Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема JTAGICE mkII + ATmega88
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
sgrig
Давненько работал со старыми AVR (8535, 4414, 103). Тут возникла необходимость сварганить плату на 88-й. Сделал, шьется с помощью AVRreal+ByteBlasterII без проблем. Но в последнее время привык работать с JTAG-отладчиками, а тут debugWIRE. Купил JTAGICE mkII. В итоге: свежий проц. несколько раз заливается, пробовал из-под JAR 4.20a и AVRstudio 4.12, потом у него что-то клинит, и он перестает вязаться и по debugWIRE и по SPI, даже AVRreal его не берет. Может я что-то делаю не так по недомыслию? Еще меня смущает, что драйвер для JTAGICE mkII релиза аж 10.08.2005. Не прокис ли? Но я не нашел, где взять свежий.
=AVR=
Обнови Студию до 4.13.528 и будет тебе новый драйвер. А вообще вся хрень вокруг DW пока сырая и неудобная - с JTAG не сравнить
goodwin
А в программе не трогаете регистр PRR? Конкретно - отключение питания SPI?
Ежели так, то это уже пройденные грабли wink.gif - http://caxapa.ru/83272.html
sgrig
Цитата(goodwin @ Jun 6 2007, 12:28) *
А в программе не трогаете регистр PRR? Конкретно - отключение питания SPI?
Ежели так, то это уже пройденные грабли wink.gif - http://caxapa.ru/83272.html

Нет, пока программа трогательно простая: перекидывание ног в цикле. Даже источник тактирования не трогаю, все по умолчанию.

Цитата(=AVR= @ Jun 6 2007, 12:25) *
Обнови Студию до 4.13.528 и будет тебе новый драйвер. А вообще вся хрень вокруг DW пока сырая и неудобная - с JTAG не сравнить

Ваши рекомендации по работе с 88-й? В смысле чем ее отлаживать.
SasaVitebsk
Да. Забавно.
Но я ещё нашёл, а точнее наступил на грабли в этой микрухе. Проверил на четырёх - работает неукоснительно. smile.gif Причину выяснять - денег и времени жалко. Пускай atmel выясняет.

Фокус такой. Если на резете стоит кондёр 0.1mkf, то при первом программировании микруха куда-то улетает. И больше не возвращается. Параллельного программатора у меня не было. Пробовал как JTAG ICE MKII так и AVREAL. На резете появляется какая-то генерация. После съёма/подачи питания - дальше ни гу-гу.

Интересно что если отпаять кондёр и запрограммить, а потом кондёр вернуть на место, то дальше можно программировать как угодно.
=AVR=
Отлаживать DW, если очень надо (мне, например, не надо - всегда хватало UART и пары дополнительных строчек отладочного кода), только аккуратно. Или воспользоваться хитрым инструментом имени Гудвина, только я что-то не нашел ссылки - спроси у самогО
Snaky
Цитата(=AVR= @ Jun 6 2007, 14:10) *
Отлаживать DW, если очень надо (мне, например, не надо - всегда хватало UART и пары дополнительных строчек отладочного кода), только аккуратно. Или воспользоваться хитрым инструментом имени Гудвина, только я что-то не нашел ссылки - спроси у самогО

Вероятно речь о http://gudwin.embedders.org/
=AVR=
Ага, оно самое
SasaVitebsk
Да нет. Сам DW работает без каких либо проблем и очень устойчиво. На мой взгляд ещё более устойчиво чем JTAG. Отладка по нему не вызывает проблем. Правда есть некоторые ограничения (типа останова по значению нет, но им и в JTAG очень проблематично пользоваться) и несколько усложняют жизнь переходы в режим и обратно. А так - проблем никаких.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.