Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какой принцип работы АОН?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
line
Добрый день!

Имеется плата мониторинга телефонной линии.
Как выполнить операцию АОНа без снятия трубки? и независимо от поднятия трубки на параллельном телефоне?

Вроде должен использоваться вариант неполной нагрузки линии (на сопротивление меньшее сопротивлению разговорного тракта, чтобы АТС на детектировала снятие трубки... но на какое конкретно и как?)
В качестве интерфейса к ТЛ используется DAA CPC5610 с ключевым тразистором для подключения разг. тракта.
uriy
Насколько мне известно без поднятия трубки номер можно определить только если АТС поддерживает Caller ID. Такая АТС отсылает данные во время поступления звонка. Отечественный же стандарт (его названия не знаю) отсылает номер после поднятия трубки. Это было реализовано в телефонах РУСЬ.
zltigo
Цитата(line @ Feb 22 2008, 08:22) *
Как выполнить операцию АОНа без снятия трубки? и независимо от поднятия трубки на параллельном телефоне?

Абсолютно никак smile.gif, если, конечно, речь идет о российском использовании через заднепроходное отверстие возможности в некоторых случаях достучаться до межстанционной межгор сигнализации по абонентской линии, а не о нормальной реализации CLIP.
line
Да, с CID понятно.

А вот с АОН который DTMF smile.gif...

В сети распространена картинка (http://cxem.net/telefon/2-57.php или см. вложенный файл), по которой видно, что АОН работает до поднятия трубки. Но вот как это реализовано? Какие параметры этой нагрузки, при которой АТС отправляет информацию АОН, но не детектирует снятие трубки? Или так никто не делает?
Kirill Frolov
Цитата(line @ Feb 22 2008, 10:44) *
В сети распространена картинка (http://cxem.net/telefon/2-57.php или см. вложенный файл), по которой видно, что АОН работает до поднятия трубки. Но вот как это реализовано?


Никак. АОН работает ПОСЛЕ поднятия трубки. Говорю как автор АОНа.
zltigo
Цитата(line @ Feb 22 2008, 10:44) *
А вот с АОН который DTMF smile.gif...

Тот который DTMF (не FSK) тоже не "АОН" а нормальный CLIP....
Linker
Цитата(Kirill Frolov @ Feb 22 2008, 16:38) *
Никак. АОН работает ПОСЛЕ поднятия трубки. Говорю как автор АОНа.

Не ожидал встретить автора АОНа. Но навереное, что изменилось в принципах работы АОНа с 70 годов, когда Вы его изобрели и внедрили на Советских АТС smile.gif.
Что совершенно точно, так это поднятая трубка у вызывающего абонента. Ситуация "абонент поднял трубку" характеризуется падением напряжения на линии от 60В до 10В. А вот у вызываемой стороны, которая и определяет номер немного не так.
Строго говоря, АОН начинает работать до поднятия трубки вызываемым абонентом. Получив индукторный вызов, АОН понижает напряжение в линии до 25В (как бы приподнимает трубку) и посылает запрос на АТС частотой 500Гц и длительностью 100мс. А в ответ любезное АТС посылает коды номера вызывающего телефона, которое мы слышим как радостное блымкание... После определения номера напряжение линии падает до 10В и можно говорить. Вот в этот момент трубка поднялась и начал капать трафик Ну в самом деле, ведь АОН определяет номер при опущенной трубке. Вы просто давно не пользовались своим изобретением smile.gif.

Цитата(line @ Feb 22 2008, 11:22) *
Добрый день!

Имеется плата мониторинга телефонной линии.
Как выполнить операцию АОНа без снятия трубки? и независимо от поднятия трубки на параллельном телефоне?

Вроде должен использоваться вариант неполной нагрузки линии (на сопротивление меньшее сопротивлению разговорного тракта, чтобы АТС на детектировала снятие трубки... но на какое конкретно и как?)

т.о., отвечая на Ваш вопросы:
выполнить операцию АОНа без снятия трубки можно и именно так она и делается.
Если трубка поднята на параллельном телефоне, то АОН не под каким видом не определит номер, пока не буде положена трубка.
Сопротивлении разговорного тракта, чтобы АТС детектировала снятие трубки ~ 450...650Ом (зависит от АТС).
Rst7
Цитата
Ситуация "абонент поднял трубку" характеризуется падением напряжения на линии от 60В до 10В...


И так далее... Прямо в каждом предложении - ошибка.

Ситуация "абонент поднял трубку" - это увеличение тока потребления с линии, а просадка напряжения на абонентской стороне - это вторично.

АОН не понижает напряжение в линии, а нагружает ее. До 25В - это смотря на какой АТС, смотря какое сопротивление пары до абонента и т.д. Я так понимаю, нагружают не на полную исключительно для увеличения амплитуды сигналов АОН. Хотя на самом деле это лишнее. На все про все хватило бы одной цепи нагрузки.

Напряжение само не падает до 10В, просто там другая цепь нагрузки включается или сам разговорный тракт.

Цитата
Говорю как автор АОНа.


