Полная версия этой страницы:
Вопросы по CST
TitovVN1974
Jan 25 2018, 18:32
Интересно, какой процессор будет предпочтительнее для PIC моделирования (TWT большой электрической длины)
<> I9-7900X --- AVX 512, высокая частота, разумное число ядер;
<> EPYC на 16-24 ядер --- 8 каналов памяти.
Про оптимизацию CST под Skylake-X известно, как ведет себя EPYC в CST - это вопрос.
GPU + больше кеша в ядрах, те не I7, I9 а E7, E9. Поведение EPYC от задачи и солверов зависим.
Pahomov1
Feb 7 2018, 16:46
Уважаемые коллеги Прошу вашей помощи.
Никак не могу создать материал Нитрид титана, для моделирования резистора в тонких пленках.
Может кто-то сталкивался с Нитридом титана. Подскажите пожалуйста, или укажите где почитать. Я понимаю, что там еще примеси, но мне хотя бы с ошибкой 10%, там сам подгоню.
Правда очень надо, ну очень.
TitovVN1974
Feb 8 2018, 17:45
zukalek
Feb 14 2018, 09:49
Всем доброго времени суток!
Прошу помощи в решении проблемы с реализацией discrete port в PIC-solver CST 2017. 3d модель следующая: две параллельные пластины из PECа, между пластинами приложено напряжение с помощью discrete port, на одной из пластин задан источник электронов. Если запустить PIC-solver без ускорителя (видеокарта Tesla), то расчет проходит без ошибок. Если запустить PIC-solver с ускорителем (видеокарта Tesla), то появляется ошибка "Time domain solver (HEX) terminated abnormally". Как избавится от этой ошибки не понятно. Подобное использование discrete port есть в примерах CST 2017, файл называется Spatial Harmonic Magnetron. Расчет магнетрона из этого файла проходит без ошибок с ускорителем или без него. Приветствуются любые варианты решения этой проблемы. Спасибо заранее.
Ссылка на проект:
https://yadi.sk/d/SoKmt8wR3SP5HD
TitovVN1974
Feb 14 2018, 14:10
zukalek проверьте Ваши граничные условия и background
Не пинайте сильно, если мой вопрос не в тему.
Меня интересует пакет CST EM STUDIO с точки зрения его применимости для моделирования импульсных трансформаторов, работающих на частоте до 100 кГц. Интересует возможность моделирования различных высокочастотных эффектов в обмотках, в том числе для несинусоидальных периодических токов. Таких как эффект близости и скин-эффект. Распределение магнитных полей. Влияние на это распределение различных ферромагнитных и не ферромагнитных экранов...
TitovVN1974
Mar 2 2018, 13:46
Подтверждается ли на практике использование CST Studio инструкций AVX, AVХ2 ?
merk_ice
Mar 6 2018, 06:20
Eleks, пакет вы правильно выбрали, в нем есть Low Frequency (LF) Solver как раз для этих задач
Stakashka
Mar 7 2018, 16:49
А никто не задавал поглотители в CST 2015 ? Я создавал под антенной лист из материала с e=4.3 ,tg эл потерь = 1. Оно как то криво работало.
Есть какие-то отработанные способы , размеры этого листа , параметры материала?
yakamoz
Mar 14 2018, 04:43
Доброго времени суток, форумчане. Подскажите пожалуйста, как решить мою задачу. Имеется модель устройства с 4 портами в cst studio suit 2016, нужно на первый порт подать сигнал, второй заземлить, и с 3 и 4 считывать показания. Как это можно осуществить? Это осуществляется как-то с помощью вкладки Schematic? И можно ли вообще провести такой опыт в данном ПО?
Tema-yes
Mar 19 2018, 08:03
Цитата(yakamoz @ Mar 14 2018, 07:43)

