Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа с D-каналом.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
siworker
Ребята, помогите разобраться. Задача: есть поток Е1, ISDN. В разрыв потока включена lxt332. Задача: создать устройство, которое позволяет считывать и изменять D-канал в потоке.
Вопрос: как наиболее целесообразно сделать такое устройство? Предполагается использовать ПЛИС и контроллер. Просто теряюсь в описаниях стандартов..
siworker
Цитата(siworker @ May 28 2007, 11:38) *
Ребята, помогите разобраться. Задача: есть поток Е1, ISDN. В разрыв потока включена lxt332. Задача: создать устройство, которое позволяет считывать и изменять D-канал в потоке.
Вопрос: как наиболее целесообразно сделать такое устройство? Предполагается использовать ПЛИС и контроллер. Просто теряюсь в описаниях стандартов..

Подскажите, хотя бы где почитать I.431?
shamray
Цитата(siworker @ May 28 2007, 10:38) *
Ребята, помогите разобраться. Задача: есть поток Е1, ISDN. В разрыв потока включена lxt332. Задача: создать устройство, которое позволяет считывать и изменять D-канал в потоке.
Вопрос: как наиболее целесообразно сделать такое устройство? Предполагается использовать ПЛИС и контроллер. Просто теряюсь в описаниях стандартов..



Есть 2 пути: взять готовую микруху типа PEF 2256 у которой на борту есть все необходимое вам, а можно ваять фреймер/HDLC контроллер на ПЛИС(достаточно догий путь при отсутстаии опыта). Я бы выбрал первый путь. По цене выйдет не дороже, да и lxt332 можно не ставить - может заменить PEF 2256. Несчет доков то советую почитать ITU I.431, G.703, G.704, стандарт HDLC - полно на английском и русском языках. Если придеться обрабать сигнализацию DSS1 то надо почитать G.721 G.731. Емли нужны эти стандарты - могу выслать на почту.
siworker
Цитата(shamray @ May 29 2007, 19:00) *
Есть 2 пути: взять готовую микруху типа PEF 2256 у которой на борту есть все необходимое вам, а можно ваять фреймер/HDLC контроллер на ПЛИС(достаточно догий путь при отсутстаии опыта). Я бы выбрал первый путь. По цене выйдет не дороже, да и lxt332 можно не ставить - может заменить PEF 2256. Несчет доков то советую почитать ITU I.431, G.703, G.704, стандарт HDLC - полно на английском и русском языках. Если придеться обрабать сигнализацию DSS1 то надо почитать G.721 G.731. Емли нужны эти стандарты - могу выслать на почту.


Да, пожалуйста! guitarist(животное)bk.ru
А по поводу решения на ПЛИС: достаточно ли сделать распознаватель маркера начала кадра -> счётчик -> регистр для D-канала (один на запись, один на чтение) ?
shamray
Цитата(siworker @ May 30 2007, 08:50) *
Да, пожалуйста! guitarist(животное)bk.ru
А по поводу решения на ПЛИС: достаточно ли сделать распознаватель маркера начала кадра -> счётчик -> регистр для D-канала (один на запись, один на чтение) ?


Рекоммендации я отправил.
Можно узнать, что необходимо делать с D-каналом? Если просто выделить его и послать на какое-то другое устройство, то это можно сделать и на ПЛИС, а если еще и обрабатывать его, то тогда необходимо знать что зща информация там идет. Если HDLC пакеты, что наиболее вероятно, то придется городить еще и HDLC контроллер.
AVL
Цитата(siworker @ May 30 2007, 09:50) *
А по поводу решения на ПЛИС: достаточно ли сделать распознаватель маркера начала кадра -> счётчик -> регистр для D-канала (один на запись, один на чтение) ?


Для формирования FAS (кадровая синхронизация) потребуется еще несложный автомат состояний для установления синхронизации и выхода из нее (читайте стандарт). Если я правильно понимаю, уровнем кадра дело не закончится. есть еще мультикадр, где нужно выделять MFAS, это еще один алгоритм. Если есть необходимость сэкономить на себестоимости изделия, используйте ПЛИС. Хотя если расходы на разработку окажутся велики, то может и не стоит терять время на реализацию на ПЛИС smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.