Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vendor ID в USB
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
mungo
В протоколе USB при енумерации заложен код вендора. Вот у меня и возник вопрос - ктокакие коды использует?
Нужно ли платить бабло usb.org (2000-4000$) за свой код, или можно без вопросов использовать чужой. Не будет ли тут каких косяков, типа, авторские права и т.п.?
rezident
Вопрос не оригинальный. Если вы продаете свое устройство за рубеж именно как USB, то без покупки VID/PID никак не обойтись. Чтобы сэкономить деньги можно договориться с каким-нибудь обладателем VID и купить у него некоторый диапазон PID. В Европе такая услуга (продажа PID) существует и ей реально пользуются. Только ваше устройство естественно под маркой обладателя VID должно продаваться.
Kitsok
Посмотрите тут: http://www.mecanique.co.uk/products/usb/pid.html

Возможно, что-то подобное есть еще.
mungo
Цитата(Kitsok @ Oct 15 2007, 14:43) *
Посмотрите тут: http://www.mecanique.co.uk/products/usb/pid.html

Возможно, что-то подобное есть еще.

Ссылка в никуда...

rezident, я свое устройство собираюсь продавать как девайс с интерфейсом USB, а не как устройство для оного. Это что-то меняет?
Суть: просто нужно обмениваться данными вместо COM через USB (простая эмуляция COM в девайсе).
qqqqqq
Цитата(mungo @ Oct 16 2007, 13:24) *
Ссылка в никуда...

rezident, я свое устройство собираюсь продавать как девайс с интерфейсом USB, а не как устройство для оного. Это что-то меняет?
Суть: просто нужно обмениваться данными вместо COM через USB (простая эмуляция COM в девайсе).


Ничего не меняет. Риск пересечься с кем-нибудь по вид-пид остаётся, и в случае этого пересечения вы окажетесь неправы со всеми вытекающими..
Думаю, один единственный пид у владельца вид не будет стоить многого... какая-нибудь сотня баксов...
rezident
Цитата(mungo @ Oct 16 2007, 13:24) *
rezident, я свое устройство собираюсь продавать как девайс с интерфейсом USB, а не как устройство для оного. Это что-то меняет?

Ничего не меняет.
Цитата(mungo @ Oct 16 2007, 13:24) *
Суть: просто нужно обмениваться данными вместо COM через USB (простая эмуляция COM в девайсе).

У вас своя собственная реализация моста USB-COM или что-то уже готовое от FTDI, SiLabs, Prolific? Если применяете готовый мост, то не вижу проблем. Тот же SiLabs, например, дает готовый пакет для генерации драйвера с вашим собственным описанием устройства, но VID/PID там будет от SiLabs. VID 10C4 / PID EA60
alexkok
Цитата(qqqqqq @ Oct 16 2007, 13:43) *
Ничего не меняет. Риск пересечься с кем-нибудь по вид-пид остаётся, и в случае этого пересечения вы окажетесь неправы со всеми вытекающими..
Думаю, один единственный пид у владельца вид не будет стоить многого... какая-нибудь сотня баксов...

http://www.voti.nl/shop/catalog.html?usb
Kitsok
Цитата(mungo @ Oct 16 2007, 11:24) *
Ссылка в никуда...


Да, действительно... А раньше там за 24 по-моему фунта продавалось 10 вполне уникальных PIDов...
mungo
Читаю форум и вижу: куча народу использует USB.
Вот интересно: кто какие коды использует? Много ли народу имеет свой собственный код за 4000 $?
Kitsok
Цитата(mungo @ Oct 30 2007, 15:56) *
Читаю форум и вижу: куча народу использует USB.
Вот интересно: кто какие коды использует? Много ли народу имеет свой собственный код за 4000 $?


Очень сильно сомневаюсь wink.gif Я использую VID_FFFF и PID - который в голову придет. Как дойдет до продакшн - куплю десяток PIDов и буду спать спокойно wink.gif
Sergey Reva
Хочу опять поднять этот вопрос. Решил не гадать и найти ответ на usb.org, вот в общем всё что нашёл относительно вид/пид:

http://www.usb.org/developers/usbfaq/#12
Цитата
12. How do I get a USB VID, TID and PID?

A: Vendor IDs (VIDs) are owned by the vendor company and are assigned and maintained by the USB-IF only. Email admin@usb.org for more information on USB-IF membership and obtaining a VID. Test IDs (TIDs) are assigned by the USB-IF or by the certified independent test lab at the time of testing. Product IDs (PIDs) are assigned by each vendor as they see fit; the USB-IF recommends each vendor set up a coordinated allocation scheme for PIDs so different teams don't inadvertently choose the same PID for different products. Duplicate numbers may cause driver error.


