Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: PIC32: Новая реальность наступила.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > MIPS
Evgeny_CD
Этот форум был создан в мае 2006 года по моей просьбе. Я как раз собирался использовать Au1xxx в одном проекте. Но через несколько дней вяснилось, что AMD кидает нас с Au, и я постремался использовать Au. С тех пор этот форум болтался немым укором мне, сильно отравляя мое morality.

Кучу данных по MIPS я тогда собрал, толком не систематизировал, так они у меня и валяются.

Но чудо! Старя тема ожила с неожиданной стороны! Пост PIC32 http://caxapa.ru/104330.html

Некие предвестники появились несколько недель назад.
http://caxapa.ru/104205.html

Но что выйдет именно так, я был совершенно не готов!
Страница Микрочипа
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...amp;nodeId=2591

MIPS32® M4K™ Processor Core Datasheet
http://www.mips.com/media/files/MD00247-2B-M4K-DTS-02.00.pdf

Беглый взгляд на этот dream device.

* 1.5 DMIPS/MHZ - это сильно! При 72 Мгц максимальной тактовой (как-то удивительно Cortex-M3 напоминает, не находите?) это даст 108 DMIPS, что быстрее 90 DMIPS Cortrex-M3. (разница, конечно, скорее маркетинговая, чем техническая, но все же приятно). Конечно, надо разбираться, когда такая скорость достижима.

* Честный MAC 16*32+32->32 1 такт. Тут лучше Cortex-M3. Деление.

* Технология вроде как 0.25 (питание ядра 2.5В, насколько я понял), что нетривиально!

* FLASH 128 битный. Тоже сильное достижение!

* Cache 256 байт.

* DMA 4 канала. Мало, но хорошо, хоть есть.

* CRC Generation Module: - вот это сильно!!!
- CRC module can be assigned to any of the
available channels (на канал DMA)

* Parallel Master Port (PMP) - ИЕС!!! Они услышали мои мольбы!!!

* 512 FLASH /32 SRAM - вполне приличный набортный набор.

* Errata вполне терпимая. Уже поздно, спать пора, но пока я в ней ничего смертельного не увидел, что бы препятствовало немедленному юзу камней в реальных проектах.

* Шинный коммутатор.

* Взрослая архитектура MIPS в основе. Это Вам не АРМ недопатченный. Это Архитектура с большой буквы.

Вот так судя по доке - сказочный процессор. Хошь сам по себе, хошь CPLD|FPGA|LCD|SRAM какой подрубай к нему по параллельной шине.

Жаль, пока нет USB|Ethernet - но, очевидно, это только пока.

Очень хорошо подходит для гибридных систем:
* Au... на Host процессор под Linux или взрослой RTOS типа eCos, RTEMS.
* MIPS32 на периферийный
* Связь по SPI (слава богу, у PIC32 есть DMA!).

Итак, в плане гибридных двухуровневых систем у нас сформировалось 3 тандема (критерий - одинаковость базовой архитектуры для host и device):

* ARM 926E|966E + Cortex-M3
* ColdFire старшие MCF52xx|53xx|54xx + CF со встроенной FLASH памятью
* MIPS4KC Host + PIC32 на периферию.

С Армами все более менее понятно. Дешевое, популярное, но ограниченное решение. Поскольку PXA270, можно считать, покинул наш embedded мир (он токма в сотикаках нынче тусуется), то ARM доступные самые быстрые есть от FreeScale (i.MX31 не в счет, экзотика, а вот i.MX21 и i.MX27 доступны и вполне интересны, но это только 266 Мгц)

CF - моя любовь! Совершенная архитектура. Долго можно рассказывать. Но пока они завязаны на одного производителя - все же стремно.

MIPS - возвращение из небытия! Как host процессоры Auxxx намного мощнее и CF, и ARM. Если микрочип не будет сильно дурковать, то может получиться все очень интересно! Жаль, что пока нет единства в тулзах - но, надо полагать, GCC и прочие компилеры быстренько допатчат для MIPS M4K, JTAG в PIC32 есть - так что можно добиться сквозного набора тулзов. В качестве подстраховки, если вдруг AU начнут загибаться, MIPS есть от PMC Sierra, IDT, Toshiba, Infineon (знаменитый ADM5120) и еше дофига кого, ибо популярен в сетевых девайсах (ARM там не прижился).

