Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: pinswap в PADSLayout, а потом в DxDesigner
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor PADS
DarkAngel
Есть проект с ПЛИС на борту. Схема в DxDesigner, плата в PADS Layout. У ПЛИС есть совокупность пинов, выполняющих однотипные функции (ну например на них заводятся сигналы с переключателей) и по большому счету все равно, с какого переключателя на какой пин заводится сигнал. Соответственно воспользовался аттрибутом PINSWAP в котором указал все пины, которые можно переставлять и когда рисовал схему, соединил произвольно, чтобы потом при разводке попераставлять как будет необходимо.
Теперь в PADS Layout в ECO режиме с помощью команды SWAP PIN переставляю пины как нужно. До этого все хорошо. Проблемы начинаются когда с помощью DxDesigner Link пытаюсь сделать Back Annotation. Все вроде проходит хорошо, но потом смотрю что получилось в DxDesigner'е и вижу, что пины переставились, вот только LABEL остались прежними. Здесь поясню:
До перестановки было:
PIN1 -> нога 180 -> подключается к NET SWITCH_1
PIN2 -> нога 181 -> подключается к NET SWITCH_2
Здесь "PIN1" и "PIN2" -- LABEL'ы пинов.
Переставил пины, подразумевая что PIN1 должен подключаться к SWITCH_2, а PIN2 к SWITCH_1.
После Back Annotation получил в DxDesigner
PIN1 -> нога 181 -> подключается к SWITCH_1
PIN2 -> нога 180 -> подключается к SWITCH_2
то есть такое чувство что пины переставились, но LABEL не поменялись и получается путаница какая-то.
Так вот вопрос, это нормально или нет. Может я чего-то не понимаю или может делаю что не так. Помогите плиз, первый проект в PADS'e. Заранее спасибо.
sh007
Цитата(DarkAngel @ Jan 31 2008, 21:13) *
... это нормально или нет.

С точки зрения разработчиков системы всё нормально. Обратная аннотация работает здесь именно так как Вы описали.
Мне то-же не нравится подобный алгоритм её работы, и поэтому я страюсь избегать обратной аннотации в своих проектах. Если есть желание поменять выводы ПЛИС делаю это через прямую аннотацию. Это конечно существенно увеличивает бестолковую трудоёмкость, но читаемость схемы во время отладки и последующего сопровождения изделия для меня важнее.
DarkAngel
Спасибо за ответ. Очень жаль если так. Просто, на мой взгляд, это непрактично и по-моему нелогично даже. Или я просто не понимаю общую стратегии этого pinswap.
sh007
Цитата(DarkAngel @ Feb 1 2008, 09:11) *
Спасибо за ответ. Очень жаль если так. Просто, на мой взгляд, это непрактично и по-моему нелогично даже. Или я просто не понимаю общую стратегии этого pinswap.

Люди пользовавшиеся PADS Logic уверяют, что обратная аннотация там устроена иначе. Меняются не номера пинов, а имена подключенных цепей. С моей точки зрения это наиболее логично, тем более, что большая ПЛИС на схеме как правило рисуется в виде элемента с подключенными обрывками цепей. Однако, уважаемый fill уже давал разъяснения, что данный алгоритм признаётся Ментором неудачным и в DxDesigner реализован не будет.
DarkAngel
Нашел похожую ветку в теме о PCB Expedition. После прочтения кое-что прояснилось, но остался все таки вопрос. После перестановки пинов в PADS Layout делаем back annotation и получаем перенумерацию пинов на схеме. Теперь необходимо привести в соответствие нумерацию пинов и их LABEL'ы. Как это сделать "малой кровью". Или тут без вариантов и надо все ручками править (например менять LABEL'ы пинов). Должен же быть какой-нибудь более простой способ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.