Полная версия этой страницы:
уровень сигнала
evgueni
Apr 5 2007, 11:47
подскажите пожалуйста, с помощью какой команды можно определить уровень сигнала GSM сети в Sim300.
и есть какие нибудь способы борьбы с генераторами шума (усилители, или еще что то)?
спасибо
Перевести модуль в инженерный режим AT+CENG
И контролировать параметр <rxl> receive level
jorikdima
Apr 5 2007, 12:40
по SIM300 надо подфорум заводить. И CADiLO туда модератором
Нееее, у меня и так с временем напряг...... И кроме того здесь хватает толковых инженеров которые изучают 300-ку более основательно. У меня сейчас получается только в режиме "если время осталось...."
Для CADiLO
Подскажите, пожалуйста, можно ли для определения уровня сигнала использовать значение rssi, полученное командой "AT+CSQ" ? Если - нет, то почему?
Можно, но есть разница:
1. CSQ выдает в относительных еденицах , а в инженерном режиме если я правильно помню - сразу значение в dBm.
2. CSQ надо запрашивать самому, а CENG mode 2 выдает данные с периодичностью около 5 секунд - и там не только уровень сигнала.
Посмотрите в описании команды может Вам другие параметры тоже пригодятся.
Тут уж как Вам удобнее.
Лежит у меня китайский глушак под столом с двумя антенными решетками на 900 и на 1800.
Попробовал на мобильниках. Отправляет в аут где-то за 0.5-1 сек. Но это профессиональная штука.
Бытовые возможно дольше будут глушить.
так что все эти команды ваши хоть CSQ хоть инженерные коту под хвост.
обычно в городах конечные устройства дополняют каким нибудь трансивером на 433МГц и используют его как маяк в случае если GSM отвалился.
Полностью согласен. Для борьбы с глушаками эта инфа бесполезна.
Но иногда уровни сигналов или другие параметры нужны совсем для других целей, например - привязаться к конкретной соте. Или переключаться между ними иммитируя движение мобилки.
Подчеркиваю - ЭТО ТЕОРИЯ применения.
lewchenko
Apr 5 2007, 16:30
Цитата
обычно в городах конечные устройства дополняют каким нибудь трансивером на 433МГц и используют его как маяк в случае если GSM отвалился.
А я-то думал, что только я так сделал...:-(
evgueni
Apr 6 2007, 05:31
>>> обычно в городах конечные устройства дополняют каким нибудь трансивером на 433МГц и используют его как маяк в случае если GSM отвалился.
>>А я-то думал, что только я так сделал...:-(
А что вы подразумеваете под трансивером на 433 мгц?
Это подобие сигналки с обратной связью -- что ли?
lewchenko
Apr 6 2007, 07:43
Не обязательно! Достаточно маячка, выдающего код-идентификатор раз в 10сек-1мин. Тогда при пропадании этого сигнала можно сделать заключение, что в эфире что-то не то! Этот же канал (433МГц) можно использовать и для передачи инфы о направленном глушении диапазона GSM, если используются узкополосные глушилки. Где-нибудь в метрах 500 стоит приемник 433МГц и дублирующий GSM-сигнализатор. Диапазон 433МГц офиц разрешен (с ограничением по мощности). Реальная дальность связи в городе от 1 до 5км. Передатчиков 433Мгц - как грязи...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.