Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие минимальные допуски для изготовления ПП дома
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
prottoss
Ни разу не изготавливал ПП в домашних условиях, но вот приходится smile.gif

Предполагаю освоить метод "Лазерного утюга". Меня интересуют минимальные геометрические размеры проводников ПП для данного метода. Зазоры между проводниками, ширина проводников, диаметр переходных отверстий (ПО), а так же минимальне размеры сетки для ПО. В данный момент на разрабатываемой мною плате ширина основной массы проводников 0.4 мм, расстояние между дорожками 0.4 мм. Микросхемы с шагом выводов 1.27, 0.8 и 0,65(QFP100 - вот с этой переживаю - ширина контактной площадки 0.35, расстояние между площадками 0.3)

Спасибо
Pyku_He_oTTyda
У меня так вполне хорошо получается, с полигонами хуже, заливайте их сеткой с той же 0,4 мм
boez
Цитата(Pyku_He_oTTyda @ Feb 28 2007, 16:47) *
У меня так вполне хорошо получается, с полигонами хуже, заливайте их сеткой с той же 0,4 мм

А у меня на нормальном тонере получались сплошные полигоны на ура. И дорожки 0.3/зазор 0.3 получался.
GrayCat
Мой рекорд на данный момент - TQFP-48 с шагом 0.5мм, т.е. дорожки/зазоры по 0.25 Нажмите для просмотра прикрепленного файла . И, похоже, это уже предел.

Но для начала надо обязательно потренироваться "на кошечках", например, на DIP-ах, отработать технологию...
prottoss
Цитата(GrayCat @ Mar 6 2007, 15:20) *
Мой рекорд на данный момент - TQFP-48 с шагом 0.5мм, т.е. дорожки/зазоры по 0.25 И, похоже, это уже предел. Но для начала надо обязательно потренироваться "на кошечках", например, на DIP-ах, отработать технологию...
Здорово:-) . На счет потренироваться - это, конечно, обязательно
Pyku_He_oTTyda
можете попробовать переводить с прозрачной пленки для лазерников (снимать нагорячую) или с фотобумагой для струйников (размачивать спиртом - пропитать бумагу с помощью кисточки)
Пушкин
А почему лучше не освоить фоторезистивный метод, качество намного лучше, 0.2/0.2 получается без проблем, можно и меньше, главное соблюдать технологию.
prottoss
Цитата(Пушкин @ Mar 6 2007, 19:40) *
А почему лучше не освоить фоторезистивный метод, качество намного лучше, 0.2/0.2 получается без проблем, можно и меньше, главное соблюдать технологию.
Несомненно по качеству лучше, по по сложности процесса ЛУТ, конечно, проще. Да и все под рукой для начала экспериментов - принтер, утюг и кривые ручки smile.gif
Пушкин
Цитата(prottoss @ Mar 6 2007, 15:57) *
Цитата(Пушкин @ Mar 6 2007, 19:40) *
А почему лучше не освоить фоторезистивный метод, качество намного лучше, 0.2/0.2 получается без проблем, можно и меньше, главное соблюдать технологию.
Несомненно по качеству лучше, по по сложности процесса ЛУТ, конечно, проще. Да и все под рукой для начала экспериментов - принтер, утюг и кривые ручки smile.gif


Да не сильно и проще.Нужно подобрать бумагу, от которой тонер будет легко отлетать и которая при температуре не будет изменять свои размеры.Духсторонии платы при небольших допусках бывает очень сложно совместить. Еще проблемы с толстыми проводниками и заливкой.
А там все-то фоторезист нужен да щелочь.Вот только запах будет не самым приятным biggrin.gif

Я пробовал и ту и ту технологию... С ЛУТом не особо выходило да и приходилось по 10 раз переделывать, тонер возьмет в каком-нить месте да останется на бумаге, все завново...
Andy Great
Фотобумага советская хорошо подходит: легко отделяется и мало усаживается. А совмещать через пару отверстий иголочками можно.
VD46
Насчет бумаги я в соседней ветке кукарекал.
Очень важно для ЛУТ новый картридж, не перезаправленный!
Пушкин
Цитата(Andy Great @ Mar 7 2007, 11:18) *
Фотобумага советская хорошо подходит: легко отделяется и мало усаживается. А совмещать через пару отверстий иголочками можно.

Дело в том, что после усадки две стороны уже просто не совпадают друг с другом, если использовать не ту бумага.
Кстати рекомендую вначале сверлить дырки, а потом уже переводить рисунок и травить.
Lehin_05
Пользуюсь ЛУТ уже около года. Бумагу использую из глянцевых журналов, чем тоньше, тем лучше (тонер лучше прилипает). По допускам, пока сделал ширину контактных площадок 0.17 мм с расстоянием между ними 0.3 мм (100-пиновый разъем). Главное - пройти каждую дорожку кончиком утюга - тогда результат будет достигнут. А вот с совмещением слоев - это пока сложность. Когда хорошо получается, когда не очень......
GrayCat
Я тут наловчился "суперклей" использовать - который в мелких тюбиках цианакрилатный. Заготовки для плат делаю с припуском, прихватываю шаблоны клеем по припуску. После всего клей оттирается ацетоном вместе с тонером, а припуски отпиливаются лобзиком.

Кстати, клей этот очень хорошо держится на фольге. Подумываю, как бы его применить для рисования плат... wink.gif
prottoss
Вот что получилось у меня с помощью утюга, лазерного принтера и кривых ручек.

Зазор между дорожками 0.25, толщина дорожек 0.3. В соседней ветке уже показывал фото ПП и готового девайса. Похвастаюсь еще раз, т.к. это моя первая такая плата и я доволен результатами, ибо программист яsmile.gif



А это уже спаянный девайс
Pyku_He_oTTyda
Поздравляю!
muravei
Цитата(GrayCat @ Jun 7 2007, 12:29) *
Я тут наловчился "суперклей" использовать - который в мелких тюбиках цианакрилатный.

А что он дает?
GrayCat
Цитата(muravei @ Jun 7 2007, 17:01) *
А что он дает?

Шаблон не "елозит" по фольге в процессе приглаживания. Особенно актуально для двусторонних...
prog_sun
Зазор между дорожками 0.25, толщина дорожек 0.3.
Фотолитография и две прозрачки, делай хоть микронные допуски wink.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.