Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как легко и просто перевернуть в Пикаде плату "кверх ногами"?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
Доктор ТуамОсес
biggrin.gif
atlantic
например повернуть монитор на 180°
Жека
А что, два раза нажать "R", выбрав все объекты, не судьба?
Доктор ТуамОсес
Цитата(Жека @ May 17 2007, 23:29) *
А что, два раза нажать "R", выбрав все объекты, не судьба?

Перевернуть в смысле не по (против) часовой стрелки, "сверху - вниз"

P.S. Писал же что имею опыт более 6 лет - могли бы и догадаться что не всё так просто 1111493779.gif
Omen_13
Цитата(Жека @ May 18 2007, 01:29) *
А что, два раза нажать "R", выбрав все объекты, не судьба?

Не всё так просто (по крайней мере у меня на 2001) - необходимо что бы растояние от центра платы до границ рабочей области было больше половины ширины платы, в противном случае ругатся что объекты вышли за пределы рабочей области.
Я с этим постоянно сталкиваюсь - для платы 100х160 ставлю рабочую область 140х200 (после растановки компонентов естественно)

Цитата(Доктор ТуамОсес @ May 18 2007, 01:34) *
Перевернуть в смысле не по (против) часовой стрелки, "сверху - вниз"

P.S. Писал же что имею опыт более 6 лет - могли бы и догадаться что не всё так просто 1111493779.gif

В смысле поменять видимость платы на сторону паек (взгляд с задней стороны монитора)?
Доктор ТуамОсес
Цитата(Omen_13 @ May 17 2007, 23:41) *
В смысле поменять видимость платы на сторону паек (взгляд с задней стороны монитора)?

Иес...Офкор...

Да...Только надо изменить взгляд не толлько на один слой паек {Bottom}, а на все слои.
Жека
Цитата(Доктор ТуамОсес @ May 17 2007, 23:34) *
Перевернуть в смысле не по (против) часовой стрелки, "сверху - вниз"
P.S. Писал же что имею опыт более 6 лет - могли бы и догадаться что не всё так просто 1111493779.gif

То есть флипнуть плату, с зеркальным перемещением топологии и компонентов
на противоположные слои? Не знаю такого способа.
Проще в CAMе поменять местами гербера - Top <-> Bottom, TopMask <-> BotMask, etc
Omen_13
Тогда понятно... Было такое дело, пришлось один раз поиграться...
Сколько F не нажимай толку 0.0 - зеркалируются элементы, слои остаются на месте. Напрашивалось их переименовать Top в Solder и т.д. но это наверняка долго и геморойно (у меня переименовать слои не получилось sad.gif , перерисовал всё по быстрому)...
Доктор ТуамОсес
Цитата(Жека @ May 17 2007, 23:52) *
То есть флипнуть плату, с зеркальным перемещением топологии и компонентов
на противоположные слои?

И несигнальные слой тоже...того...Надо флипнуть...Кароче нуна флипнуть всё и вся...А слои юзверя могут быть и не парными

Цитата(Omen_13 @ May 17 2007, 23:57) *
Тогда понятно... Было такое дело, пришлось один раз поиграться...
Сколько F не нажимай толку 0.0 - зеркалируются элементы, слои остаются на месте. Напрашивалось их переименовать Top в Solder и т.д. но это наверняка долго и геморойно (у меня переименовать слои не получилось sad.gif , перерисовал всё по быстрому)...

Дорожки флипятся только остаются та тех же слоях...Далее надо "Move to Layer" делать
Omen_13
Цитата(Доктор ТуамОсес @ May 18 2007, 02:02) *
И несигнальные слой тоже...того...Надо флипнуть...Кароче нуна флипнуть всё и вся...А слои юзверя могут быть и не парными
Дорожки флипятся только остаются та тех же слоях...Далее надо "Move to Layer" делать

Можно конечно с настройками групового выбора играться, а потом по слоям разносить: насроил на выбор Top, переместить на запасной, выбрать Bottom и переместить на Top, с запасного перенести на Bottom - но это долго и геморойно если скажем всех слоев около 20. Особенно если в какой-то момент самому ошибиться и перепутать порядок чередования слоёв
Доктор ТуамОсес
Цитата(Omen_13 @ May 18 2007, 00:51) *
но это долго и геморойно..
.в какой-то момент самому ошибиться и перепутать порядок чередования слоёв

Правильно..Именно так я и делаю...И именно поэтому я и создал эту ветку и спросил как можно сделать это "быстро и просто".
Владимир
вроде грозились пристегнуть фичу к SP 2006/ Но эту версию не поддерживаю не уверен что так.
Yuri Potapoff
Глупый вопрос: зачем вы хотите перевернуть плату?
MaslovVG
Цитата(Yuri Potapoff @ May 18 2007, 12:34) *
Глупый вопрос: зачем вы хотите перевернуть плату?

Ну переворачивать всю плату бессмысленно а отзеркалить часть разводки на другую сторону весьма удобно. Кстати в Altium designer 6 Это делается в три клика.
Владимир
Цитата
(Yuri Potapoff @ May 18 2007, 12:34)

Глупый вопрос: зачем вы хотите перевернуть плату?


