Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: JTAGICE mkII
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
GeorgyBey
Посетила СЛИШКОМ здоровая мысль: Попользовать JTAG отладку с контроллером, который плохо "дружит" со "Студио".
Оказалось JTAGICE mkII стоит около 450$ !!!
Как поступает опытный народ?
1 Покупает (Стоит ли?)
2 Обходится без
3 Ваяет аналог устройства сам (ссылки pls? cheers.gif )

С интересом ..... a14.gif
m16
1.Насчет того что JtagIce плохо дружит со студией мягко говоря неправда.С полгода как сваял. Работаю с 16 и 128 мегами - песня ошибки отлавливаются влет.
2.По деньгам конечно дороговато.
3.Atmel ставит ставку на mkII тк Ice взломан с успехом.Для этого достаточно сравнить списки поддерживаемых девайсов.
4.Сделать аналог. На IXBT как то поднимался вопрос - один даже на работе вскрыл mkII и выложил фото платы и срисованную с нее схему : м128 ft245bm at45 +мелочевка но модератор быстенько все подчистил.
5.Сколько по инету я шарил с этим вопросом - безполезно .А сделать то хочется.
mpo
Мы купили и тот и другой, первый повторили, и работаем без проблем, хотя второй мне больше нравится - он USBшный, заливает быстрее и вообще побыстрее работает при отладке.
Конечно он дороговат, но что делать...
Сделайте первый - благо схемы есть, но со временем, он перестанет поддрживать те микросхемы на которых большинство людей будет работать...
m16
Никто не мешает в Ice мах заменить на ft245 и будет вам usb
GeorgyBey
2 М16 twak.gif
"Плохо дружит со Студио" - это про контроллер (Мега48) biggrin.gif

2 ALL :
Значит ли пользование JTAG-ом наблюдение "истинного" состояния потрохов контроллера в пошаговом режиме ? Т.е. если камни правильные, протокол (в "понятиях" и железе устройства) тоже, то и вероятность багов в самой Студио должна быть мизерной даже в супер-пупер новых камнях? cheers.gif
Или ...
m16
GeorgyBey
Значит ли пользование JTAG-ом наблюдение "истинного" состояния потрохов контроллера в пошаговом режиме ?

Совершенно верно. В режиме отладки видны все кишки проца.И ты из Студии можешь дергать любой бит, пин , ячейку памяти даже внешней (к примеру мега128) , ловить прерывания и тд. .Это уже не эмуляция а реальная связь с кристаллом.
Ну конечно в случае с м48 без mkII не обойтись
pitman
Народ, а никто не пробовал с digikey.com заказать этого зверя?? В нем он стоит 300$, плюс доставка. Может дешевле получиться. Опять же если кучей заказывать STK500, STK501, STK503, JTAGICE mkII, JTAGPROBE в нем все это удовольствие в 600$ укладывается, а в Москве?? поди в два раза дороже как минимум.
IgorKossak
В Киеве на Виакоме этот JTAG ICE mkII стОит 350$.
ValeraVi
А, никто не подскажет - можно ли JTAG ICE mkII использовать и для внутрисхемного программирования? Типа чтобы купить - и одним выстелом 2-х зайцев убить - и прошивать и отлаживать?
Proton
Цитата
А, никто не подскажет - можно ли JTAG ICE mkII использовать и для внутрисхемного программирования? Типа чтобы купить - и одним выстелом 2-х зайцев убить - и прошивать и отлаживать?


Программировать можно, но только те контроллеры которые поддерживают интерфейс JTAG т.к. программирование ведётся по этому интерфейсу.
m16
Цитата(ValeraVi @ Aug 30 2005, 17:01)
А, никто не подскажет - можно ли JTAG ICE mkII использовать и для внутрисхемного программирования? Типа чтобы купить - и одним выстелом 2-х зайцев убить - и прошивать и отлаживать?
*


если вас устраивает список поддерживаемых процев почему бы и нет

AT76C712, AT76C713, AT90CAN128, AT90PWM2, AT90PWM3, ATmega128, ATmega1280, ATmega1281, ATmega162, ATmega164, ATmega165, ATmega168, ATmega169, ATmega2560, ATmega2561, ATmega32, ATmega324, ATmega325, ATmega3250, ATmega329, ATmega3290, ATmega406, ATmega48, ATmega64, ATmega640, ATmega644, ATmega645, ATmega6450, ATmega649, ATmega6490, ATmega88, ATtiny13, ATtiny2313, ATtiny25, ATtiny45, ATtiny85

замечу что AVRISP всеравно нужен дабы в некоторых кристаллах установить фуз debugwire
ValeraVi
2 Proton
по jtag это хорошо, но не все АВРы его имеют... интересовало именно по SPI... т.к. в основном мне приходится иметь дело с недорогими младшими моделями 8бит АВР..

