Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Из EAGLE в P-CAD OrCad
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
Kuzmi4
Здравствуйте!
Тут по мере производственной необходимости столкнулся с Иглом.Надо будет схему нарисовать в нём.Собсно проблема такова - как перевести игловский файл боарда в удобоваримый для пикада? или схемку как то конвертнуть чтоб она в пикаде открылаь, ну или как нить ещё??
Вопрос стоит так потому что собственному трассировщику Игла я так понял с Спекктрой тягаться бесполезно, А предстоит много рутинной разводки , которую руками не хотнлось бы тянуть + хочется время сЭкономить- да и привык я уже за 2 года к спекктре. Потому если можно как то из игла в спекктру - тоже буду благодарен.
Спасибо.
Andy Great
Орел стыкуется с Электрой. Напрямую. Если надо именно Спектру, то можно из Электры взять только нужный скрипт, генерящий DSN. Дальше не пробовал ничего, кроме как загнать из Электры в Орла. Не понравились результаты (некрасиво), теперь трассирую руками и думаю сменить Орла.
Kuzmi4
2 Andy Great - спасибо.
Я так понимаю Электра бешеных денёг стоит? Если она у вас есть , не моглы бы вы мне дать этот самый скрипт?Или там оно без Электры не запустится ??
Andy Great
Электру скачать, установить, почитать хелп. Скрипт идет с ней. Пойдет и без нее.

ЗЫ: А Спектра дороже стоит smile.gif
Kuzmi4
Если кому то будет интересно - всё таки осилил я эти конвертации..
Значит вот как это выглядит -
Электра работает с *.dsn - такие же как и те что кушает спекктра- тобто стандартный accel2sp.exe - и будет счастье.
После получения *.dsn и работы с ним в спекктре- он открывается в электре.
Далее- самое интересное - чтобы конвертнуть в орлёнком читаемый формат надо пойти по меню -
File / Export / Script
Там надо бу указать место куда его сохранять этот скрипт.
После запускается орлёнок делается пустая боард.Потом в его консоли пишется scr , далее открывается диалог - собственно надо тыкнуть на тот скрипт - и всё - оно подгружает.
тольк оодно НО - если размеры платы превысят допустимый для пезплатного орлика - он фиг что откроет - токо матюкацца будет..
Вот собсно вся наука.
В прицепленном файле - почти то же что и говорил только на англ.
+скрипт для конвертации игловского брд в дсн.
Kuzmi4
Вчера вечером долго мучился чтобы всё таки полноценно перевести платку собранную в пикаде - в игл
оказалось это никак низя сделать - как не крути(от жеж вруны пишут доки!!!) а полноценно можно перенести из пикада в орлик токо уже разведённы дорожки - инфу про пады и вии она не воспринимает...
Так что вот такое тестовое заключение....

Да.. и если сотворить дсн для электры скриптом, то электра конечно воспринимает его а вот спекктра кричит что непралЬна!А наоборот - катит!

Так что мой совет если кому будет нужен - забыть орлика насовсем - не такой он удобный как пикад(это моё личное мнение конечно...).Да и электра(это типа авторутер для орла как спекктра для оркада или пикада) разводит гораздо хуже чем спекктра - на 2-х резюках и 2 сквозных падах спектра сделала 3 дорожки(с изгибом правда но всё же) - а электра вообще умудрилась кроме изгибов ещё и виу вставить - полный абсурд короче....

sad.gif
ValBag
Цитата(Kuzmi4 @ May 12 2007, 17:45) *
Вчера вечером долго мучился чтобы всё таки полноценно перевести платку собранную в пикаде - в игл
оказалось это никак низя сделать - как не крути, а полноценно можно перенести из пикада в орлик токо уже разведённые дорожки - инфу про пады и вии она не воспринимает...
А как осуществить перенос готовой, разведенной платы из PCAD в Eagle, поподробнее можно?
Kuzmi4
Как писал чуть выше
Цитата
полноценно можно перенести из пикада в орлик токо уже разведённы дорожки - инфу про пады и вии она не воспринимает


Там в обсчем танцы с плясками вокруг электры (первой версии, после неё уже кака пошла) и конвертера в DSN.
MrYuran
Цитата(Kuzmi4 @ May 12 2007, 14:45) *
Да и электра(это типа авторутер для орла как спекктра для оркада или пикада) разводит гораздо хуже чем спекктра

Спектра - она не для оркада или пикада, а как бы сама по себе.
А электра, насколько я понимаю, это продолжение спектры. Так что хуже она быть не должна.
Может, рулесы надо поточнее прописать?
Uree
Цитата(MrYuran @ Jul 12 2010, 08:18) *
Спектра - она не для оркада или пикада, а как бы сама по себе.
А электра, насколько я понимаю, это продолжение спектры. Так что хуже она быть не должна.


Ну Вы как-то отстали от жизни, причем похоже очень давно... Спекктра уже много лет входит в состав Cadence Allegro, целиком
и полностью поддерживая правила имеющиеся в Allegro PCB Editor. С учетом того, что нынешний OrCAD фактически тот же Allegro PCB Editor с весьма урезанной функциональностью, то Спекктра является и оркадовским авторутером. Ее якобы "независимость" только кажущаяся и до сих пор существует только потому, что Cadence(в отличие от того же Ментора) не делает резких движений по изменениям форматов основных файлов, поэтому пока сторонние САПРы еще могут генерить DSN-файлы которые Спекктра понимает. Но это до поры - есть инфо, что они работают над новым рутером и смена формата файла наверняка будет.
А Электра является совершенно сторонней разработкой, очень спектроподобной и в интерфейсе, и в форматах файлов, и в правилах, и в алгоритме работы. Только по сравнению с оригиналом в электре реализовано процентов 10 от спектровских возможностей. Плюс тормозит она просто не по детски... Зато стоит копейки. Собственно для этого и создавалась, как альтернатива хорошей, но дорогой Спекктре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.