Ну что же, будем разбираться. smile.gif

Книжка очень в тему smile.gif

/pub/DOC/Books/MIPS/see-mips-run-second-edition.9780120884216.28395.pdf

Тут тоже по MIPS немало
/pub/DOC/Books/CPU/guide-to-risc-processors-for-programmers-and-engineers.9780387210179.26405.pdf
zltigo
Цитата(Evgeny_CD @ Nov 5 2007, 23:30) *
...этот dream device.

Ой! очередной smile.gif

Вот и последний производитель массовых универсальных контроллеров заимел в своей линейке 32битник. Приятная тенденция. Велосипеды типа AVR32 изобретать не стали, тоже плюс.
Цитата
* 1.5 DMIPS/MHZ - это сильно! При 72 Мгц максимальной тактовой (как-то удивительно Cortex-M3 напоминает, не находите?)

Находим, находим, только Cortex-ы позиционируются нижнюю ценовую нишу 32-бит контроллеров.
Что захочет получить за PIC23 Микрочип становится принципиальным вопросом.
Цитата
* FLASH 128 битный. Тоже сильное достижение!

Для Микрочипа, естественно smile.gif Для NXP это фирменная фишка для всей ARM линейки насколько я понимаю и для новогоднего Cortex LPC1000
Цитата
* Cache 256 байт.

Нельзя не порадоваться! Правда опять вопрос в цене девайса, LPC2900 правда недокэша, но побольше будет.
Цитата
* DMA 4 канала. Мало, но хорошо, хоть есть.

Ну наконец-то благодаря наличию Кэша я могу разделить радость Евгения о наличии DMA.
Хотя у того-же NXP DMA благодаря наличию еще нескольких шин и нескольких банков памяти вообще, как любит говорить Евгений, зажигает.
Цитата
* CRC Generation Module: - вот это сильно!!!

Хорошо, но три восклицательных знака smile.gif многовато.
Цитата
* Parallel Master Port (PMP) - ИЕС!!! Они услышали мои мольбы!!!

Безусловно полезно. Такой на мой взгляд востребованный компромиснный вариант 8/16 бит даные 16 адресов. Правда у NXP тоже урезанный вариант есть.
Цитата
* 512 FLASH /32 SRAM - вполне приличный набортный набор.

Стандартный, так сказать. С учетом возможности добавить еще банчок 64K хоть медленной, но RAM - вполне удовлетворяет.
Цитата
* Errata вполне терпимая.

Ну об этом рано sad.gif
Цитата
* Взрослая архитектура MIPS в основе. Это Вам не АРМ недопатченный. Это Архитектура с большой буквы.

smile.gif
Цитата
Вот так судя по доке - сказочный процессор.

Да просто хороший массовый 32 битник обещает быть. Если не будут с ценой разводить лохотрон желая срубить бабки со своих преверженцев за слово PIC в названии.

P.S.
FreeRTOS порт выкатили резко smile.gif
http://www.freertos.org/port_PIC32_MIPS_MK4.html
Evgeny_CD
Цитата(zltigo @ Nov 6 2007, 00:46) *
Ну наконец-то благодаря наличию Кэша я могу разделить радость Евгения о наличии DMA.
Тут скорее шинный коммутатор, который вроде как в PIC32 есть, важен.
Цитата(zltigo @ Nov 6 2007, 00:46) *
Хотя у того-же NXP DMA благодаря наличию еще нескольких шин и нескольких банков памяти вообще, как любит говорить Евгений, зажигает.
Все равно, коммутатор - лучше. Все эти несколько банков памяти приводят к неэффективному ее использованию - типа это 16 под буфера Ethernet, эти 16к - под буфера USB и т.д. А надо цельным куском.
Цитата(zltigo @ Nov 6 2007, 00:46) *
FreeRTOS порт выкатили резко smile.gif
http://www.freertos.org/port_PIC32_MIPS_MK4.html
Щаз попугаи начнут квакать. Типа супермегасобытие свершилось.

