Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LabVIEW + быстрое преобразование Фурье
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Вопросы системного уровня проектирования
bagira
Сейчас работаю над проблемой - определение собственной частоты одной металлической детальки.
Чтобы хоть с чего-то начать - закрепила стержень в тиски и, отклоняя его, затем отпускаю, заставляю звучать на резонансной частоте. Рядом микрофон, подключенный к компьютеру.

Используя LabVIEW, получила временной сигнал с микрофона.
Задача у меня - определить резонансную частоту.
То есть, выяснить, на какой частоте наблюдается максимальная амплитуда.

Среди инструментов LabVIEW я нашла Real FFT - быстрое преобразование Фурье.

И вот начались какие-то непонятки - с программой LabVIEW я еще не слишком хорошо разбираюсь sad.gif

Подскажите, пожалуйста, как мне интерпретировать массив комплексных чисел, полученных на выходе с этого виртуального инструмента?

Я поняла, чтобы получить амплитуду - мне надо найти корень квадратный из суммы квадратов коэффициентов при действительной и мнимой частях. А вот с частотами что? Как перейти к ним?

Как-то мне непонятно еще, в каких единицах там частота, какой шаг "дельта f" ...
Вроде и есть результаты, а что с ними дальше делать - не поняла smile.gif

Просветите малограмотную, пожалуйста.
В книжке - очень мало про этот инструмент, я не смогла разобраться, так же и в Help...
Designer56
А частоты привязаны к частоте выборок.
el34
дельа f там вроде будет Fs/N/2
где
N длина временного ряда
Fs частота сэмплирования
сорри если ошибся - давно не запускал...
bagira
Спасибо вам!
Попробую завтра на работе посчитать по этой формуле.
DRUID3
С LabVIEW не работал никогда (и не собираюсь вобщем-то smile.gif ) но с FFT работаю часто (парочку даже сам написал - хвастаюсь tongue.gif ) если Вы работаете с RealFFT, то программа скорее всего выдаст частоты от "0" до "Fs/2" (т.к. от "Fs/2" до "Fs" спектр зеркально симметричен, причем мнимая часть домножена на "-1".

Цитата(bagira_ @ Jun 14 2007, 17:13) *
Я поняла, чтобы получить амплитуду - мне надо найти корень квадратный из суммы квадратов коэффициентов при действительной и мнимой частях. А вот с частотами что? Как перейти к ним?

07.gif С какими частотами??? Есть временнОе представление сигнала. После FFT мы получим его частотное представление (комплексный спектр по-любому, даже если входной сигнал был Real). Из комплексного спектра мы можем получить спектр амплитуд частотного спектра sqrt(Sc(f)*Sc(f) + Ss(f)*Ss(f)) (где Sc(f) амплитуды действительных частотных отсчетов, Ss(f) - мнимых) для каждого частотного отсчета (что Вам bagira_ и надо для нахождения резонанса детали) и спектр фаз atan(Ss(f)/Sc(f)) (Вам он не надо). Частотный интервал dF = Fs/N. Частота сэмплирования деленная на длину выборки.
el34
DRUID3>Частотный интервал dF = Fs/N. Частота сэмплирования деленная на длину выборки.

да , вы совершенно правы...
я уже послал ПМ с поправкой....
сорри....
bagira
Цитата
Частотный интервал dF = Fs/N. Частота сэмплирования деленная на длину выборки.


smile.gif Большое спасибо всем ответившим!

До меня-таки дошло, одкуда берется "дельта f" smile.gif

(Создатели LabVIEW- могли бы написать и более понятные разделы помощи - такую важную вещь - и нигде не указали.... а может и есть, но я не нашла... ) smile.gif

Еще раз спасибо, выручили smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.