Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mega16 - не шьются фузы
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Leo_vrn
Налетел сегодня на такую проблему, прошиваю кристалл Mega16, хочу прошить фузы... поник выдаёт все фузы в 1 (не установлены). Думаю хрен с ним... выбираю нужную конфигурацию, жму write, поник говорит, что прошил... Пытаюсь прочитать, опять все фузы в 1.
Чип шьётся и стирается абсолютно нормально (что касается программной области), а вот с фузами вообще никак работать не желает... пробовал в PonyProg и ICCV7.
Читаю чипа avreal, получаю следующее:

Device connected, MEGA16 detected
Chip not locked
Fuses
OSCCAL = B9, B9, B1, B2
BODLEVEL = 1
BODEN = 1
SUT = 3
CKSEL = F
BLB1 = 3
BLB0 = 3
OCDEN = 1
JTAGEN = 1
CKOPT = 1
EESAVE = 1
BOOTSZ = 0
BOOTRST = 0

Вобщем, абсолютно нифига не понимаю... Стирание чипа на конфигурацию фузов вообще никак не влияет...
Где я что сделал не так??? Раньше с Mega16 не работал ни разу.
arttab
Часть людей жаловались на проблемы при питании ниже 5 В. может в этом проблема?
Leo_vrn
Цитата(arttab @ May 16 2007, 05:37) *
Часть людей жаловались на проблемы при питании ниже 5 В. может в этом проблема?

Нет, питание подаётся через прецизионный регулятор, ровно 5.01В. smile.gif
К слову говоря, на втором кристалле проблем с фузами не было, всё прошилось как надо. Да и этот первый каким-то образом умудрился прошить нужные значения (то, что показывает avreal). Но их изменить уже нереально...
arttab
если 1, то можно списать на статику и пр. если много вот тогда это вопрос
ReAl
Цитата(Leo_vrn @ May 16 2007, 01:14) *
Вобщем, абсолютно нифига не понимаю... Стирание чипа на конфигурацию фузов вообще никак не влияет...

А стирание и не должно влиять непосредственно на фьюзы. Более строго - стирание только снимает залочку кристалла, после чего фьюзы становяться доступными для изменения (как из 1 в 0, так и из 0 в 1) командой записи.
Перезаписать фьюзы
avreal (что надо по порту, адаптеру, ...) -fтра-ля-ля -w -v
Leo_vrn
Цитата(ReAl @ May 16 2007, 20:59) *
А стирание и не должно влиять непосредственно на фьюзы. Более строго - стирание только снимает залочку кристалла, после чего фьюзы становяться доступными для изменения (как из 1 в 0, так и из 0 в 1) командой записи.
Перезаписать фьюзы
avreal (что надо по порту, адаптеру, ...) -fтра-ля-ля -w -v

На самом деле у меня с этим кристаллом ситуация именно такая, что чип не залочен, avreal "видит" правильную установку фьюзов, но не изменяет их, понипрог не видит установку фьюзов и не меняет их, ICC AVR не видит установку фьюзов и не меняет их...
При этом все операции с фьюзами проходят успешно (то-есть программатор не отказываетс писать фьзы и говорит, что процесс записи успешен). Вот такой загадочный кристалл попался. smile.gif
Другие такие де камни подобных проблем не имели...
Oleg_IT
Была у меня такая проблема. Решил снижением скорости программирования.
ReAl
Цитата(Leo_vrn @ May 17 2007, 23:02) *
что чип не залочен, avreal "видит" правильную установку фьюзов, но не изменяет их
...
При этом все операции с фьюзами проходят успешно (то-есть программатор не отказываетс писать фьзы и говорит, что процесс записи успешен). Вот такой загадочный кристалл попался. smile.gif

Ключ -v был? А то просто по -w фьюзы пишутся, но результат записи не проверяется.
Попробуйте увеличить времена, скажем, ключ -2
Кроме того, кажется, у многих новых кристаллов DevID и фьюзы читаются нормально и при "завышенной" частоте SPI, но шиться при этом всё отказывается. Т.е. какое-нибудь -o100 для пробы.

Интересно...
Полные логи в почту для коллекции можно?
Leo_vrn
Цитата(ReAl @ May 18 2007, 14:09) *
Ключ -v был? А то просто по -w фьюзы пишутся, но результат записи не проверяется.
Попробуйте увеличить времена, скажем, ключ -2
Кроме того, кажется, у многих новых кристаллов DevID и фьюзы читаются нормально и при "завышенной" частоте SPI, но шиться при этом всё отказывается. Т.е. какое-нибудь -o100 для пробы.

Интересно...
Полные логи в почту для коллекции можно?

Ключ -v был. Говорит, что всё ок, но на самом деле не пишет. smile.gif
Прошилось как раз при шаманстве с таймингами при записи. Правда повторить успех в теми же таймингами потом не удалось. smile.gif

В том-то и весь прикол, что фьюзы читаются неправильно, а не только не хотят шиться. smile.gif Правильно их читает только AVReal...

Вобщем интересный глючокс у кристалла. smile.gif

ЗЫ: Полные логи к сожалению невозможно, по причине их отсутствия.
manul78
Цитата(Leo_vrn @ May 18 2007, 14:36) *
Прошилось как раз при шаманстве с таймингами при записи. Правда повторить успех в теми же таймингами потом не удалось. smile.gif


Были, и у меня такие проблемы. В конц концов разорился я на фирменый AVR программатор,
и слава богу вот уже почти 2 года проблем не знаю.

А глюк в кристале - тоже вполне возможен. Совершенен как известно только бог.
defunct
Цитата(Leo_vrn @ May 18 2007, 12:36) *
Правильно их читает только AVReal...

Вобщем интересный глючокс у кристалла. smile.gif

Эх, надуманные это проблемы.

Программируйте чип программаторами от Atmel, лучше всего через JTAG.
Забудете что такое глюки программирования навсегда.
manul78
Цитата(defunct @ May 18 2007, 15:06) *
Программируйте чип программаторами от Atmel, лучше всего через JTAG.
Забудете что такое глюки программирования навсегда.


Полностью согласен ! ! ! Программатор от ATMEL + AVR STUDIO 4
Никаких проблем, даже если зароешься - он подскажет где ! ! !
Leo_vrn
Цитата(manul78 @ May 18 2007, 15:38) *
Полностью согласен ! ! ! Программатор от ATMEL + AVR STUDIO 4
Никаких проблем, даже если зароешься - он подскажет где ! ! !

Будете смеяться, но как раз собирал JTAG на этом контроллере. smile.gif
Ибо срочно понадобился, а в нашей деревне AVR Dragon купить быстро просто нереально... sad.gif
Coolrunner
Дело тут как раз в частоте SPI. У меня как-то тоже был подобный глюк, только и программа не шилась. Но все читалось. smile.gif Оказалось, при монтаже перепутали кондер в RC-цепочке на SCK. Перепаял и все пошло.
Dopler
Цитата(defunct @ May 18 2007, 15:06) *
Эх, надуманные это проблемы.

Программируйте чип программаторами от Atmel, лучше всего через JTAG.
Забудете что такое глюки программирования навсегда.


У меня уже два горелых драгона, а с AVReal'm проблем особых не знал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.