Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мультифреймы в Е1
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
Андрей Терентьев
Поскажите кто-нибудь, я правильно понимаю, что есть CRC-4 Multiframe, а есть обычные фреймы (по крайней мере, я так понял из g704). Если так, то в чём их отличие? help.gif
Tosha
Обычный кадр (фрейм)- 32 таймслота, 0 таймслот - синхронизация, CRC4 мультифрейм - 16 кадров, синхронизация передается в 8 бите 0 таймслота.
Еще есть мультикадровая синхронизация, тоже 16 кадров(может не совпадать с CRC4), для нее используется 16 таймслот, через него передается CAS или CCS сигнализация.
Андрей Терентьев
Дело в том, что мне надо пересчитать CRC-4 и сравнить полученное значение с тем кодом CRC-4, который находится в самом мультифрейме, полученном мной. Тогда возникает вопрос: как мне отличить CRC-4 Multiframe (в каждом его SubMultiframe содержится код CRC (ссылка на TABLE 4b/G.704)) от других фреймов, которые вместо CRC содержат биты S (ссылка на TABLE 4a/G.704) ?
shamray
Цитата(Андрей Терентьев @ Nov 20 2007, 16:32) *
Дело в том, что мне надо пересчитать CRC-4 и сравнить полученное значение с тем кодом CRC-4, который находится в самом мультифрейме, полученном мной. Тогда возникает вопрос: как мне отличить CRC-4 Multiframe (в каждом его SubMultiframe содержится код CRC (ссылка на TABLE 4b/G.704)) от других фреймов, которые вместо CRC содержат биты S (ссылка на TABLE 4a/G.704) ?


В принципе отличить можно тольеко по постоянным ошибкам CRC4. Дело в том, что если приемник настроен на режим multiframe а передатчик в CRC4 - то приемник будет все отлично принимать и не выдавать никаких ошибок - проверенно. Я далал автоматичесскую настройку путем подсчета CRC и сравнеия его с принимаемым - по идее если число ошибок составляет более половины фреймов то либо канал совсем плохой, или передатчик не в CRC4 режиме.
Андрей Терентьев
канал по-любому плохой, т.к. по радио вся эта инфа гонится
поэтому не думаю, что таким образом можно определить тип мультифреймов
shamray
Цитата(Андрей Терентьев @ Nov 20 2007, 18:01) *
канал по-любому плохой, т.к. по радио вся эта инфа гонится
поэтому не думаю, что таким образом можно определить тип мультифреймов

Неужели настолько плохой, что больше половины фреймов битая? Вообще-то коэфициент битовых ошибок более 10^-5 уже считается довольно большим.

Так что в вашей ситуации я думаю что никак. В потоке нет служебных бит которые однозначно идентифицировали бы тип фрейминга. Вообще тип потока должен оговариваться заранее, в телефонии именно так и поступают и мне неизвестны устройства автоматичесски определяющие тип фрейминга.
Андрей Терентьев
Просто прикол в том, что я не знаю те устройства, которые мне будут гнать информацию
Я - некоторое универсальное устройство, которое стоит посередине между двумя любыми устройствами
Mc_off
Цитата(Андрей Терентьев @ Nov 20 2007, 17:45) *
Просто прикол в том, что я не знаю те устройства, которые мне будут гнать информацию
Я - некоторое универсальное устройство, которое стоит посередине между двумя любыми устройствами


Ну тогда не понятно зачем считать CRC.

Цитата(shamray @ Nov 20 2007, 17:33) *
... и мне неизвестны устройства автоматичесски определяющие тип фрейминга.



Легко можно опредилить наличие MFAS. По его наличию можно судить о фрейминге (PCM30/31)

А вот насчет CRC - то это только подсчитав самому и сравнив с передаваемым.
Tosha
Все должно определятся автоматически по идее.

Сначала устанавливается базовая синхронизация.

Затем мультикадровая CRC4 без подсчета собственно суммы по последовательности битов. Затем идет подсчет CRC4. Сумма передается в следующем полу-мультикадре. Т.е. при подсчете мы считаем предыдущую сумму и сравниваем с тем что получаем. При этом сами CRC4 биты не считаются, а принимаются =0. Если контрольная сумма не совпадает может производиться базовая пересинхронизация.

Если устройство не использует бит 8 оно по идее должно установить его в 1.

Мультикадровая синхронизация в 16тс устанавливается отдельно.

А так согласен с
Цитата
Ну тогда не понятно зачем считать CRC.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.