Сначала написал этот пост в другой ветке форума, для новичков. Там посоветовали обратиться сюда.

Я только начинаю осваивать FPGA, причем FPGA фирмы Altera. Осваивать их начинаю приминительно к проекту, который нужно сделать. Суть проекта - на пины поступает картинка попиксельно в rgb, эту картинку нужно считать, записать в память, определенным образом обработать, закодировать в jpeg и записать либо на CF, либо на SD.
Из всего этого я пока могу только ее обработать (там специальный алгоритм, поиск образов и всякое прочее, к сути дела отношения не имеет). Причем алгоритм обработки делать буду под ниосом. Мой начальный уровень в FPGA можно считать нулевым, но я стараюсь быстро учиться. smile.gif В распоряжении имеются Nios II Development Board Cyclon edition и Cyclon II starting board.
Теперь, вопросы:
1) Можно рассчитывать на консультации по ниосу в рамках этого форума?
2) Если мне с пинов нужно прочитать в память, то как это лучше сделать? Память общая с ниосом, соединять пины с памятью вне ниоса кажется не совсем удобным. Как лучше - програмно читать пины по синхроимпульсу и скидывать в память в самом ниосе или сделать элемент для SOPC, решающий эту задачу? Если второе, то как это вообще делается?
3) Что-то мне подсказывает, что ни сжатие в jpeg, ни чтение/запись в CF/SD самому с нуля делать не надо - наверняка есть готовые библиотеки. Так? Эти библиотеки идут как элементы для SOPC/Nios или как схемные устройства, которые нужно будет подключать через custom instructions?
4) Где можно найти эти библиотеки и где/как вообще вести поиск готовых решений для подобных задач?
5) Можно ли где-то/как-то раскриптовать IP Megafunctions Altera, есть ли универсальный дешифратор?
6) Вообще-то, я програмирую на C. Была наивная надежда, что хватит этих знаний плюс рисование схем в Quartus. Сейчас чувствую, что без знания/владения HDL не обойтись. Прав ли я?

Заранее спасибо за любые ответы/советы/комментарии/пожелания. Буду очень признателен за помощь.