Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не работет схема компаратора
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
sergey sva
добрый день.
Подскажите почему не работает схемка компаратора на операционнике OP184, при регулировки резистора R1 меняется напряжение U2?
Alex255
Цитата(sergey sva @ Feb 19 2008, 16:51) *
добрый день.
Подскажите почему не работает схемка компаратора на операционнике OP184, при регулировки резистора R1 меняется напряжение U2?

Потому что схемы так не делают видимо. Максимальное дифф. напряжение у сабжа 0.6В, а при таком включении входные диоды спалить проще простого.
Надо бы как минимум
- ограничить вх. ток (резисторы)
- за резисторами поставить свои защитные диоды (лучше Шоттки)
Shtirlich
sergey sva, а в чем конкретно проявляется нератоспособность схемы? напряжение на выходе не переключается с 0 на +15? прошу прощения за глупый вопрос, но осцилографом напряжения на + и - смотрелось? тк в данной схеме при определенных номиналах напряжение на R1 может никогда не привысить U2. неплохо бы привести номиналы компонентов.
в словах Alex255 чтото есть. op184 хоть и реил-ту-реил, но входы не должны заходить за питание дальше +1.8 и -0.6 В . http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...AD/OP184EP.html страница 11. а такое в данной схеме к сожалению может быть, тк датчик тока (как я понимаю резюк в 1 Ом это именно он?) и к питанию, и к земле подвешен видимо высокоомными сопротивлениями. т.е. 2 цепи, питание уселка и то что он мерит, какбы изолированы. в данном случае лучше один из выводов датчика подсоединить к земле (или питанию) операционника. а двухполярное питание - так это ваще праздник.
rezident
Если я правильно понял замысел, то по-моему схема этого компаратора должна выглядеть примерно так. Причем питание +-15В должно быть гальванически изолировано от цепи в которой протекает ток нагрузки.
Artak
Да, такая схема будет работаь если правильо рассщитаны номиналы резисторов и есть галваниьеская изоляция между источниками, но это плохое решение так как цепь нагрузки "плавает" на резисторах r6,r7
и любая наводка на цепи нагрузки будет подтягивать эту искусственную среднюю точку с импедансом r6IIr7 = r6/2 = r7/2 относительно ползунка VR4 и визовет ложное срабатьвание если превисит порог триггера Шмидта. Да и смысла в этом почти никакого так как источники все ровно будут галванически связани через резисторы r6, r7 (например если на одном из них фаза сети 220 в то на другом источнике тоже будет та же фаза а если r6 и r7 будут больше 100 ком то выше описанные наводки вообще не позволят схеме работать). Так что если развязка не нужна то просто вместо R6 R7 подключите датчик тока к настоящей средней точке источника +-15 в
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.