2 m16
эти процы поддерживаются именно для программирования по SPI или по дебужному интерфейсу (jtag, dbW)? И это инфа официальная или вы пробовали сами их программить?... Т.к. официальную инфу я тоже немного почитал и заметил что mkII даже может работать в режиме ISP (где-то видел распиновку его разъема) но все что я про этот режим узнал, дык это то что в этом режиме mkII может использоваться только для того чтобы установить в новом кристалле фуз debugwire. Или у меня инфа не верная? huh.gif
m16
все процы AVR шьются через ISP . часть с JTAG , часть с debugWire
ValeraVi
не, ну это я знаю, что все процы AVR шьются через ISP. Просто интересно было знать можно ли применять mkII в качестве ISP программатора для всех AVR в том числе и старых которые имеют только SPI... Но, видать - нельзя... жаль... девайс стоит больше 3-х сотен баков а такую простую функцию в него не вложили sad.gif...
m16
будем ждать пока упадет в цене но на сегодняшний день мне хватает AVRISP & JTAGICE
yung
Весной была реклама - 1-й JTAGICE по 90 $. Если память мне не изменяет , рекламировал ТРИТОН. Дешево, но фирменной поддержки новых камней уже не будет, похоже.
eXeC001er
http://www.argussoft.ru
360$ стоит jtag ice2
yung
Цитата(yung @ Aug 31 2005, 00:18)
Весной была реклама - 1-й JTAGICE по 90 $. Если память мне не изменяет , рекламировал ТРИТОН. Дешево, но фирменной поддержки новых камней уже не будет, похоже.
*


Вот, опять попалась.
vvv.e-tools.org/html.cgi/txt/firm/digsys/EU_JTAG_ICE_USB.htm
Что поддерживает.
ATmega16;
ATmega162;
ATmega169;
ATmega32;
ATMega323;
Atmega64;
ATmega128.
90 $ c RS232, 96 c USB.
m16
А самому сделать 20 $ c RS232, 25 c USB.
jack_avenger
Цитата(m16 @ Sep 5 2005, 07:50)
А самому сделать 20 $ c RS232, 25 c USB.
*

Так поделись схемой, плиз. a14.gif
micci_n
вот тут большое обсуждение разного рода самоделок
и их доработок
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:2805
тут кой чего полезное
http://icd2clone.narod.ru/

мы при изготовлении использовали в основном материалы вот этого ресурса:
http://bialix.narod.ru/tools/avrjtag/
Runner
Кто-то продает в Киеве этот mk II? Cколько это будет стоить?
Kovrov
чтобы работать debugwire c мк2 нужно сначала кристал подготовить..
это значить выставаить фьюз бит DWEN при этом режим работы ISP по SPI отключается
но, к счастью, переключать это фьюз бит в обе стороны можно тем же мк2
правда в первых версиях фирмвар было маненько кривовато- щя вроде без проблем..
скорость работы в пошаговой отладке, как по J-TAG так и по DEBUGWIRE очень впечатляет- практически как в симуляторе.
SasaVitebsk
Для начала скажу что пользуюсь mkII и, в принципе доволен. Некоторые ошибки которые очень трудно отловить другим способом здесь на раз! А поскольку именно со сложными хомутами возишься дольше всего, то я считаю что процесс отладки уменьшается раза в три на крупном проекте.

Цитата(Proton @ Aug 30 2005, 17:19) *
Цитата
А, никто не подскажет - можно ли JTAG ICE mkII использовать и для внутрисхемного программирования? Типа чтобы купить - и одним выстелом 2-х зайцев убить - и прошивать и отлаживать?


