Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько вольт можно подавать на ДПМ двигатели
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
Wraven
Коллеги вопрос такой, есть моторчик ДПМ 35 по номеналу 27В требуется хавчика, но при подаче 45 вольт крутит так что руками цангу уже не удержать, при этом запахов и перегрева не наблюдается, вопрос к знатокам в чем тогда смысл занижать напряжение если можно собрать БП с разбросом питания для разных нужд или все же он помрет от такой нагрузки быстрее?
DSIoffe
ДПМ - это двигатели для исполнительных устройств автоматики, работают в широком диапазоне напряжений. Номинальное напряжение для них - это то, при котором нормируется ряд параметров. В том числе и срок службы. Так что оно не занижено smile.gif. В справочнике максимальное напряжение не указано, указан максимальный ток. Для разных вариантов ДПМ-35 от 0,45 до 2,8 А. Подадите больше напряжение - будет создавать бОльший момент, быстрее крутиться и раньше загнётся. ДПМ вообще долго не живут, насколько я знаю.
Pyku_He_oTTyda
почему долго не живут? Малый ток - коллектор не выгорает, щетки меднографитовые, якорь на подшипниках, вакумная пропитка обмотки.
Не вижу признаков быстрой кончины при номинальных параметрах.
Wraven
Цитата(Pyku_He_oTTyda @ Feb 9 2007, 16:46) *
почему долго не живут? Малый ток - коллектор не выгорает, щетки меднографитовые, якорь на подшипниках, вакумная пропитка обмотки.
Не вижу признаков быстрой кончины при номинальных параметрах.


ну БП мой больше 1А не выдает, мне по сути не столь важно вечная живучесь данных моторчиков, если при 50В год отработает очень хорошо smile.gif
DSIoffe
А Вы буковки с корпуса воспроизведите, а я скажу предельный ток. У меня есть справочник.
Wraven
Цитата(DSIoffe @ Feb 12 2007, 15:13) *
А Вы буковки с корпуса воспроизведите, а я скажу предельный ток. У меня есть справочник.


Такс буковки следующие ДПМ-35Н1-04, просто если на него дополнительно вешать церкулярную пилку то на 36В мощей конечно не хватает по сравнению с 45-50 smile.gif
DSIoffe
Номинальный максимальный ток 1,1 А. Номинальная скорость 6000 оборотов в минуту. Срок службы 200 часов...
Wraven
Цитата(DSIoffe @ Feb 13 2007, 10:34) *
Номинальный максимальный ток 1,1 А. Номинальная скорость 6000 оборотов в минуту. Срок службы 200 часов...



Что то уж совсем маленький срок службы, а какие моторчики подолговечней? Кстати в чип дипе продают дрельки МД-1,2,3,4 там какие моторчики стоят не в курсе? Мне так думается что вообще китайские. Вы сами какими пользуетесь для сверления плат?
DSIoffe
ДПМ-35-Н1-03 и -11, по 1000 часов.
А платы нам сверлит их изготовитель smile.gif Не знаю, чем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.