Ничего не сказано о том что вид/пид охраняются каким либо законом. В чём тогда может возникнуть проблема, или я что то упустил?
amw
Цитата(Sergey Reva @ Feb 21 2008, 15:28) *
Хочу опять поднять этот вопрос. Решил не гадать и найти ответ на usb.org, вот в общем всё что нашёл относительно вид/пид:

http://www.usb.org/developers/usbfaq/#12
Ничего не сказано о том что вид/пид охраняются каким либо законом. В чём тогда может возникнуть проблема, или я что то упустил?

А вот когда кто-нибудь поймает Ваше устройство с самовольно быбранным VID он и будет Вашей проблемой. VID стоит денег и потому за несанкционированное использование то-ли USB-IF то-ли обладатель этого VID подаст в суд с требованием прекратить использовать и компенсировать убытки, в основном моральные, что будет подороже чем $4000.

Знаю, потому как есть опыт, к счастью не мой собственный, а моего заказчика. Он то-же решил проволынить это дело. А в итоге выложил кругленькую сумму. И это не диком западе, а в Украине.
galjoen
Цитата(amw @ Feb 21 2008, 18:45) *
А вот когда кто-нибудь поймает Ваше устройство с самовольно быбранным VID он и будет Вашей проблемой. VID стоит денег и потому за несанкционированное использование то-ли USB-IF то-ли обладатель этого VID подаст в суд с требованием прекратить использовать и компенсировать убытки, в основном моральные, что будет подороже чем $4000.

Знаю, потому как есть опыт, к счастью не мой собственный, а моего заказчика. Он то-же решил проволынить это дело. А в итоге выложил кругленькую сумму. И это не диком западе, а в Украине.

Так кто подал в суд - USB-IF или обладатель этого VID? Если обладатель VID - можно выбрать такой который никому не принадлежит. Кстати какой VID-то у вашего заказчика был? А если USB-IF в суд подал - то вроде как получается навязывание услуги. Кстати такие вопросы периодически всплывают на usb.org. В ответ полное молчание.

Я использую VID=PID=0. Такого наверняка ни у кого не будет т.к. винда присваивает VID=PID=0 неопределившимся/неисправным девайсам.
Кстати некоторые мои девайсы ушли за океан, и пока никаких проблем не было.
amw
Цитата(galjoen @ Feb 21 2008, 19:55) *
Так кто подал в суд - USB-IF или обладатель этого VID? Если обладатель VID - можно выбрать такой который никому не принадлежит. Кстати какой VID-то у вашего заказчика был? А если USB-IF в суд подал - то вроде как получается навязывание услуги. Кстати такие вопросы периодически всплывают на usb.org. В ответ полное молчание.

USB-IF.
А где гарантия, что выбранный (читай украденный) Вами VID не будет завтра присвоен мне, например?
USB-IF ведет учетную базу идентификаторов, гарантирует, что у каждого вендора будет свой, неповторимый ID, обеспечивает доступность информации о присвоении VID-ов и взымает, естественно, за это плату. тоже самое как и MAC адресс сетевой платы, и PCI ID и прочая, прочая, прочая...
Цитата
Я использую VID=PID=0. Такого наверняка ни у кого не будет т.к. винда присваивает VID=PID=0 неопределившимся/неисправным девайсам.
Кстати некоторые мои девайсы ушли за океан, и пока никаких проблем не было.

VID=PID=0 Использовать нельзя. С нулевым VID или PID работать НЕ ДОЛЖНО, в соответствии со спецификацией USB.
Цитата
Кстати некоторые мои девайсы ушли за океан, и пока никаких проблем не было.

Всему свое время. sad.gif
galjoen
Цитата(amw @ Feb 21 2008, 22:06) *
VID=PID=0 Использовать нельзя. С нулевым VID или PID работать НЕ ДОЛЖНО, в соответствии со спецификацией USB.