Программировать можно, но только те контроллеры которые поддерживают интерфейс JTAG т.к. программирование ведётся по этому интерфейсу.


Я не буду утверждать обратное, но некоторые соображения выскажу. При отладке ATMEGA88 он требует подключения SPI и по нему (по сути в режиме ISP) устанавливает FUSE DEBUGWARE. Т.е получается что принципиальная возможность программирования по ISP есть! Нет просто желания!!! И я написал своё ФИ на Точку Опоры. Платишь хрен какие бабки и покупай ещё отдельно программатор!!!
Не то чтобы бабла жалко было, но нахрена эти перетыкания в XXI веке?

Цитата(ValeraVi @ Aug 30 2005, 19:55) *
не, ну это я знаю, что все процы AVR шьются через ISP. Просто интересно было знать можно ли применять mkII в качестве ISP программатора для всех AVR в том числе и старых которые имеют только SPI... Но, видать - нельзя... жаль... девайс стоит больше 3-х сотен баков а такую простую функцию в него не вложили sad.gif...


Точка Опоры мне просто ответила, - не захотели. Типа раз камни не поддерживаются в отладке, то и програмить их незачем! Я с этим категорически не согласен. Например проект мы делали на камне М8, а отлаживали его на М88, т.к. М8 не работает с JTAG. По этому я иногда подрубал тот и тот камень. И при этом ещё требовалось перерубать программаторы!!! Это меня просто постоянно выводило из себя!
Rash
Пользую JTAG mkII и доволен, все ошибки выплывают практически сразу, и денег бы не пожалел даже если бы за свои покупал. Камни без JTAG интерфейса не пользую, из соображений их отладки, да и все новые камни будут JTAG поддерживать.
SpyBot
Цитата(Rash @ Apr 21 2006, 10:28) *
Пользую JTAG mkII и доволен, все ошибки выплывают практически сразу, и денег бы не пожалел даже если бы за свои покупал. Камни без JTAG интерфейса не пользую, из соображений их отладки, да и все новые камни будут JTAG поддерживать.


Полностью поддерживаю. Некоторое время работал с mkII, теперь без него очень неприятно работается sad.gif Время отладки реально резко сокращается, да и впечатление от работы очень положительное.
jasper
JTAG ICE mkII становиться еще более актуальным, т.к. теперь будет подходить и к AVR32.
Runner
Цитата(jasper @ Apr 21 2006, 12:52) *
JTAG ICE mkII становиться еще более актуальным, т.к. теперь будет подходить и к AVR32.

На сайте атмела в описании поддерживаемых девайсов об АВР32 я не нашел ни слова. С чего вы взяли, что он будет подходить?

Нашел в Киеве с предоплатой - цена около $420 blink.gif . Это вообще адекватная цена или развод?
Rash
Цитата(Runner @ Apr 25 2006, 10:09) *
Цитата(jasper @ Apr 21 2006, 12:52) *

JTAG ICE mkII становиться еще более актуальным, т.к. теперь будет подходить и к AVR32.

На сайте атмела в описании поддерживаемых девайсов об АВР32 я не нашел ни слова. С чего вы взяли, что он будет подходить?

Нашел в Киеве с предоплатой - цена около $420 blink.gif . Это вообще адекватная цена или развод?


http://atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_id=3353
В списке поддерживаемых устройств AT32AP7000
Runner
Цитата(Rash @ Apr 25 2006, 08:17) *
http://atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_id=3353
В списке поддерживаемых устройств AT32AP7000


Точно, я смотрел их доку "AVR JTAGICE mkII On-Chip Debug System". Видно она устарела. Спасибо.
Есть какая-то информация по ценам в Украине?
Rash
Цитата(Runner @ Apr 25 2006, 10:47) *
Есть какая-то информация по ценам в Украине?


БИС Електроник 2200 грн кажись, брал там
IgorKossak
Цитата(Rash @ Apr 25 2006, 11:20) *
Цитата(Runner @ Apr 25 2006, 10:47) *

Есть какая-то информация по ценам в Украине?