Доброго времени суток, форумчане. Подскажите пожалуйста, как решить мою задачу. Имеется модель устройства с 4 портами в cst studio suit 2016, нужно на первый порт подать сигнал, второй заземлить, и с 3 и 4 считывать показания. Как это можно осуществить? Это осуществляется как-то с помощью вкладки Schematic? И можно ли вообще провести такой опыт в данном ПО?
Добрый день!
Рассчитав модель устройства в CST Вы можете получить полную матрицу S-параметров, следовательно, увидите в том числе и коэффициенты передачи с 1 на 3 и 4 порты. Но вот что вы имеете ввиду говоря о заземленном порте?
yakamoz
Mar 26 2018, 06:14
И снова здравствуйте! опять есть вопросы по cst. Первое по размеру порта, как быть в случае, когда в устройстве соседние порты перекрывают друг друга? и почему они получаются больше поперечного сечения линии проводника (в случае полосковых и микрополосковых линий)?
Разрабатываемое устройство по сути является трансформатором сопротивлений с симметричным выходом. Была найдена статья забугорная статья с тем же функционалом, пытаюсь ее повторить. Там один из выводом подключен на землю, нужно ли этот вывод создавать как порт? Как в таком случае его подключить на землю? Как его правильно просимулировать? У меня после анализа получается на портах по нулям (точнее -150...-200 дБ), хотя пиндосы в статье прикладывают очень неплохие результаты. Подскажите, что я делаю не так?
QUOTE (yakamoz @ Mar 26 2018, 09:14)

И снова здравствуйте! опять есть вопросы по cst. Первое по размеру порта, как быть в случае, когда в устройстве соседние порты перекрывают друг друга? и почему они получаются больше поперечного сечения линии проводника (в случае полосковых и микрополосковых линий)?
Разрабатываемое устройство по сути является трансформатором сопротивлений с симметричным выходом. Была найдена статья забугорная статья с тем же функционалом, пытаюсь ее повторить. Там один из выводом подключен на землю, нужно ли этот вывод создавать как порт? Как в таком случае его подключить на землю? Как его правильно просимулировать? У меня после анализа получается на портах по нулям (точнее -150...-200 дБ), хотя пиндосы в статье прикладывают очень неплохие результаты. Подскажите, что я делаю не так?
Так может ссылку на статью укажите?
yakamoz
Mar 27 2018, 01:15
Цитата(Aner @ Mar 26 2018, 15:36)

Так может ссылку на статью укажите?
Сама статья.И вопрос по поводу размера портов, почему они должны быть больше, сечения проводника, как быть в случае, когда порты пересекаются?
QUOTE (yakamoz @ Mar 27 2018, 04:15)

Сама статья.И вопрос по поводу размера портов, почему они должны быть больше, сечения проводника, как быть в случае, когда порты пересекаются?
Вы хотите использовать именно волновой порт и точка? Чем дискретный не устроил?
... из не прочитанного вами
< ... В идеале нужно выбрать ширину порта равной 10 ширинам линии, но это может быть сокращено до 6 ширин микрополосковой линии в случае геометрических границ. ...
Если линии находятся рядом друг с другом, то они больше не являются двумя независимыми микрополосковыми линиями, так как поля разных типов волн взаимодействуют друг с другом и волновод становится multipin waveguide.
Другой важный аспект в расчете микрополосковых линий – то, что картина поля моды является частотно зависимой (в отличие от картин поля моды в полых волноводах и коаксиальных линиях).
Решающие устройства частотной области FD автоматически повторно вычисляют картины поля моды для каждой частоты.
Напротив, решающее устройство во временной области TD использует ту же самую картину поля моды для всего диапазона частот. ...>
Demonis
Jun 5 2018, 07:53
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по особенностям роботы Combine results c Integral Solver.
Дано: 5 рупоров, диаграммы направленности для которых расчитывается в Integral Solver. Росле этого для получения диаграммы для запитки рупором с заданным АФР применяется Combine results.
Обнаружилось, что если рупора запитать с амплитудами 0 0,01 1 0,01 0 или даже просто 0 0 1 0 0, то результат работы Combine results не совпадает с диаграммой центрального рупора.
Во временном и частотном солвере это все работает как ожидается и диаграммы совпадают.
В чем особенность Integral Solver.
Версия программы 2017.05.
недавно мне на конфе сказали что CST теперь поставляется с базовой лицензией охватывающей кучу популярных солверов по цене СВЧовой. По моему там схемотехника и лучевая оптика добавлены. не знаю точно, общался стоя у бокса. Правда мне представили это так, что СВЧ солвер теперь в одном коде с DC, и якобы можно не заморачиваться со состыковкой проектов.. Не знаю, я CST не пользуюсь, но прикольно было бы.
Еще цена лизинга базовая около 10штукабаксов, в этом году можно договориться за 3.5 (не разовая, сохраняется при обновлении контракта). Асимметричный ответ Ансису.
" TD использует ту же самую картину поля моды "
для меня это звучит как нонсенс. картина поля во временной области является фурье-преобразованием картин поля по всем частотам. Независимо от того, вы решаете все моды вместе, или разделяете помодово одномодовым возбуждением. Т.е. нельзя для картины поля во временной области использовать одну картину на какой-то частоте. Другое дело, что в зависимости от ГУ эти картины могут быть очень похожи. Но только в зависимости от ГУ. Временным солверам же в общем случае вообще пофигу какая там картина в частотной области - они с ней если и общаются, то только один раз в момент возбуждения.
А вот если возбуждение производится не временной функцией, а на основе синтеза пространственного распределения на единственной частоте... это вопросы к разработчикам, почему они так схалтурили.
TitovVN1974
Jun 7 2018, 07:40
Цитата(Hale @ Jun 7 2018, 06:30)

