Выскажу своё мнение по этому вопросу. Три варианта, примененные в разное время в разных изделиях.
1.
SED1335 (~$10...15) можно испьзовать для ЖКИ 320x240, не больше. Но даже на таком разрешении - некоторые тормоза при выводе сложной графики. Сказывается регистровый интерфейс видеопамяти.
2.
Использование микроконтроллера также реально только до разрешений 320x240 монохром (реально делали 240x128). Идеально для вывода текстовых сообщений и заранее предопределенной графики (пиктограмм).
3.
Для бОльших разрешений и (или) отображения цвета/оттенков серого и (или) динамичной сложной графики - наиболее целесообразно использование ПЛИС+ОЗУ. Цена получается на уровне SED1335 с гораздо бОльшей функциональностью - той, которую Вы сами определите

. Кроме того, можно и цветную панель зажечь.
И еще, Если сами будете ваять контроллер - на пассивном ЖКИ с помощью фрейм-модуляции получается отобразить 15 (не 16

!) оттенков серого, причем надо делать нелинейную модуляцию. Подбирается опытным путем.
Удачи!