Ыще раз. Меня всего-лишь возбудила возможность иметь в рамках одной архитектуры мощный host под Linux и дешевый device процессор. Ибо гибридные многопроцессорные архитектуры - есть следующий логичный шаг нашего развития.
zltigo
Цитата(Evgeny_CD @ Nov 6 2007, 01:07) *
Тут скорее шинный коммутатор, который вроде как в PIC32 есть, важен.

Ну рассказывайте как Bus Matrix помогает в этом - создать разграничения, это понятно. Ну и что?
Цитата
Все эти несколько банков памяти приводят к неэффективному ее использованию - типа это 16 под буфера Ethernet, эти 16к - под буфера USB и т.д.

Ну поскольку, как память общего назначения они тоже используются то беда не велика, хотя потери на дырявости могут быть sad.gif.
Цитата
Щаз попугаи начнут квакать. Типа супермегасобытие свершилось.

??? Типа это о чем и к чему сие?
Цитата
Меня всего-лишь возбудила возможность иметь в рамках одной архитектуры мощный host под Linux и дешевый device процессор.

"Размеры имеют значение" и не вижу особой радости от того, что все будет одной архитектуры не взирая на различное функциональное назначение.
bzx
Цитата(Evgeny_CD @ Nov 6 2007, 02:07) *
Меня всего-лишь возбудила возможность иметь в рамках одной архитектуры мощный host под Linux и дешевый device процессор. Ибо гибридные многопроцессорные архитектуры - есть следующий логичный шаг нашего развития.

А чем не устраивает uc3b?
Evgeny_CD
Цитата(zltigo @ Nov 6 2007, 02:49) *
"Размеры имеют значение" и не вижу особой радости от того, что все будет одной архитектуры не взирая на различное функциональное назначение.
Пока радости не так много, согласен, в перспективе - один тулчейн.


Цитата(bzx @ Nov 6 2007, 03:05) *
А чем не устраивает uc3b?
Старшие как host слабоваты. 500 Мгц MIPS Auxxx - согласитетесь, это под Limux будет куда быстрее, чем 150 (или сколько он там) AVR32.
Evgeny_CD
Цитата(zltigo @ Nov 6 2007, 02:49) *
Ну рассказывайте как Bus Matrix помогает в этом - создать разграничения, это понятно. Ну и что?
Если в текущем такте у нас нет load/store, то DMA успешно слазит в ОЗУ, в то время как в этом такте CPU сделате что-то полезное.

Пусть у нас 10% "пустых" тактов процессора. 72 Мгц - 7М слов в сек, 28МБайт/сек - это более чем достаточно для большинства применений - больший поток данных ядро едва ли обработает.
Evgeny_CD
Multi ядро MIPS32 M4K™ поддерживает! Про PIC32 на их сайте ничего нет, вероятно, просто не обновили сайт.

http://www.ghs.com/products/mips_development.html
Evgeny_CD
GH сайт обновил таки.
http://www.ghs.com/news/20071105_microchip.html
Evgeny_CD
Статья по теме
http://www.eetimes.com/news/latest/showArt...1390&pgno=1

"All of the parts are housed in TQF packages, with either 64 or 100 pins. Unit prices for 10k orders run from $2.95 to $5.30. Volume production will commence in the second quarter."

Наколку дал Gamma SPb на Сахаре.
Evgeny_CD
Более компактный вариант замечательной книжки по MIPS

/pub/DOC/Books/MIPS/see_mips_run_second_edition_small.pdf

Благодарности - Gamma SPb с сахары.
DASM
Осталось только подождать, пока Евгений подостынет и спокойно продолжать работу с новыми вкусными камнями от NXP :D
Кстати не следил за темой, но MIPS большую частью вроде как 64 - битные были. Был у меня КПК с MIPS - кушал много, и геммор с совместимостю софта. В итоге выиграл XScale, оставив MIPS-у коммуникационное приложения. Евгений, честно скажите, Вы будете использовать новорожденных монстров с 0.5 BGA или просто за науку радостно ?
А то как-то "недопатченный ARM" стоит в каждом телефоне практически, а ваш MIPS - дай Бог в каком-нибудь DSL модеме и то хорошо если.
goodwin
Дим, ты забыл о игровых консолях, например. И туевой хуче asic... И arm шагнул в массы с началом производства arm7 филипком и атмел. Думается, что в микрочип тысячу раз подумали, прежде чем пойти на такой шаг, а не слепив очередной avr32. И ARM в наладонниках скоро помрет - x86 будет рулить wink.gif

