Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AT26DF321 - аномальное поведение при стирании
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
rx3apf
Даже и не знаю, где лучше спросить... Ну, раз уж атмеловская - то спрошу-ка здесь.

Натолкнулся на странное поведение при стирании всего чипа по команде 60 (с C7 аналогично), первоначально подумал на дефект микросхемы. Перепаял - то же самое. Перепаял еще раз - нормально. Потом третяя из коробки так же - уже странно...

Итак, выдаю команду стирания, код состояния меняется с 12 (hex) на 13, и через 40-50 секунд - на 10. Это у "нормальных" чипов. А вот у "паранормальных" - где-то через двадцать секунд код 13 меняется на 33 (т.е. выставляется EPE), но процесс продолжается, и примерно через те же самые 40-50 секунд завершается, но уже с кодом 30. Отмечу, что чипы изначально чистые, поэтому автомат стирания в принципе про какие-то ошибки стирания и знать не может (как я понимаю ?) И еще - стирание блоками по 4K и по 64K никаких "ненормальностей" не выявляет. Глюк ? Эррат на сей счет я не нашел, кто что-нибудь про это знает ? Я в недоумении - игнорировать бит EPE, или не пользоваться полным стиранием, сделать цикл блоками по 64K...
rezident
По-моему я некоторое противоречие обнаружил в даташите.
В разделе Chip Erase говорится
Цитата
In addition, if any sector of the memory array is in the
protected state, then the Chip Erase command will not be executed, and the device will return to
the idle state once the CS pin has been deasserted. The WEL bit in the Status Register will be
reset back to the logical “0” state if a sector is in the protected state.

и
Цитата
The device also incorporates an intelligent erasing algorithm that can detect when a byte location
fails to erase properly. If an erase error arises, it will be indicated by the EPE bit in the
Status Register.

В то же время в разделе Read Status Register
Цитата
The EPE bit will not be set if an erase or program
operation aborts for any reason such as an attempt to erase or program a protected region
or if the WEL bit is not set prior to an erase or program operation.


P.S. хотя нет, это я туплю. Все логично. Если есть защищенные сектора, то запись и не начнется. А раз не начнется, то и не закончится smile.gif А раз не закончится, то и верификации на чистоту не будет. А раз верификации не будет, то и ошибки возникнуть не может. А раз ошибки возникнуть не может, то и бит EPE не установится. Вот такая логика получается biggrin.gif
P.P.S. а вы не пробовали после записи при возникновении ошибки "вручную" сделать верификацию на "чистоту"?
rx3apf
Цитата(rezident @ Jun 21 2007, 01:35) *
P.P.S. а вы не пробовали после записи при возникновении ошибки "вручную" сделать верификацию на "чистоту"?

Нет, такой мысли даже не возникло - чип только что был успешно стерт блоками по 4K и по 64K. Можно проверить, конечно, не появилось ли что-то в результате стирания - но это более чем сомнительно. Ладно, сейчас попробую...
Как и следовало ожидать - все чисто...
rezident
А повторное полное стирание с теми же симптомами проходит? Имею в виду если нулевый чип взять и дважды подряд его стереть, но не поблочно.
rx3apf
Цитата(rezident @ Jun 21 2007, 02:06) *
А повторное полное стирание с теми же симптомами проходит? Имею в виду если нулевый чип взять и дважды подряд его стереть, но не поблочно.

Все повторяется в точности - с ошибкой.
rezident
А после поблочного стирания полное тоже с ошибкой?
rx3apf
Цитата(rezident @ Jun 21 2007, 02:14) *
А после поблочного стирания полное тоже с ошибкой?

Именно так. Т.е. стер блоками по 4K - нормально. Стер блоками по 64K - нормально. Целиком - ошибка. Еще раз - опять ошибка. В промежутках никакой записи не делал.
rezident
ИМХО глюк какой-то. Может питание на пределе нормы?
P.S. а может во время полного стирания вместо (вместе с) чтения статуса какая-то левая команда прилетает?
rx3apf
Цитата(rezident @ Jun 21 2007, 02:34) *
ИМХО глюк какой-то. Может питание на пределе нормы?

3.3V, не проседает, керамика, само собой, стоит. Эффект наблюдается что при одновременном стирании двух микросхем ("нормальной" и "ненормальной"), что при только "ненормальной". Из параноидальных соображений переключился на другой источник (в устройстве их два, внешний от USB и импульсный преобразователь для батарейного питания) - то же самое. Предвосхищая еще один вопрос - и тактовая SPI небольшая (3.6864 MHz). Короче, буду бит ошибки пока игнорировать вообще, практического смысла он для меня не имеет, "битый" результат будет обнаружен иными средствами.

Если кого интересует - чипы производства 0647, приобретались в "Эфо". Кто чего вдруг случайно узнает - не сочтите за труд сообщить...

P.S. Нет, выборка, 05, пустышка (фактически то, что пришло по SPI за время передачи 05 - согласно даташиту, содержание пустышки значения не имеет), снял выборку. Причем картина стабильная, ошибка возникает с ощутимым интервалом от начала стирания и примерно одним и тем же (не измерял, впрочем), а стирание завершается столь же заметно позже.
oll
Тоже наткнулся на подобное c DF161
потом скачал посвежее даташит:
17. Errata
17.1 Chip Erase
17.1.1 Issue
In a certain percentage of units, the Chip Erase feature may not function correctly and may
adversely affect device operation. Therefore, it is recommended that the Chip Erase commands
(opcodes 60h and C7h) not be used.
17.1.2 Workaround
Use the Block Erase (4KB, 32KB, or 64KB) commands as an alternative. The Block Erase function
is not affected by the Chip Erase issue.
17.1.3 Resolution
The Chip Erase feature is being fixed with a new revision of the device. Please contact Atmel for
the estimated availability of devices with the fix.
может это болезнь всех AT26DFxxx
стираю теперь блоками
rx3apf
Цитата(oll @ Jun 21 2007, 08:49) *
The Chip Erase feature is being fixed with a new revision of the device. Please contact Atmel forthe estimated availability of devices with the fix.
может это болезнь всех AT26DFxxx
стираю теперь блоками

О, спасибо, появилась определенность. Буду стирать блоками.

P.S. Ой, блин, какой я тормоз ! Искал отдельную errata, а они же теперь у них в конце даташита. И это все там было, надо было просто слазать в конец документа. Полдня угробил на "исследования"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.