АОНа какого? И какое отношение тогда к АОНам имеет Павел Суходольский (если мне память не изменяет)?
zltigo
Цитата(Linker @ Feb 22 2008, 19:01) *

В каждом предложении вышеотмеченного автора полный бред. Рекомендую интересующимся просто не обращать внимания.
rezident
Цитата(zltigo @ Feb 22 2008, 23:03) *
В каждом предложении вышеотмеченного автора полный бред. Рекомендую интересующимся просто не обращать внимания.
Я бы выразился помягче, не "полный бред", а "глубокое заблуждение". smile.gif
vvs157
Цитата(Linker @ Feb 22 2008, 19:01) *
Строго говоря, АОН начинает работать до поднятия трубки вызываемым абонентом. Получив индукторный вызов, АОН понижает напряжение в линии до 25В (как бы приподнимает трубку)
Советский стандарт АОН и лежащая в его основе сигнализация принципиально не работает ДО поднятия трубки, так как рассчитана на использование АТС на базе шаговых искателей, для которых понятия частичного поднятия трубки не существует и которые были разработаны задолго до появления АОН'ов. Если Вы с этим не соглапсны, тогда ищите в интернете описание сигнализации использованой в не-электронных АТС. Проверить вы это можете просто. Берете и обеспечиваете ваше "понижение напряжение" до 25 с посылкой тонального сигнала запроса при входящем звонке с мобильника. Если мобильник списал с вас деньги (на основании заказанной детализации) - то соединение было установлено. А включилась или нет разговорная схема на АТС к делу отношения не имеет.

http://atc-documents.narod.ru/glava8.htm
Цитата
Одной из двух компонент запроса АОН был выбран линейный сиг­нал «Ответ». Основное соображение в принятии такого решения состоя­ло в том, что разговорный тракт в электромеханических станциях комму­тируется именно по этому сигналу. Второй компонентой запроса номера вызывающего абонента является частотный сигнал 500 Гц. Использова­ние более низкой (менее 500 Гц) частоты тонального спектра довольно опасно, т.к. сигналы могут легко имитироваться гласными звуками чело­веческой речи. Более радикальная мера предосторожности состоит в от­ключении вызывающего абонента от разговорного тракта на время ана­лиза наличия частоты 500 Гц при приеме линейного сигнала «Ответ» и на время передачи информации АОН, чтобы абонент не мог влиять на передачу информации.
Designer56
Цитата
так как рассчитана на использование АТС на базе шаговых искателей, для которых понятия частичного поднятия трубки не существует.

Никакой принципиальной разницы электронных и механических АТС с точки зрения аналоговой абонентской линии нет. К слову сказать, говорю это как разработчик одной из электронных АТС, правда, в прошлом. Детектирование состояния абонентского шлейфа производится ПО ЕГО ТОКУ.
vvs157
Цитата(Designer56 @ Feb 23 2008, 00:58) *
Детектирование состояния абонентского шлейфа производится ПО ЕГО ТОКУ.
Да кто ж с этим спорит.Я-то имею ввиду, что советский АОН принципиально делался на основе голосового тракта без использования индивидуального выделенного сиг­нального канала

Цитата(Linker @ Feb 22 2008, 19:01) *
Если трубка поднята на параллельном телефоне, то АОН не под каким видом не определит номер, пока не буде положена трубка.
У вас какой-то неправильный АОН. Мой прекрасно при выключенном автоподнятии определяет номер при снятии трубки на параллельном телефоне. Только что проверил.
Kirill Frolov
Цитата(Linker @ Feb 22 2008, 19:01) *
Что совершенно точно, так это поднятая трубка у вызывающего абонента. Ситуация "абонент поднял трубку" характеризуется падением напряжения на линии от 60В до 10В. А вот у вызываемой стороны, которая и определяет номер немного не так.
Строго говоря, АОН начинает работать до поднятия трубки вызываемым абонентом. Получив индукторный вызов, АОН понижает напряжение в линии до 25В (как бы приподнимает трубку) и посылает запрос на АТС частотой 500Гц и длительностью 100мс. А в ответ любезное АТС посылает коды номера вызывающего телефона, которое мы слышим как радостное блымкание... После определения номера напряжение линии падает до 10В и можно говорить. Вот в этот момент
трубка поднялась и начал капать трафик Ну в самом деле, ведь АОН определяет номер при опущенной трубке. Вы просто давно не пользовались своим изобретением smile.gif.


Бред и ересь. На части АТС даже запроса подавать не надо, а вот трубку снимать надо. НУЖНО УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЕ СОЕДИНЕНИЕ. Голосовое. Ибо номер выдаётся удалённой стороной в голосовом канале. Хоть у вас там наицифровейшая станция. От неё ничего не зависит. АОН -- функция станции вызывающего абонента реализуемамя в голосовом канале. БЕЗ УСТАНОВКИ СОЕДИНЕНИЯ НЕВОЗМОЖНАЯ.

Цитата
т.о., отвечая на Ваш вопросы:
выполнить операцию АОНа без снятия трубки можно и именно так она и делается.


Ну сделай, сделай. Я-то делал.

Цитата
Если трубка поднята на параллельном телефоне, то АОН не под каким видом не определит номер, пока не буде положена трубка.


