SlavaCh
Sep 14 2007, 09:59
Собственно сабж. После включения модем выдает следующие сообщения:
RDY
+CFUN:1
+CPIN: READY
потом после некоторого времени
Call ready
Причем это время зависит от оператора - на МТС через неск секунд, на Билайне может прийти через 30-40 сек.
Это какое - то важное сообщение модема , и его надо ждать, или
можно не обращать внимания? Что происходит у него внутри, после какого события (или набора событий) он выдает Call ready?
ЗЫ - в случае с билайном я спокойно коннекчусь к GPRS, и уже отправляю данные до прихода этого сообщения.
stream
Sep 17 2007, 05:42
К сожалению, не помню где я это читал, но где-то было написано, что это сообщение выдается, когда модуль заканчивает начальный опрос SIM-карты (чтение телефонного справочника и SMS-сок). С этого момента можно читать SMS и работать со справочником на карте.
Время появления зависит только от кол-ва информации на карте. К регистрации в сети отношения не имеет (пустая симка выдает call ready даже быстрее, чем модуль регистрится). Команды, не требующие обращения к SMS или телефонному справочнику, можно давать и до его появления.