ЗЫ: Пора тебе поддержку вводить в *link smile.gif Хотя у микрочип вроде уже что-то есть свое в составе кита - usb jtag на основе 4550.
DASM
Цитата(goodwin @ Nov 10 2007, 23:20) *
Дим, ты забыл о игровых консолях, например. И туевой хуче asic... И arm шагнул в массы с началом производства arm7 филипком и атмел. Думается, что в микрочип тысячу раз подумали, прежде чем пойти на такой шаг, а не слепив очередной avr32. И ARM в наладонниках скоро помрет - x86 будет рулить wink.gif

Про консоли интересно. Sony Playsation юзает MIPS :-O Про AVR32 тут тоже кипятком писали - где он ? Поо x86 в наладонниках наверное только на IXBT писали, которые транзистор от конденсатора не отличат
Да я вообще не против, но Евгений имеет склонность представлять все в виде революций, а её - не будет точно
goodwin
Цитата(DASM @ Nov 10 2007, 23:24) *
Про консоли интересно. Sony Playsation юзает MIPS :-O Про AVR32 тут тоже кипятком писали - где он ? Поо x86 в наладонниках наверное только на IXBT писали, которые транзистор от конденсатора не отличат


Вот и я о том - перспектива avr32 туманна. Возможно микрочип сделал правильный шаг.
А x86 точно будут рулить smile.gif
DASM
Ладно, пока далеко это от народа. А вот 91SAM7S64 попали как мне сказали под экспортные ограничения.. Трубец. Сам понимаешь чем это грозит мне, ну да ладно. Зато какая радость, что существующему режиму даже транзисторы экспортировать не буду. Но, боюсь, причина в ином. Так или иначе забираю в Электроснабе последние 100 SAM64 , немного остается в Терре и все. Основной их поставщик - ЭФО - делает красивые глаза sad.gif
А с AVR32 ничего не туманно - спец проц для MPEG4 применений, было ясно изначально, откуда все впали в эйфорию неясно
Модераторы, извините, прекращаю, не режьте smile.gif
goodwin
В связи с чем? Ладно еще SAM7X... Но эти то в чем провинились? Соньки не исчезли, когда их Саддам в ракеты намыливался ставить smile.gif C моей дилетантской точки зрения удел армов - как раз неспешное перерисовывание по spi жки экранчиков сотиков, а с шустрости SPS не всякий пентиум с наикрутейшим графическим ускорителем достигает.
DASM
Не знаю. Но факт. Не везут - это раз. Цену с 4.7 до 5.7 подняли два. И не везут - ЭТО ТРИ. :-(
Evgeny_CD
Цитата(DASM @ Nov 10 2007, 21:40) *
Осталось только подождать, пока Евгений подостынет и спокойно продолжать работу с новыми вкусными камнями от NXP :D
Этих вкусных камней никто особо не отменял. Изначально MIPS заинтересовал меня как host процессор для сложных систем. Потом по причине кидалова со стороны AMD мой интерес к ним угас. Сейчас после решения Microchip ежу понятно, что MIPS выживет, и нужно снова присмотреться к этой платформе.
Цитата(DASM @ Nov 10 2007, 21:40) *
Евгений, честно скажите, Вы будете использовать новорожденных монстров с 0.5 BGA или просто за науку радостно ?
Я не мазохист. И для каждого проекта такую плату разводить точно не буду. Но вот сделать "гибридку" - модулек, который будет ядром почти всех проектов - это я и сделаю. Иначе просто и быть не может.
Цитата(DASM @ Nov 10 2007, 21:40) *
А то как-то "недопатченный ARM" стоит в каждом телефоне практически, а ваш MIPS - дай Бог в каком-нибудь DSL модеме и то хорошо если.
Это вопрос моды. Аналогично, были синклеры, их было дофига, потом раз - и они стали достоянием истории.