Ну переворачивать всю плату бессмысленно а отзеркалить часть разводки на другую сторону весьма удобно. Кстати в Altium designer 6 Это делается в три клика.


Для разводки тоже бессмысленно. Во раставлять надписи действительно удобно. Читаются по человечески
Yuri Potapoff
А чем не устраивает фича Place Design View?
Владимир
Цитата
А чем не устраивает фича Place Design View?

ничем. Она только показывает картинку ,да и обновлять надо.
А при растановке Refdes она бессмысленна.

Чтобы перевернуть изображение это и в гербере можно сделать.
Кстати при этом обновлять хоть не надо, думать сделал это или нет. Сгенерил новый гербер и готово.

Так что эта фича ради фичи. Разве что при подготовке отчетных документов использовать
Доктор ТуамОсес
Цитата(Yuri Potapoff @ May 18 2007, 15:25) *
А чем не устраивает фича Place Design View?

Мне не просто Виф нужен, мне нужна полностью перевернутая "вверх-дном" плата для работы с ней.

Цитата(Yuri Potapoff @ May 18 2007, 12:34) *
Глупый вопрос: зачем вы хотите перевернуть плату?

Есть разработанный не мной девайс...И в нём есть плата, которую нужно модернизировать. Ну её разработчик, почему-то все компоненты разместил на Bottom-е crying.gif

Нужно уточнить тот ли это ПиЦиБишник и где и что стоит. А смотреть на реальную плату и переворачивать её в своём мозгу, чтобы представить где это компонент окажется в PCB-файле дело уж больно утомительное...Для мозга. crying.gif
Владимир
Цитата(Доктор ТуамОсес @ May 20 2007, 13:20) *
Мне не просто Виф нужен, мне нужна полностью перевернутая "вверх-дном" плата для работы с ней.
Есть разработанный не мной девайс...И в нём есть плата, которую нужно модернизировать. Ну её разработчик, почему-то все компоненты разместил на Bottom-е crying.gif

Нужно уточнить тот ли это ПиЦиБишник и где и что стоит. А смотреть на реальную плату и переворачивать её в своём мозгу, чтобы представить где это компонент окажется в PCB-файле дело уж больно утомительное...Для мозга. crying.gif

Ну так фича Place Design View? должна устраивать.
А для чего Вы внутренние слои просили "перевернуть" тоже. Вы что плату насквозь видите?
VDKyev
Легко и просто. Постоянно это приходится делать для того, чтобы:
1. На лдном шаблоне разместить обе стороны платы. Верхняя сторона без зеркала, нижняя - зеркально. В добавок к существующей плате добавляется через вставку проекта ее зеркальная копия. Есть некоторые дополнительные щаги для сохранения маркировки.
2. Если SMD-компоненты снизу, а заказчик хочет сам делать файлы установки компонентов (pnp).
Описываю "скелет".
1. Открываются все слоии и вся плата копируется. Можно указать перед копированием точку привязки.
2. Вставляется как проект. Зеркалится [F]
3. Через опцию селекции выставляется выбор только верхних слоев и обьекты линии, полигоны, текст, кутауты и т.п. Компоненты, виа, рад обязательно отключить.
4. Выделяются обьекты верхней стороны платы и копируются на свободное место в окне проекта. Через [Shift]+[T] Top меняем на Botton и т.д. Повторно выделяются эти же обьекты на плате и удаляются.
То же самое с нихними. Не совмещать с верхним слоем. После этих операций плата останется с контуром, компонентами, переходными площадками, падами.
5. С поля переносим все обьекты на свое место на плате и через реконект востанавливаем проект. Полигоны правда придется вручную переприсоединить.
"Мясо" появится в процессе работы.
Суть вопроса.
Линии, дуги переносятся на другой слой без всяких проблем, в связях же при изменении слоя одного сегмента сохраняется электрическая связь путем добавления виа.

Успiхiв
Штабскапитан Овечкин
Включаю все слои, выделяю всё (Ctrl+A), флипую, сохраняю в ASCII, открываю блокнотом и переименовываю слои TOP и BOT.
Tranks
Пробовал на двусторонней ПП.
1.Запустить File.pcb и File.sch
2. Из sch сформировать список цепей.
3. Загрузить в File.pcb список цепей(Галку "Reconnect Copper" не СТАВИТЬ)
4. Создать дополнительный сигнальный слой BOT1 ,например.
5.В Option/Selection mask/Block selection/Items выбрать все элементы.
6. Разрешить все слои.
7.Выделить переворачиваемую область ПП и сделать "F"(перевернуть).
8.В Option/Selection mask/Block selection/Items выбрать только "Line"и полигоны .
9.Сделать перенос слоев BOT->BOT1(Включить только слои BOT и BOT1,
Выделить переворачиваемый фрагмент ПП(выделятся проводники), сделать
команду "Shift layer").
10.Аналогично сделать перенос TOP->BOT,BOT1->TOP.
11.Включить все слои.
12. Загрузить в File.pcb список цепей(Галку "Reconnect Copper" УСТАНОВИТЬ).
13 Все готово.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.