" TD использует ту же самую картину поля моды "
IMHO это справедливо для моды в waveguide port
Northen
Jun 18 2018, 09:10
Всем привет! Решил повторить эксперимент по моделированию единичного модуля активной отражающей антенной решетки из
работы, однако не получается настроить модель правильно и результат не получается повторить. Пожалуйста, помогите кто сможет. Какая Вам информация необходима - предоставляю сюда, или Вам на почту. В приложении размеры этого чуда, чужие S11 и мои. Ну и модель, конечно же. Заранее большое спасибо.
Чужие результаты фазы S11Мои результаты фазы S11Чужие результаты амплитуды S11Мои результаты амплитуды S11Размеры 1Размеры 2Рисунок-пояснение для размеровНажмите для просмотра прикрепленного файла
TitovVN1974
Jun 18 2018, 10:18
Northen
вопрос навскидку: почему у Вас такие граничные условия ?
p.s. для дублирования результата можно начать в HFSS.
Геометрия требует более тонкой сетки.
в CST по первым прикидкам получается узкая полоса непропускания на f~19.15 ГГц
APEHDATOP
Sep 5 2018, 13:10
Уважаемые коллеги, каким образом в CST на одном рисунке получить ДН излучения в E-плоскости антенной решётки (linear travelling-wave slotted-waveguide array) ?
На разных частотах
Neznayka
Sep 5 2018, 13:39
Цитата(APEHDATOP @ Sep 5 2018, 16:10)

Уважаемые коллеги, каким образом в CST на одном рисунке получить ДН излучения в E-плоскости антенной решётки (linear travelling-wave slotted-waveguide array) ?
На разных частотах

Как вариант, поставить мониторы на нужные вам частоты, а потом вручную свести все данные на один график.
APEHDATOP
Sep 5 2018, 16:38
Вот как получается
А хотелось бы как на картинке выше
0.5 MB 3.jpg Check Error

0.2 MB 4.jpg Check Error

61.6 KB 5.jpg Check Error

В Farfield Plot меняешь значения, нажимаешь Apply, заходишь снова - значения сбросились. Может быть это баг 2018? Или я что-то не правильно делаю
Neznayka
Sep 6 2018, 06:14
Цитата(APEHDATOP @ Sep 5 2018, 19:38)

В Farfield Plot меняешь значения, нажимаешь Apply, заходишь снова - значения сбросились. Может быть это баг 2018? Или я что-то не правильно делаю

Как вариант, могу еще посоветовать ввести нужный вам параметр как переменную и запустить по этой переменной свипирование в нужном диапазоне. А графики FarField оформить как Template.
Попробуйте. Может, это даст нужный результат.
APEHDATOP
Sep 6 2018, 07:18

СПАСИБО
Это баг 2018 - очень сырая не допиленная, в 2017 - всё работает
APEHDATOP
Sep 6 2018, 08:21
Цитата(Aner @ Sep 6 2018, 11:00)

Это в CST2018 с SP4?
Нет, без него
А у Вас он есть?
Pir0texnik
Sep 6 2018, 12:40
Цитата(APEHDATOP @ Sep 6 2018, 10:21)

Нет, без него
А у Вас он есть?

Even 2018 SP6 is
dabbler
Sep 7 2018, 09:45
Обычно при расчетах делаю нужные мониторы, потом новую папку в 1D Results и ручками туда перетаскиваю то, что нужно. А что, это можно автоматизировать?
Pir0texnik
Sep 7 2018, 14:50
Result templates + Macro?..
APEHDATOP
Sep 7 2018, 15:14
Цитата(dabbler @ Sep 7 2018, 12:45)

Обычно при расчетах делаю нужные мониторы, потом новую папку в 1D Results и ручками туда перетаскиваю то, что нужно. А что, это можно автоматизировать?
Да точно также, только "нужные мониторы" в 2018 без SP не работают (нельзя изменить дефолтные настройки)...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.