Работает по всеми ОС. У меня там HID и Mass Storage. Для них драйвер берётся не по VID+PID, а по binterfaceClass из дескриптора INTERFACE. А в каком месте спецификации USB написано про VID=0?
Читал на usb.org, и понял так, что они деньги за использование своего знака (трезубца) берут. Но конечно я могу и ошибаться. Просил друга, который на ПМЖ в Канаде уже 5й год живёт, почитать . Тот тоже не понял. А для того чтоб получить VID деньги заплатить мало. Нужно ещё какие то испытания проходить. Те кто VID покупал говорили. Но может я не понял т.к. это испанцы были.
rezident
Цитата(galjoen @ Feb 22 2008, 00:23) *
Читал на usb.org, и понял так, что они деньги за использование своего знака (трезубца) берут. Но конечно я могу и ошибаться. Просил друга, который на ПМЖ в Канаде уже 5й год живёт, почитать . Тот тоже не понял. А для того чтоб получить VID деньги заплатить мало. Нужно ещё какие то испытания проходить. Те кто VID покупал говорили. Но может я не понял т.к. это испанцы были.
Насколько я понимаю, испытания нужно проходить на совместимость с USB, если вы собираетесь штамповать на устройстве логотип USB. Причем для разных USB логотипы разные (USB 2.0/USB High-speed/USB Full-speed и т.п.). Т.е. покупка VID еще не означает, что автоматически разрешено нанесение на устройство логотипов USB.
galjoen
Тема насчет VID меня сильно интересует. Но нигде ничего на эту тему я толком найти не могу. На форуме на usb.org в ответ на такие вопросы - тишина. На других форумах такие предложения встречаются: давайте по $20 сбросимся и на всех VID купим. Я за такое и $40 не пожалею. А что, пусть этот VID electronix.ru принадлежит, а мы пользоваться будем. Надеюсь electronix.ru на нас за использование своего VID в суд не подаст. Так что дело за малым - осталось ещё 99 желающих найти.
А вообще из-за того, что информации на это тему нет, приходится слухами пользоваться. Насчет "навязывания услуги" это моему канадскому другу его канадский друг - канадский адвокат сказал. Смысл там такой (хотя это конечно испорченный телефон получается):
1 Усбишным трезубцем пользоваться нельзя
2 Мешать другим USB устройствам свои драйвера ставить нельзя
3 Самому для установки драйверов VID использовать нельзя
4 Если в этом случае USB-IF в суд подаёт - надо в общество защиты прав потребителей обращаться
5 Там это дело для себя скорее всего беспроигрышным признают и адвоката дадут

Исходя из этого я не только трезубец не рисую, но и вообще слова такого не пишу "USB". И в лицензии тоже называю "интерфейс". И обязательно пишу, что за порчу оборудования не отвечаю.

А VID=PID=0 я у хабов китайских видел. А у китайских флешек одной фирмы каких только VID не бывает! Но вот у флешек ни одного VID=0 почемуто не видел. М.б. это потому, что VID внутри микросхемы они изменить не могут.

А ещё я пытался драйвер на устройство с VID=PID=0 установить. У меня ничего не получилось. Но м.б. это от того, что у меня руки кривые. Поэтому я хочу попросить тех, у кого FTDI с внешней EEPROM в неё VID=PID=0 записать и в inf файле тоже. И проверить установится ли драйвер в этом случае. А с внешней EEPROM это на случай того, чтоб если не установится назад вернуть можно было. Это я к тому, что если драйвер на VID=PID=0 не устанавливается, можно заявлять, что такой VID никому присвоен быть не может.
amw
Цитата(galjoen @ Feb 22 2008, 14:10) *
На других форумах такие предложения встречаются: давайте по $20 сбросимся и на всех VID купим. Я за такое и $40 не пожалею. А что, пусть этот VID electronix.ru принадлежит, а мы пользоваться будем. Надеюсь electronix.ru на нас за использование своего VID в суд не подаст. Так что дело за малым - осталось ещё 99 желающих найти.

Да мне тоже аналогичного характера мысль приходила в голову.
Нужно еще 98 желающих найти. И того, кто PID-ы распределять будет 1111493779.gif .
prottoss
Я бы тоже купил smile.gif . Так что, уже 97
Kitsok
95 (мне парочку надо ) wink.gif
rezident
Эх-ма! cranky.gif А мне вот кажется, что господа-прожектеры, старждущие до PID, не совсем внимательно читали (или даже не читали совсем) тексты соглашений, которые требуется подписать для получения VID. Цитата из USBIF_Member_Agreement-110807.pdf
Цитата
Vendor ID (VID) Number. The company set forth above hereby applies for a USB Vendor ID Number and agrees to the following: The USB Implementers Forum is the authority which assigns and maintains all USB Vendor ID Numbers. Each Vendor ID Number is assigned to one company for its sole and exclusive use, along with associated Product ID Numbers. They may not be sold, transferred, or used by others, directly or indirectly, except in special circumstances and then only upon prior written approval by USB-IF. Unauthorized use of assigned or unassigned USB Vendor ID Numbers and associated Product ID Numbers are strictly prohibited.

