Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GSM антенна 1х8
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
avesat
Делал сплиттер для GSM модемов на чипках DS52-0001, работает, но после каждого такого каскада сигнал становится слабее, смотрел уровень сигнала до и после DS52-0001.
Вот схемка с усилителем, но есть проблема, я в СВЧ не особо рублю.

Буду рад любым предложениям и критике по схеме.
Спасибо.
EVS
Цитата(avesat @ Oct 23 2007, 15:27) *
... после каждого такого каскада сигнал становится слабее, смотрел уровень сигнала до и после DS52-0001.

На каждом выходе делителя на 2 будет -3dB плюс Insertion Loss (для DS52-0001 0.5dB), т.е. в сумме -3.5dB. Это то, что должно быть. У Вас что, намного больше?
avesat
Цитата(EVS @ Oct 23 2007, 17:40) *
На каждом выходе делителя на 2 будет -3dB плюс Insertion Loss (для DS52-0001 0.5dB), т.е. в сумме -3.5dB. Это то, что должно быть. У Вас что, намного больше?


Нет не больше, столько же. После двух делителей было примерно -6dB.
Тогда другой вопрос, как проверить схему усилителя? Можно ли ее просимулить, или полностью полагаться на документацию на микрухи?
-Sage-
не могу похвастаться широкими знаниями, но я бы проводил измерения с нагрузками на всех выходах
avesat
Цитата(-Sage- @ Oct 24 2007, 09:45) *
не могу похвастаться широкими знаниями, но я бы проводил измерения с нагрузками на всех выходах


Да все правильно! Свободные выходы тоже должны нагружаться на 50 Ом.
EVS
Непонятно, что именно не нравится. Что, как Вы считаете, должно быть, и что получается на самом деле. Отсюда и "предложение": чуть поподробнее.
Ну, а "критика": Вызывает большое сомнение непосредственное подключение общей антенны и к усилителю мощности и к RX фильтру. Получается, все это просто соединено параллельно, т.е. выход УМ нагружен и на антенну 50 Ом и на вход фильтра через простенький ФВЧ. Возможно, отсюда и потери. Обычно в GSM для разделения RX/TX стоит либо переключатель (в трубе), либо дуплексор (в БС).
По поводу усилителя... Проще всего его измерить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.