MIPS дофига где стоит. Это общеизвестно. Маршрутизаторы, STB (set top box), АТС, коммуникации, пром. оборудование.
Цитата(goodwin @ Nov 10 2007, 23:20) *
И ARM в наладонниках скоро помрет - x86 будет рулить wink.gif
100% верно. Не хотелось бы заниматься самовосхвалением, но можете почитать мои посты на сахаре http://caxapa.ru/100447.html
Цитата(DASM @ Nov 10 2007, 23:34) *
А с AVR32 ничего не туманно - спец проц для MPEG4 применений, было ясно изначально, откуда все впали в эйфорию неясно
Не все так просто. Идеи там в ядро заложены очень грамотные. Все-таки это первый дешевый embedded out-of-order проц. А вот что из этого на практике выйдет, если атымель UART допатчить не может, дабы квитирование корректно отрабатывал - ХЗ.
Velund
Вопрос к публике - кто нибудь наконец попробовал "в бою" эти PIC32? У меня уже месяц лежит starter kit, уже и в PicKit 2 добавили работу с PIC32. Но со временем хронический аут, даже микрочиповский C 32 поставить некогда. wink.gif
Alex B._
Цитата(Velund @ May 10 2008, 02:09) *
Вопрос к публике - кто нибудь наконец попробовал "в бою" эти PIC32?

что значит в бою? что конкретно интересует?
Kuzmi4
2 Alex B._ - конкретно интересует доставаемость камня , а то никакого боя не будет...

---
Кстати как там на счёт семинара , что тут объявлялся -
http://www.microchip.ua/index.php

Есть сведения ?? - там вроде должны были рассказать поподробнее....
Alex B._
Цитата(Kuzmi4 @ May 20 2008, 17:31) *
2 Alex B._ - конкретно интересует доставаемость камня , а то никакого боя не будет...

Дык уже где-то с февраля образцы доступны. Уже доступны образцы камней с USB OTG. В столе лежит PIM с одним из таких для Explorer16.
Контроллеры без USB уже в серийном производстве, с USB - в серии с июня.

Цитата(Kuzmi4 @ May 20 2008, 17:31) *
Кстати как там на счёт семинара , что тут объявлялся -
http://www.microchip.ua/index.php
Есть сведения ?? - там вроде должны были рассказать поподробнее....

А что на счет семинара? семинар прошел успешно =) В понедельник выложу презентации на wiki.pic24.ru и они же будут на gamma.spb.ru
doomer#gp
А почему позабыли про PowerPC. Отличные машинки, плюс есть в двуядерном исполнении, с богатейшей перефирией. 2.1mips/Mhz. Производит 2 вендора примерно похожие девайсы AMCC PPC405-PPC460 до 1.2 ГГц, (у последних есть SATA контроллер на борту) и у Freescale огромный выбор. Контроль четности в SDR DDR DDRII контроллерах, есть шина 60х (freescale) с контролем четности аж на статической ОЗУ. Единственное, что мне не понравилось - нету встроенного флеша и загрузчика, проц сразу выбирает команду с шины после сброса, что немного усложняят отладку на ранней стадии. Пользовался отладчиком Usb2Demon от Macraigor, но лучше взять Abatron 2000/3000.
asoneofus
Цитата(Alex B._ @ May 23 2008, 14:29) *
Дык уже где-то с февраля образцы доступны. Уже доступны образцы камней с USB OTG...


Наверное, потому как конференция про MIPS
asoneofus
Цитата(doomer#gp @ Nov 10 2008, 15:41) *
А почему позабыли про PowerPC.

Наверное, потому как конференция про MIPS


Реально развивается PIC32?
inventor
Не знаю, смотрит ли кто эту тему-у меня подруга по фейсбук работает в индийской конторе,
которая делает MIPS для плисок ALTERA.
может это будет вам интересно
DASM
Подруга ? Интересна blush.gif
dimka76
Случайно никто не пробовал использовать компилятор Sourcery CodeBench Lite для MIPS для
компиляции программ под PIC32 ?

Или компилятор от Klena
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.