.В. Конструирование радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры с учётом электромагнитной совместимости. – М. : Радио и связь, 1989. – 224 с. ил.
6. Гурвич И.С. Защита ЭВМ от внешних помех. М.: – Энергоатомиздат, 1984. – 224с., ил.