Подробнее см. сами Getting a Vendor ID laughing.gif
prottoss
Цитата(rezident @ Feb 26 2008, 22:17) *
Эх-ма! cranky.gif А мне вот кажется, что господа-прожектеры, старждущие до PID, не совсем внимательно читали (или даже не читали совсем) тексты соглашений, которые требуется подписать для получения VID. Цитата из USBIF_Member_Agreement-110807.pdf
Подробнее см. сами Getting a Vendor ID laughing.gif
Запрещено так запрещено smile.gif Значит свой номер купить придется...если понадобится.
62256
Если адаптер USB-COM - от Силабса, то у них же можно бесплатно получить VID/PID. Мы уже два получили. Надо написать письмо на английском, в ответ они вышлют анкету. Ответы на анкету - письмом опять в Силабс, и через два дня присылают VID/PID.
Но надо, конечно, подробно расписать проект (дата старта, объемы) и сайт свой указать (на *.com желательно).
HARMHARM
Можно выбрать так - зайти на VOTI, выбрать pid из самого дальнего покупателя или из свободного диапазона. И не писать про USB в инструкции вообще. А еще там есть FAQ, где много интересных вопросов описано.
Все это не честно, зато вряд ли удастся пересечься с другим живым устройством.
777777
А вот еще интересный вопрос. Там речь идет о годовой подписке. То есть, платишь $4000, становишься членом, получаешь VID. А если на следующий год прекращаешь членство? У тебя этот ID забирают и дают другому? Но ведь устройства уже выпущены и разошлись по миру!
dch
Цитата(galjoen @ Feb 22 2008, 16:10) *
3 Самому для установки драйверов VID использовать нельзя

Вот это как точно звучит по русски и по английски. Нарушение каких либо соглашений это повод для копирования, другое дело что когда разрабатывались стандарты, многие уже использовали такие интерфейсы и не соглашались с необходимостью приобретения каких то номеров.
Angelo
Я чего то недопонимаю, или…???

Выше говорилось, что по соглашению нельзя, однако по
http://www.obdev.at/products/vusb/license.html

в Professional License за 500 енотов обещают
A virtually unlimited license (fair use), including two VID/PID pairs licensed exclusively to you…
Alex11
To 777777: Мы этот вопрос задавали непосредственно USB-IF. Они написали в ответ что угодно, только не ответ на вопрос. Основная мысль была - пока контора работает, платите деньги.
mungo
Ну, для шины PCI тоже есть VID/PID. Вот только конторы, которые когда-то выпускали, уже больше не существуют. А девайсы остались. Но ведь их VID/PID остались, хоть за них никто не платит! Видимо, никто их не удалит, раз уж ты однажды занял.
Хотя - это ведь массовые девайсы. Поэтому я могу ошибаться. Но мне кажется, что никто их не удалит уже.
Силаев
В устройства записывал VID от поставщика контроллеров Cypress VID_04B4, а например PID_1003 (Sample Device). Потом почитал что пишет сам Сайпрес:

Using Cypress PID and VID in customer application
Last Updated: 04/01/2009
Question: Can the Cypress PID and VID be used in my application ?

Response: Cypress customer can use Cypress VID/PID only for development purpose, they must obtain their own VID/PID for their application.
Windows has a registry that "remembers" what driver to load for a VID/PID. If two (or more) different devices share a VID/PID, Windows may load the wrong driver for customer device, and this would result in a deadly "Blue Screen". The normal way to obtain a VID is to join the USB Implementers Forum. The enrollment fee is currently $2500 per year and the enrollment form can be found at http://www.usb.org. Customer can also obtain a VID from the USB IF for an administrative fee without joining. Emailing the admin@usb.org is the best way to get accurate information.

Как уже замечали выше в теме 2500 это за год пользования VID. При малых оборотах, считаю трату не оправданной.
Технически единственная проблема если подкючат мое устройство и чье-то еще с одинаковыми VID PID сработает не тот драйвер и как результат синий экран. Вероятность небольшая. А если учесть, что для фирменных отладочных Cypress плат используется фирменный драйвер, а со своей стороны добавить проверку типа устройства(например Product и SerialNumber), то проблем нет совсем.

Остается вопрос преследования. Понятно знак USB не ставить, USB тоже не упоминать. Конечному пользователю можно отдавать фирменный драйвер, что-то типа патча и текста с разъяснениями процесса и последствий. Патч берет hex прошивку контроллера + фирменный inf файл и с согласия конечного пользователя прописывает некие VID PID на свой страх и риск (патч на бесплатном сервере хранить за рубежом). На мой взгляд удобны VID PID именно отладочных плат. Получается, что разработчика не касается проблема с покупкой PID VID. Ответственность на конечном пользователе.

