Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: лазерный утюг и прозрачная пленка для принтеров
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
prottoss
Не пинайте, если поднял уже обглоданную тему, но не нашел на форуме про перенос рисунка именно с прозрачной пленки. Сам только что попробовал - в принципе, рисунок переводится полностью и схорошим качеством, но часть тонера все же остается на пленке. Может я что то не так делаю? Пробовал нагревать ютюгом разное время и разной температурой. Кстати, лучший результат получается при максимальной температуре утюга через лист газеты (боюсь испортить утюг :-) Плата с низу, пленка с рисунком сверху.

Можно ли сделать так, чтобы ВЕСЬ тонер с пленки остался на плате?
Pyku_He_oTTyda
отдеплять на горячую
prottoss
Цитата(Pyku_He_oTTyda @ May 9 2007, 02:44) *
отдеплять на горячую
В смысле снял утюг и сразу же снимать пленку?



ЗЫ: Кстати интересный способ закрепления рисунка прочитал вот сдесь:

http://www.overclockers.ru/lab/15580.shtml



Кстати, в статье по ссылке говорится об обратном -
Цитата
"... Снимать пленку с заготовки можно только после полного остывания. Если все сделано правильно, весь тонер перейдет на плату, а на пленке останутся слабые розоватые следы. ..."
Pyku_He_oTTyda
Цитата
В смысле снял утюг и сразу же снимать пленку?

я так раньше и делал. Правда вместо утюга использовал плоский нагреватель, на него ПП, сверху пленка и прикатывал валиком.
Снимал пленку сразу после прикатки.
на работе остался 910 программатор по такой технологии, могу сфотать (правда ПП со спичечный коробок).
prottoss
Цитата(Pyku_He_oTTyda @ May 9 2007, 13:45) *
я так раньше и делал.
Большой респект!!!

Получилось с первого раза и 1000% качества! Дороги 0.254, зазоры 0.254! Прилагаю фото. Общий план получился не очень:-)Сорри, но сделал еще фрагмент. Мобилу надо менять:-)



Счас буду пробовать закреплять рисунок, ибо под микроскопом оччччень пористый. Хочу попробовать сделать по ссылке, приведенной мною выше, с помощью флюса. Може t еще есть способы???



Фрагмент
Pyku_He_oTTyda
Поздравляю!
Про пористось не могу посоветовать, тут все зависит от связки принтер-пленка. Попробуйте с канифолью, тонер спиртом действительно не растворяется. Я когда делал бумагой, то не отмачивал в воде, а сверху смачивал спиртом. Кстати, пленка тоже от спирта отстает, если на холодную - но у меня получались разрывы.
muravei
Цитата(prottoss @ May 9 2007, 13:39) *
Получилось с первого раза и 1000% качества!

А Вы делали как описано, или утюгом гладили?
prottoss
Цитата(muravei @ May 11 2007, 14:39) *
А Вы делали как описано, или утюгом гладили?
В итоге пористось тонера победить так и не удалось sad.gif После двух мучительных вечеров сделал на глянцевой бумаге от журнала Cosmopolitan (жена читает :-)) - бумага довольно тонкая - рисунок перевелся так же как с пленкой только плотнее стал за счет ворса и глянца. После 30 минут отмокания бумага отскочила сама. Качество отличное - всего три дефекта, кои поправил обычной гелевой ручкой. Далее травил в почти кипящем растворе медного купороса- примерно 15- 20 минут. Получилось все здорово

...

...

...
alex2k3
Интересно, а как вы будете делать переходные отверстия? Особено под микросхемой?
Когда мне приходилось это делать, то в просверленное отверстие вставлял жесткую проволоку диаметром чуть-чуть больше отверстия, обкусывал с двух сторон и припаивал. При этом высота пяточка становилась такая, что ни одна микросхема, в чип корпусе, не паялась, всмысле ножками до пяточков не достовала...
Nixon
А не нужно пропаивать - достаточно аккуратно расклепать
GrayCat
Цитата(alex2k3 @ Jun 8 2007, 13:29) *
При этом высота пяточка становилась такая, что ни одна микросхема, в чип корпусе, не паялась, всмысле ножками до пяточков не достовала...
Вот поэтому под особо "плоскими" микрухами приходится ПО не делать sad.gif

