Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по индуктивности в push-pull
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Компоненты Силовой Электроники - Parts for Power Supply Design
Major
В тематике БП знаком только как пользователь.
Решил собрать DC-DC на базе LT1533 (low noise DC-DC), из 5-6В в 1.8, ток 0.5А.

Сделал необходимые расчеты как приведено на страницах 11-13 и не могу понять, почему при снижении максимального тока на выходе преобразователя увеличивается выходная индуктивность и индуктивность первичной обмотки? По формулам в документации выходная индуктивность обратно пропорциональна току.
Меньше ток -> меньше энергии? Если меньше энергии, то и накопитель можно ставить меньше, а получается все наоборот.
Может кто на пальцах объяснит?


Вопрос второй:
Хочу сделать трансформатор на чашках (pot core). Как мне их выбрать после проведенных расчетов?

По результатам вычислений знаю отношение обмоток, необходимую индуктивность первичной обмотки, максимальный ток.
Могу посчитать ET (по ET отдельный вопрос). Скачал Magnetic Design от epcos, запустил и не в зуб ногой.

Вопрос по ET: в документации на LT1533 оперируют понятием частоты осцилятора, но для расчета ET надо брать половинную частоту (f=Fosc/2, обмотки ведь две)?
ET[us] = (1E6/f)*DCmax*Vin(min)

Заранее благодарен за ответы.
AML
Цитата
не могу понять, почему при снижении максимального тока на выходе преобразователя увеличивается выходная индуктивность и индуктивность первичной обмотки?
Может кто на пальцах объяснит?

На пальцах выглядит так. Выходная индуктивность выбирается из обеспечения режима непрерывных токов дросселя (чтобы за время паузы ток дросселя не успевал упасть до нуля). При уменьшении выходного тока (при неизменном выходном напряжении) это означает необходимость снижения пульсаций тока в рабочем режиме. А уменьшить пульсации тока можно только увеличением индуктивности.

Индуктивность первичной обмотки выбирается из обеспечения определенных пульсаций токак (отношения пульсаций тока, определяемях индуктивностью, к среднему значению тока). При неизменной индуктивности пульсации тока постоянны. Соответственно, при уменьшении тока нагрузки они увеличиваются в процентном отношении относительно этого тока. В принципе, в этом нет ничего особо сташного, только уменьшается КПД. Соответственно, для того, чтобы относительное значение пульсаций тока не росло, необходимо увеличивать индуктивность первичной обмотки. При этом также уменьшается перепад индукции и соответтвенно, потери в сердечнике, что также повышает КПД в области малых токов.

Вот где-то так.
Turnaev Sergey
Цитата(Major @ Mar 7 2007, 12:33) *
Вопрос второй:
Хочу сделать трансформатор на чашках (pot core). Как мне их выбрать после проведенных расчетов?

По результатам вычислений знаю отношение обмоток, необходимую индуктивность первичной обмотки, максимальный ток.
Могу посчитать ET (по ET отдельный вопрос). Скачал Magnetic Design от epcos, запустил и не в зуб ногой.

Запускаете Magnetic Design, нажимаете core calculation, далее P trans, вверху выбираете марку феррита и типоразмер. Далее требуется небольшое знание английского и табличка будет заполнена, вот только главная неизвестность Rac/Rdc находится во вкладке Wire calculation, там надо ввести число слоёв и общее число витков. Если полученные параметры вас не устраивают, меняете феррит/сердечник/частоту/температуру.
Major
Спасибо за ответы.
Заказал себе книг по источникам питания, чтобы не докучать по пустякам.

Но пока все равно есть вопросы (точнее первоначальные, но с попыткой размышления):
1. Частота осциллятора драйвера ключей равна Fosc. Но частота управления одним ключом равна Fosc/2 (Fosc тактирует RS-тригер). На выходе трансформатора (после диодов) имеем же опять частоту следования импульсов равную Fosc, так как действия ключей складываются. С эффективным DC равным 2*DCmax?
DCmax ведь дается по отношению к периоду управления ключом?
Получаю что "эффективное время" на выходе трансформатора равно:
(1/Fosc)*(2*DCmax)?
Получаем ET = (1/Fosc)*(2*DCmax)*Vin(min) = 2*DCmax*Vin(min)/Fosc, размерность В*сек.

Теперь необходимо вычислить необходимое количество витков в первичной обмотке:

Так как необходимую индуктивность первичной обмотки Lp я уже знаю, и знаю индуктивность витка для выбранного феррита (из документации), получаю:
Np = sqrt(Lp/Al);
С другой стороны надо проверить максимальное поле в сердечнике:
B = ET/(Np*Ae).

Если B не превышает минимально допустимого значения, то получается, что вчерне разработка трансформатора закончена?
AML
Не все понял в ваших рассуждениях, поскольку не знаю достоверно, что скрывается за условными обозначениями.
Амплитуда индукции в сердечнике трансформатора будет определятьтя одинарным (а не удвоенным) значением времени импульса. Удвоенным значением определяется перепад (размах) индукции.
Стравочный параметр - максимальная амплитуда индукции. И с ним нужно сравнивать именно амплитуду (а не перепад).
Соответственно в пуш-пуле число витков каждой из первичных обмоток считается по одинарной длительности импульса.
Цитата
Если B не превышает минимально допустимого значения, то получается, что вчерне разработка трансформатора закончена?

Желательно еще посчитать потери в сердечнике на рабочей частоте с получившимся перепадом индукции. А то может банально перегреться.
Major
Цитата
Амплитуда индукции в сердечнике трансформатора будет определятьтя одинарным (а не удвоенным) значением времени импульса. Удвоенным значением определяется перепад (размах) индукции.
Стравочный параметр - максимальная амплитуда индукции. И с ним нужно сравнивать именно амплитуду (а не перепад).
Соответственно в пуш-пуле число витков каждой из первичных обмоток считается по одинарной длительности импульса.


То есть Np - для меня - это половина первичной обмотка (ключи работает, не перекрывая друг друга, относительно центрального отвода (разнополярно) )?

Если брать длительность импульса для одного плеча, то получаем время равное (2/Fosc)*DCmax, так как период ШИМ для одного ключа равен Fosc/2. И при вычислении ET получаем туже самую формулу 2*DCmax*Vin(min)/Fosc, с другим подтекстом?
AML
Насколько вышеприведенное верно не скажу до тех пор, пока не узнаю, что понимается под DCmax - максимальный коэффициент заполнения для одного ключа (не более 0,5) или максимальный коэффициент заполнения для импульсов на входе выходного дросселя (не более 1).
Major
DCmax - для одного ключа (максимум 44 процента при использовании обратной связи, либо 50-50 в нерегулируемомом режиме работы)
AML
Тогда все так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.