Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непростой IDE
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > IDE/ATA/SATA/SAS/SCSI/CF
midiman
Есть такая задача - нарисовать схему IDE-контроллера, обычного, а потом нарисовать другую, с увеличенным числом каналов (4 вместо 2-х) и увеличенным количеством устройств на канале (6 вместо стандартных 2-х). Вопрос, располагает ли кто-нибудь более-менее вразумительной схемой самого контроллера с его каналами и есть ли у кого-нибудь ценные размышления и идеи, куда надо напихать дешифраторов и/или мультиплексоров, чтобы контроллер мог работать с таким количеством каналов и адресовать столько устройств? 07.gif

Еще имеется картинка стандартного контроллера, но прилично размытая. Если кто-нибудь имеет в наличии нормальную ее версию или знает, как называются все блоки на ней, откликнитесь пожалуйста.
colombo_2007
Проще сделать 12 каналов по 2 ус-ва.
Насколько я понял интерфейс напоминает статическую памать: пять линий адреса (или три адреса и два выбора кристала), сигналы RD,RW. Поэтому сделать больше каналов за счет проэцирования разных каналов в разные места памяти не проблема, а вот два устройства на канале обеспечиваеться самими устройствами, так что больше двух можно только с помощью дополнительного регистра контролера.
midiman
Спасибо большое за ответ, но что касается 2 по 12.. нет, это задание такое по одному предмету.. именно 4 канала, именно 6 устройств. Просто нарисовать схемку (даже не важно, чтоб работало - просто принцип ухватить).

А вот слова про то, как уместить больше каналов и больше устройств, очень интересны.

Что надо поместить на место стандартного PCI Mux Module, чтобы можно было обрабатывать 4 канала, какой-нибудь специализированный мультиплексор или несколько обычных?

И на сами каналы тоже поставить мультиплексоров, или можно ограничиться какими-нибудь нестандартными арбитрами для захвата канала каждым из устройств?

Это, конечно, ахинея написана, но, как мне говорилось при постановке задачи, достаточно лишь действий для расширения адресации контроллера. И все.
colombo_2007
Раз просто не получается, сложно надо делать еще один регистр, который будет управлять мультиплицированием линий CS0 и CS1 (есть другой вариант названия), но это будет уже не стандарт.
Про PCI ничего не знаю. Если поможет то IDE это часть от ISA, там это решалось дешифратором адреса, который собственно и выставлял CSы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.