Одно из ограничений домашних технологий...
prottoss
Цитата(GrayCat @ Jun 8 2007, 20:28) *
Вот поэтому под особо "плоскими" микрухами приходится ПО не делать sad.gif
Одно из ограничений домашних технологий...
Как вы видите из приведенных мною выше фото, а так же фото готового девайса в соседней ветке, под МС я переходные отверстия делал. Ничего страшного в этом не вижу. Переходные отверстия делал сверлом диаметром 0.3 мм. Пропаивал их проводом МГТФ-7х0.7 (так по моему называется), предварительно разполовинив его в жгуты по три проводника и плотно скрутив. Нормально:-) За три вечера все пропаял.

Кстати, плату, в итоге, я сделал с помощью бумаги для факсов - лучший результат - ни одного дефекта, при чем, это моя первая плата, сделанная по ЛУТ.

Расскажу в кратце о технологии:

1. Прикрепляем лист факсовой бумаги к листу А4 с помощью канцелярского клея. Загибаем край факсовой бумаги(примерно 10 мм) и, этот край приклеиваем к листу обычной офисной бумаги, другой край обрезаем по краю офисного листа.

2. Печатаем на лазерном принтере. Факсовая бумага при этом обугливается (вернее то, чем она покрыта сверху). Вырезаем рисунок, отступая от границ рисунка примерно на 10--20 мм.

3. Плату ложим на твердую ровную поверхность. Заготовку на факсовой бумаге ложим сверху на плату, тонером вниз, естественно. Утюг должен быть хорошо прогретым. Температура - между 2 и 3 точками по шкале утюга.

4. Без давления проглажываем плату, стараясь нагреть все равномерно. При этом рисунок проступает сквозь бумагу. Я проглаживал секунд 40-60.

5. Даем остыть минут десять, чтобы тонер закрепился.

6. Помещаем плату с прилипшей бумагой в емкость с горячей водой.

7 .Минут через 10 бумага должна всплыть сама.

Enjoy!:-)
SAVC
Цитата(prottoss @ Jun 8 2007, 19:49) *
Расскажу в кратце о технологии:

1. Прикрепляем лист факсовой бумаги к листу А4 с помощью канцелярского клея. Загибаем край факсовой бумаги(примерно 10 мм) и, этот край приклеиваем к листу обычной офисной бумаги, другой край обрезаем по краю офисного листа.

2. Печатаем на лазерном принтере. Факсовая бумага при этом обугливается (вернее то, чем она покрыта сверху). Вырезаем рисунок, отступая от границ рисунка примерно на 10--20 мм.

3. Плату ложим на твердую ровную поверхность. Заготовку на факсовой бумаге ложим сверху на плату, тонером вниз, естественно. Утюг должен быть хорошо прогретым. Температура - между 2 и 3 точками по шкале утюга.

4. Без давления проглажываем плату, стараясь нагреть все равномерно. При этом рисунок проступает сквозь бумагу. Я проглаживал секунд 40-60.

5. Даем остыть минут десять, чтобы тонер закрепился.

6. Помещаем плату с прилипшей бумагой в емкость с горячей водой.

7 .Минут через 10 бумага должна всплыть сама.

Enjoy!:-)


Делаю всё то же самое, но использую мелованую бумагу - обратная сторона настенных календарей.
Тонер переводится на 100%. Бумага иногда не полностью отстаёт и её приходится аккуратно скатывать руками.
Tran
В своё время я с пористостью боролся так - сыпал на плату обыкновенный зубной порошок и пальцем осторожно как бы втирал его в плату. В итоге он забивался в поры и получалось вроде нормально.
Но всё же рекомендую плёночный фоторезист.
Удачи.
SALOME
Цитата(Nixon @ Jun 8 2007, 18:19) *
А не нужно пропаивать - достаточно аккуратно расклепать

а я перемычки наоборот тонкой проволкой с двух сторон пропаивала, а потом, ту что под планаром аккуратно натфилем спиливала.
DI HALT
А у меня ни с пленкой ни с журнальной бумагой не проканало. А вот на фотобумаге глянцевой для струйной печати получается ну просто идеально. Косяки бывают, но редко. Крайне редко. У меня на ЛУТе домашная мелкосерийка построена, процент брака невелик ,а затраты времени минимальны
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.