Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покритикуйте плату
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Работаем с трассировкой > Примеры плат
Mukhanov
Прошу высказать мнение по поводу разводки.
Файл в формате AD 6.7
Mukhanov
Тоже самое только еще и в PCAD
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Edmundo
Цитата(Mukhanov @ Jun 24 2007, 14:26) *
Тоже самое только еще и в PCAD

Я вот не понял -- плата вроде двуслойная, а некоторые GND-площадки подсоединены к via, которые в итоге просто висят. Или я просмотрел внутренние слои?

Еще... Питание (VDD, VCC) разведено не звездой и не полигоном, а шиной.

GND у конденсаторов при кварце как-то лихо закручена -- это на основании каких-то рекомедаций (не встречал таких)?

P.S. Смотрел PCAD'овский вариант.

[ADD]
Виноват -- полигоны оказывается были не за pour'ены. Насчет GND -- снимается. Наверное, в AD они залиты -- иначе вам на производстве так и сделают smile.gif
Mukhanov
Вы наверное имеете ввиду полигоны по углам?
Кондеры кварца считаете лучше с полигоном соеденить? Просто читал где-то что кондеры кварца надо
соединять с vss МК.
Звезду как мог нарисовал.
Mukhanov
Вот чуть переделано.
Edmundo
Цитата(Mukhanov @ Jun 24 2007, 15:45) *
Вы наверное имеете ввиду полигоны по углам?
Кондеры кварца считаете лучше с полигоном соеденить? Просто читал где-то что кондеры кварца надо
соединять с vss МК.
Звезду как мог нарисовал.

Ну вообще у меня (открываю 2006 PCAD'ом) все полигоны на top'е не залиты.

Насчет кварца я погорячился. Посмотрел пару статей (здесь и здесь), действительно рекомендуют делать так, как вы. Просто я обычно сажал на полигон, проблем не возникало. Но теперь буду знать (хотя предпочитаю ставить генераторы вместо резонаторов, но все же) smile.gif

Насчет питания -- думаю на PIC'овских частотах проблем точно не будет, так что это так, придирка smile.gif

Еще одна деталь... Некоторые проводники чуть-чуть не дотянуты до центра контактных площадок. То есть медный контакт будет, но с точки зрения PCAD это недоразведенная net. То есть при DRC будут ошибки. Это особенность конвертации из AD?
Mukhanov
В AD DRC без ошибок и ворнигов.
Общая оценка какая?
Edmundo
Цитата(Mukhanov @ Jun 24 2007, 21:36) *
Общая оценка какая?

На мой взгляд в общем весьма неплохо.
Если в принципиальной схеме нет ошибок, и я чего-то не просмотрел smile.gif -- то работать будет.
rumit2000
Цитата(Mukhanov @ Jun 24 2007, 17:31) *
Вот чуть переделано.


А каков предусматривается порядок потребление этой схемы? В смысле теплоотвода от стабилизатора ?
Я бы добавил полигончик для увеличения площади для тепрлоотвода... малость, а приятно (смотрел в пикаде - в нём полигона под стабилизатором нет).
Mukhanov
Цитата(rumit2000 @ Jun 25 2007, 09:13) *
А каков предусматривается порядок потребление этой схемы? В смысле теплоотвода от стабилизатора ?
Я бы добавил полигончик для увеличения площади для тепрлоотвода... малость, а приятно (смотрел в пикаде - в нём полигона под стабилизатором нет).

примерно 250 мА
rumit2000
Цитата(Mukhanov @ Jun 25 2007, 12:25) *
примерно 250 мА

ну тогда не надо полигон.... А зачем тогда одноамперный стабилизатор? L7805ACD2T - ведь на 1А, я ничего не путаю? Может поставить пол амперный? Хотя они есть в таком же корпусе smile.gif
Mukhanov
Цитата(rumit2000 @ Jun 25 2007, 12:33) *
ну тогда не надо полигон.... А зачем тогда одноамперный стабилизатор? L7805ACD2T - ведь на 1А, я ничего не путаю? Может поставить пол амперный? Хотя они есть в таком же корпусе smile.gif

Чего было то и поставил.
Mukhanov
Вопрос возник, не подключенные ноги(NC) 33, 34, 12, 12 МК куда деть.
rumit2000
Цитата(Mukhanov @ Jun 26 2007, 01:06) *
Вопрос возник, не подключенные ноги(NC) 33, 34, 12, 12 МК куда деть.


много обсуждалась на всех форумах эта тема, вот например на телесисе
http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1...es/439876.shtml
или вот про микрочип
http://www.microchip.ru/phorum/read.php?f=...943&t=33925
и т.п.
в основном всё сводится к
Неиспользуемые ноги проца - конфигурировать на выход и выводить в них "0"

Или такой ещё вариант - развести неиспользуемые пины на контактные площадки в виде отверствий.... по типу, а вдруг потом кода-нибудь пригодатся smile.gif
Mukhanov
Я имел ввиду которые не подключены к кристаллу, есть там 4 шт.
rumit2000
Цитата(Mukhanov @ Jun 26 2007, 22:58) *
Я имел ввиду которые не подключены к кристаллу, есть там 4 шт.

ну дык никуда их не подключайте smile.gif
bigor
Цитата(Mukhanov @ Jun 24 2007, 15:31) *
Вот чуть переделано.

Я бы все-таки землю с кондеров, которые возле кварца пустил сразу на полигон.
Аналогично выводы 6 и 29 процессора - сразу на земляной полигон.
Цепь VDDкоторая пошла на ХР1, можно было бы развести более оптимально.
Площадки BC807 стоит сделать более длинными и заокруглить. Вообще имеет смысл сделать заокругленными площадки всех небольших SMD-компонентов.
Не вижу смысла делать овальные площадки штыревем компонентам - для красоты разве что.
В чем хитрость подключения VDD к диоду VD4?
Непонятно зачем в атрибуле Type интегральных компонентов продублировано PatternName, а в Value записан их тип? Или это особенности конвертации из АД?
Общая оценка - неплохо, хотя можно было бы и получше.
Думаю работать будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.