Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как перевести dB в nV и pA на корень из Гц?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
yrbis
для средне- и высокочастотных биполярных и полевых транзисторов, в описаниях пишут коэффицент шума...Собственно как можно зная его, найти спектральные плотности тока и напряжения эквивалентных источников на входе...Как я предполагаю, его измеряют при включении транзистора в ОЭ или ОИ, подключяя резистор 50 Ом параллельно базе или затвору. и собственно коэффицент шума тогда можно представить как 10 log((4kT*50+Psh)/4kT*50) где Psh это плотность мощности шума транзистора на выходе делённая на коэффицент усиления по мощности....и вот собственно загвоздка как теперь эту "мощность шума на входе" пересчитать в плотности напряжения и тока...?....может кто более детальную технологию знает?
mmor
вот прям сейчас не скажу, может завтра. но рекомендую посмотреть или Реда книгу по КВ связи желтую такую, или Манасевича по синтезаторам, там это есть.
DS
Напрямую никак нельзя найти. Насколько я помню, эти децибелы означают превышение шума над шумом идеально согласованного резистора на входе. Что-то около этого.
yrbis
mmor: был бы благодарен за формулы, или хотя бы за полное название книг
DS
Залез сейчас в справочник, вот определение коэффициента шума усилительного каскада : это отношение мощности шума усилителя и его нагрузки к мощности шума выходного сопротивления источника сигнала, усиленного идеальным усилителем.
yrbis
...мне больше нравится сигнал/шум входа к сигнал/шум выхода в дБ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.