Какие еще есть варианты?
Cosmojam
Помогите разобраться в этом деле. Нифига не могу понять. На http://www.usb.org/developers/vendor/ описано 2 варианта, как я понял на мутном юридически языке:
1. Стать "членом" за 4000$ / год, получить https://www.usb.org/members_landing#benefits в числе которых лого с трезубцем USB на устройствах и эксклюзивное право на получение спама от usb.org.
2. Не становится членом, но получить лого USB за 2000$ / 2 года
И ниже ещё абзац
Цитата
If you would like to purchase a vendor ID without signing the logo license agreement, the administration fee for this purchase is US$2,000. However, if you do not execute the logo license agreement, you are not authorized to use the USB logo in conjunction with your products regardless of their testing status.
Это как понимать? Т.е. можно за 2000$ 1 раз купить VID без права на лого?

Это всё касается VID. А как дела с PID? Придумывай сколько хочешь для своих девайсов или отдельно покупаются?
fiim
USB PIDы кто продаёт??? Народ, я тут читаю, что есть несколько человек, готовых скинуться для общего VIDа, и распределить между собой PIDы. Так как дела идут? Купили ВИД или еще нет? Я бы поучаствовал, прикупил бы себе штук 5 PID. Народ, поделитесь!
Velund
Наткнулся на занятный вариант... wink.gif И за один PID заплатил, ибо на 10 евро я точно поржал прочитав их страничку. wink.gif

http://www.mcselec.com/index.php?page=shop...op&Itemid=1

When MCS purchased the VID, there was NO INFORMATION about the usage of the VID-PID.
USB-IF was only focused to get a payment. There were no rules or conditions or a contract.

That changed in June 2009 when USB-ORG wrote an email that it was not permitted to sell VID or PID.
MCS pointed out that in The Netherlands you can not enforce or change rules AFTER a product/service is sold.
So we continued as usual.
In reaction USB-ORG offered our money back but that would mean existing customers would not have a valid PID anymore.
So we got some more letters and finally USB-ORG wrote a letter that they revoked our VID.

Of course our VID can not be re-used by USB-ORG. This means that our VID will still be unique.

If you want to produce a USB device that need to be tested/verified by USB-ORG you need your own VID.
If you only need a real unique VID & PID combination, you can still use ours.
So what we offer is a unique VID & PID combination.

Allregia
Цитата(Velund @ Feb 17 2014, 04:45) *
Наткнулся на занятный вариант... wink.gif И за один PID заплатил, ибо на 10 евро я точно поржал прочитав их страничку. wink.gif

http://www.mcselec.com/index.php?page=shop...op&Itemid=1


Это все классно, вопрос только - насколько всему этому можно верить?

Того голландца, что торговал PID'ами (http://www.voti.nl) давно прикрыли:
Цитата
USB Product IDs
The USB organisation has threatened me with legal action, so I had to stop the sale of USB PIDs.
Allregia
Я вот о чем подумал - вопрос с МАС адресами уже легко решается, покупкой микрочиповской памяти за четверть доллара, а возможно-ли такое-же решение для USB VID&PID?

Т.е. фирма покупает VID у USB-IF, c диапазоном PID, а дальше торгует самым дешевым МК в самом мелком корпусе (SO8 или и того меньше), прикидывающемся I2C/SPI памятью, из которого при старте читаются VID&PID.
VID постоянный, PID - под каждого заказчика свой.

Если USB-IF такую лазейку никак не перекрыла, то кажется это золотая жила sm.gif
DmitryM
Цитата(Allregia @ Jun 10 2014, 10:21) *
Я вот о чем подумал - вопрос с МАС адресами уже легко решается, покупкой микрочиповской памяти за четверть доллара, а возможно-ли такое-же решение для USB VID&PID?

Согласно последним веяниям USB-IF перепродажа запрещена в любом виде.
Allregia
Цитата(DmitryM @ Jun 11 2014, 06:53) *
Согласно последним веяниям USB-IF перепродажа запрещена в любом виде.

У них с деньгами туго? sm.gif


Так мы не продаем свой VID&PID - мы продаем микросхему, с нашим, честно купленным у них VID.
(Плюс - и оказыванм покупателю бесплатную услугу - гарантируем уникальный PID для каждого покупателя.)

Кто-то запрещает из нашей микросхемы по I2C/SPI прочитать эти VID&PID?

Ну а что юзер у нас их покупает и ставит в свои изделия, и пользуется нашим VID&PID - чем это отличается от того, что мы покупаем какой-нибудь USB2COM чип (CP21xx, FTDI, PLxxx, etc.) со встроенными идентификаторами ихнего производителя? sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.