БИС Електроник 2200 грн кажись, брал там

Дороговато!
На Виакоме были за 350$.
KraZ
Еще здесь есть, 96$ за USB-овую поделку.
http://www.rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=228
Rash
Цитата(KraZ @ Jun 5 2006, 08:48) *
Еще здесь есть, 96$ за USB-овую поделку.
http://www.rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=228


Это 1-ый JTAG стоит 96$, а не второй
Ascold
Dear Sirs and Madams

Were going to start a AVR TOOL special offer

Under the ordering information „AT90AVR-STARTUP SPECIAL“

you can order a pricely very attractive Tool set, containing ATSTK500 and AT90JTAGICE-MK2

This Tool Set has an sensational price of only ? 119.-

yeah.gif
так что народ не паримся и копим деньги
m16
Цитата(Ascold @ Jun 21 2007, 12:24) *
так что народ не паримся и копим деньги

ЭФО в начале мая объявила об акции атмела

04.05.2007
Корпорация Atmel проводит рекламную акцию по продвижению микроконтроллеров AVR, в рамках которой в течение 3-х месяцев со значительной скидкой предлагаются отладочные комплекты "STK500 + AVR Dragon" и "STK500 + JTAGICE2".
Стоимость комплектов составит:
STK500 + AVR Dragon = 49$
STK500 + JTAGICE2 = 150$

Для сравнения, ниже приведены цены на наборы, приобретаемые отдельно:
STK500 = 89$
AVR Dragon = 51$
JTAGICE2 = 329$


, самые шустрые уже отстегнули свои кровные
Vasia Klin
Вот уже полтора года пользуем mkII. Глюки за ним замечались. Часто бывало что чип прекрано отлаживается с с простым самопальным JTAG ICE, а mkII его просто в упор видеть не хочет. Ерунда такая была с 64, 162 мегами. Шлейф у mkII просто отвратительный. Дабы не переломить его пришлось намертво прикрепить его и нарастить обычным шлейфом. mkII необходим когда работаешь с кристалами которые не подддерживает простой ICE. С мегой640 сейчас работаем - без него никуда. А особо глобальных преймуществ что то особо в нём не отмечено. Цена если только глобальна. Так что если особой необходимости нет можно и простой JTAG пользовать.
SunnyDevil
Цитата(ValeraVi @ Aug 30 2005, 18:55) *
не, ну это я знаю, что все процы AVR шьются через ISP. Просто интересно было знать можно ли применять mkII в качестве ISP программатора для всех AVR в том числе и старых которые имеют только SPI... Но, видать - нельзя... жаль... девайс стоит больше 3-х сотен баков а такую простую функцию в него не вложили sad.gif...

Еще как вложили. Во время программирования на первой вкладке выбираете тип соединения SPI или JTAG. В мануале расписано какие пины JTAG соответствуют SPI, а в комплекте поставки - готовый собраный шнурочек - переходник с JTAG на SPI для прошивки со стандартным 6pin SPI разъемом.
AndreyKeil
Vasia Klin Дата Jun 21 2007, 16:54
Вот уже полтора года пользуем mkII. Глюки за ним замечались. Часто бывало что чип прекрано отлаживается с с простым самопальным JTAG ICE, а mkII его просто в упор видеть не хочет. Ерунда такая была с 64, 162 мегами.


Atmega64 и Atmega162 JTAG ICE II не поддерживают.
И вообще, на сколько я помню, что поддерживает JTAG ICE II, не поддерживает JTAG ICE и наоборот.
goodwin
Дракон поддерживает все в режиме программатора и, после некоторой доработки, ВСЕ в режиме отдладчика. Правда отлаживать можно только в первых 48 кб. Этого, считаю, для отладки вполне достаточно. А если еще учесть, что он поддерживает высоковольтное и параллельное программирование, то самый оптимальный девай - это дракон...
IceS
Цитата(AndreyKeil @ Jun 22 2007, 23:30) *
Atmega64 и Atmega162 JTAG ICE II не поддерживают.
И вообще, на сколько я помню, что поддерживает JTAG ICE II, не поддерживает JTAG ICE и наоборот.

С вами, почему-то Atmel не согласен. Он утверждает обратное
http://www.atmel.com/dyn/products/tools_ca...sp?tool_id=3353
он поддерживает все чимы с JTAG'ом и DebugWire'ом.
AndreyKeil
Ой, 05.gif
IceS, действительно, AtMega64 и AtMega162 поддерживаются JTAG-ом ICE II. Приношу свои извинения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.