Интересует где можно почитать про принципы работы ксеноновой лампы, и где можно посмотреть на схемы блоков питания для неё. Я вроде понял, что для разряда нужно подать напряжение 25кВ, а для поддержания горения 80 - 120 В...Какое время нужно выдержать 25кВ? Почему говорят раздельно об источнике питания (скажем 24В 1000Вт) и блоке поджега? В зависимости от чего напряжение поддержания горения лампы скачет от 80 до 120 В? нужно ли его регулировать? Почему в параметрах лампы дана частота тока 400Гц - это связано с процессом разряда в самой лампе или нужен в итоге не регулируемый источник постоянного напряжения, а источник тока частоты 400Гц? ...заранее спасибо
TheMad
May 20 2007, 23:58
Очевидно, имеется в виду у вас ДРИШ-лампа, каковой и является автомобильная "ксенонка", ибо _ксеноновая_ лампа работает на постоянном токе.
Для поджига автомобильной ДРИШки (35Вт) дается короткий импульс (никогда не задавался целью измерить его длительность, стреляют конденсатором около 0.5 мкф*400-500В через трансформатор витка 3:витков 150-200), лампу сразу простреливает и напряжение на ней падает до примерно 30В. ПО мере прогрева лампы и увеличения давления в ней напряжение поднимается до этих самых 80-85В. Важно стабилизировать _мощность_ в лампе. Частота переменного тока обычно выбирается 150-500Гц (связано с процессом износа электродов), этот ток обычно формируется мостом на 4-х полевиках.
всё таки не понял по какому алгоритму должна работать...значит включили транс последовательно с питанием и подали на него импульс, на выходе киловольтный скачёк...Далее несовсем понятно,..т.е. после поджега следует подавать импульсы напряжения 400 Гц, амплитудой 30В и смотреть за током, если мал то повышать амплитуду(если велик уменьшать). Так чтоли?
TheMad
May 24 2007, 03:32
Да, так. Первичный поджиг осуществляется на постоянном токе. Как только ток в лампу пошел-ток делают переменным и стабилизируют мощность в лампе. Для быстрого "разгорания" можно пока лампа холодная превысить мощность раза в полтора-два, пока напряжение на ней, скажем, меньше 50В. В дальнейшем это недопустимо.
Одно могу сказать: если нужен единичный экземпляр устройства-проще и дешевле купить готовое. Когда-то давно делал такую разработку, но в серию она не пошла - появились китайские блоки с закупочной ценой около 80 уе.
вроде понял, всем спасибо
Цитата(yrbis @ May 21 2007, 02:03)

Интересует где можно почитать про принципы работы ксеноновой лампы, и где можно посмотреть на схемы блоков питания для неё. Я вроде понял, что для разряда нужно подать напряжение 25кВ, а для поддержания горения 80 - 120 В...Какое время нужно выдержать 25кВ? Почему говорят раздельно об источнике питания (скажем 24В 1000Вт) и блоке поджега? В зависимости от чего напряжение поддержания горения лампы скачет от 80 до 120 В? нужно ли его регулировать? Почему в параметрах лампы дана частота тока 400Гц - это связано с процессом разряда в самой лампе или нужен в итоге не регулируемый источник постоянного напряжения, а источник тока частоты 400Гц? ...заранее спасибо
Я делал блок питания ксеноновой лампы в котором поджиг и питание осуществлялось одним резонансным трансформатором.
Трансформатор получился большой (толстый провод в высоковольтной изоляции)
но работает надёжно, зажигает даже лампы которые не зажигает блок hella.
Стабилизировать нужно переменный ток через лампу, тогда она гореть будет устойчиво.
Два источника- потому, что требования сильно разные. Про систему зажигания- тут есть принципиальный вопрос. Надо зажигать только холодную лампу, а если погасла- дать ей остыть и перезажечь, или надо обязательно перезажигать сразу? Отсюда разные требования по напряжению импульса поджига. На новую холодную лампу ( с острыми необгоревшими электродами) и 500 В хватит. А старой в конце ресурса и горячей (когда давление газа в колбе под полсотни атмосфер) и 5 КВ мало може быть. Тем более, что с ростом мошности растет разрядный промежуток. Для ДКСШ-1000 приходилось киловольт до 30 раскачку делать. Сейчас зажигать проще на защитных газовых разрядниках- делается трех-пяти каскадный генератор маркса и трансформатор заряда маленький на 300-400 В (схемотехнику можно посмотреть в зарядках фотовспышек в мыльницах).
Ну и все таки, какую лампу надо палить- ксенонку типа ДКСШ ( с несимметричными электродами) или автомобильную?
ffilin
Приветствую! А не поделитесь с общественностью схемой того что получилось? Интересная штука-резонансный преобразователь, у котрого на выходе напряжение может отличаться от режима к режиму в 300 раз...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.