Цитата(Илья Игоревич @ Apr 18 2007, 19:33)

Мои пять копеек:
если гуй можно реализовать не только на MFC, то имеет смысл посмотреть в сторону Windows.Forms или QT. Последнее привлекает кроссплатформенностью и собственным прекомпилятором, добавляющим несколько удобных интерфейсов вроде сигналов, а первое - скоростью разработки, гибкостью и удобством. А MFC - это, имхо, ужос, летящий на крыльях ночи. Убивать надо за такую модель.
Еще, кстати, можно свой набор классов написать. Если компонентов будет не очень много, то это, скорее всего, окажется быстрее разбирательств с MFC.
К сожалению, уже стало общим местом поругивать Microsoft за "дыры" в "окнах", за громоздкость GUI, за MFC и Visual Studio в придачу. Как правило, такое брюзжание слышно от программистов, привыкших в своё время писать под DOS, но так и не разобравшихся до конца с
эстетикой объектно-ориентированного программирования, нашедшей воплощение, в частности, в C++.
Да, можно, конечно, попытаться создать свою иерархию классов. Сколько времени у вас уйдёт на то, чтобы создать, к примеру, диалог сохранения файла с иерархией папок на Вашем компьютере ? Не рухнет ли Ваш ГУИ, если пользователь, скажем, поменяет разрешение экрана или растянет окно ?
Пишу программное обеспечение под Windows, как пресловутый GUI, так и драйвера уровня ядра. И чем больше познаю операционную систему - тем большее удовольствие я получаю. Такой пакет, как MFC (а есть ещё и STL, ATL и т д) позволяет забыть о реализации рутинных задач, перетекающих из проекта в проект - а сосредоточиться на главном , на ТВОРЧЕСТВЕ, то есть... Все стандартные задачи, и графического интерфейса в том числе - уже решены и реализованы. И что немаловажно - хорошо задокументированы. Читайте MSDN - откроете много интересного
Был вопрос - основа основ в Visual C++ . Не смейтесь - основа основ здесь C++ - объекты, классы, конструкторы/деструкторы, виртуальные функции. Весь Windows построен на философии объектов. Каждый объект принадлежит своему классу, с каждым объектом можно работать только строго определённым набором функций (методов). И неуместно спрашивать, почему же не выводится текст в окно CEdit, пока Вы кожей не чувствуете наследование классов, иерархию объектов вашей программы, отличие виртуальной функции от обычной, отличие объекта и указателя на него (это к вопросу Edit1.Text или Edit1->Text) и т. д. и т. п.
И не надо ничего учить наизусть - ставим и читаем MSDN - там - как в Греции - есть всё.
Теперь автору.
Цитата(InvisibleFed @ Apr 16 2007, 13:18)

1. Основная идеология с практической точки зрения
В ресурсах рисуете всё, что Вам нужно для GUI. Далее идёте в "Class wizard" - и там создаёте все классы, какие Вам нужны, функции обработки сообщений и действий пользователя и ... собственно всё. ГУИ начинает работать сразу после компиляции. Далее наполняете функции Вашим содержанием по требуемым задачам.
Цитата(InvisibleFed @ Apr 16 2007, 13:18)

2. Как получить доступ к конкретному объекту. Например кинул я на форму Button (класс CButton или наследник), вижу его ID типа IDC_Button1 (всего-навсего число). У класса CButton есть определенные поля, методы, свойства и пр. Как к ним достучаться? Или здесь как-то все по иному? Я например не моу пока даже поместить текст в Edit (CEdit) (Кроме как методом тыка - SetDlgItemText(...) - это ваще чё?)
В основном, эти идентификаторы нужны для внутренних нужд системы (они пересылаются между окнами в параметрах сообщений). При идеологически правильном подходе в MFC они вам, скорее всего, не понадобятся, во всяком случае для простых стандартных интерфейсов. Ваш пример.
1) Если Вы создали кнопку IDC_Button1 в ресурсах - заходите в "Класс визард" и определите для этой кнопки функцию, которую вызовет система, если кнопка будет нажата (OnButton1Clicked) - и визард сам в нужном месте услужливо создаст функцию в классе (метод) и покажет, куда вставить свой код для обработки.
2) Если всё же захотелось "достучаться" до объекта по идентификатору, например, установить другой текст кнопки на летy...
Код
.........................
CButton* pMyButton1 = GetDlgItem(IDC_Button1);
pMyButton1->SetWindowText("My New Button");
.........................