Русь определяет. Ибо запрос выдаётся после снятия трубки, а инициировано оно самим аоном или параллельным телефоном -- дело десятое.

Цитата
Сопротивлении разговорного тракта, чтобы АТС детектировала снятие трубки ~ 450...650Ом (зависит от АТС).


Бред.



Цитата(Rst7 @ Feb 22 2008, 20:29) *
И какое отношение тогда к АОНам имеет Павел Суходольский (если мне память не изменяет)?


Дизассемблирование Руси очень помогло.
Linker
Цитата(zltigo @ Feb 23 2008, 00:03) *
В каждом предложении вышеотмеченного автора полный бред. Рекомендую интересующимся просто не обращать внимания.

Вам нимб над головой не жмет? Откуда столько спеси и не уважения?

Цитата(Rst7 @ Feb 22 2008, 23:29) *
Ситуация "абонент поднял трубку" - это увеличение тока потребления с линии, а просадка напряжения на абонентской стороне - это вторично.

Ну согласен, вторично. А в чем тут бред? Линия со стороны абонента нагружается на 600 ом, что вызывает увеличение тока, что в свою очередь распознается АТС и т.д. Померяйте напряжение на линии при поднятой трубке и увидите, что там порядка 10 В
zltigo
Цитата(Linker @ Feb 23 2008, 17:53) *
Откуда столько спеси и не уважения?

Вы свой "опус" читать, похоже, не пробовали. А я прочитал.
Linker
Цитата(Rst7 @ Feb 22 2008, 23:29) *
АОН не понижает напряжение в линии, а нагружает ее. До 25В - это смотря на какой АТС, смотря какое сопротивление пары до абонента и т.д.

А я о другом и не говорил. АОН понижает напряжение в линии путем ее нагрузки. И здесь я не вижу противоречия. Ну ткните осцилогафом в момент ответа АТС на запрос АОНа. И увидите ~ 25В постоянной составляющей и порядка 4 дБ 500Гц. (Кстати значок ~ я использую для замены слова "приблизительно").
Цитата(vvs157 @ Feb 23 2008, 04:19) *
У вас какой-то неправильный АОН. Мой прекрасно при выключенном автоподнятии определяет номер при снятии трубки на параллельном телефоне. Только что проверил.

Я имел ввиду ситуацию, когда трубка на параллельном телефоне уже ранее поднята. И после этого АОН выдает запрос о номере на АТС. Хотя все может быть. Идет время, меняется оборудование.
Цитата(Kirill Frolov @ Feb 23 2008, 12:50) *
Русь определяет. Ибо запрос выдаётся после снятия трубки, а инициировано оно самим аоном или параллельным телефоном -- дело десятое.

Т.е. Вы хотите сказать, что если при поднятой трубке во время разговора в линию подать тональный сигнал 500Гц, то АТС выдаст номер вызвавшего Вас абонента? Честно говоря не пробовал, но что-то сомневаюсь...Слишком большая верятность появления такого сигнала во время разговора. Кстати, некоторые АТС выдают номер и без запроса АОН.
Однако спорить не буду. Наверное мой "опус" выглядел категоричным и вызвал такую же ответную реакцию. Извиняйте, если что не так smile.gif
line
Вроде понятно, что "отечественный" АОН должен работать после поднятия трубки.

Однако, как объяснить картинку, которая приводится во многих описаниях принципа АОНов (см вложенный файл)? по ней модем срабатывает до "поднятия трубки" и начала разговора? linker говорил об аналогичном алгоритме. Или это "самодеятельность" и так никто не делает"?

ГОСТа на АОН, я так понял вообще, не существует?
vvs157
Цитата(Linker @ Feb 23 2008, 18:51) *
Я имел ввиду ситуацию, когда трубка на параллельном телефоне уже ранее поднята. И после этого АОН выдает запрос о номере на АТС. Хотя все может быть. Идет время, меняется оборудование.
Такое поведение имеет быть с момента появления АОН'а. Еще раз советский АОН использует голосовый тракт для передачи номера. Это не обсуждается, и это существует с момента ввода систмемы по сегодняшний день.
Цитата
Т.е. Вы хотите сказать, что если при поднятой трубке во время разговора в линию подать тональный сигнал 500Гц, то АТС выдаст номер вызвавшего Вас абонента? Честно говоря не пробовал, но что-то сомневаюсь...Слишком большая верятность появления такого сигнала во время разговора. Кстати, некоторые АТС выдают номер и без запроса АОН.
Нет, конечно. Заппрос должен быть выдан не позднее 1 секунды с момента поднятия трубки вызываемым абонентом, иначе он игнорируется.
Настоятельно советую ознакомиться с документацией, а не придумывать того, чего нет
Linker
Цитата(line @ Feb 24 2008, 17:14) *
Вроде понятно, что "отечественный" АОН должен работать после поднятия трубки.

Однако, как объяснить картинку, которая приводится во многих описаниях принципа АОНов (см вложенный файл)? по ней модем срабатывает до "поднятия трубки" и начала разговора? linker говорил об аналогичном алгоритме. Или это "самодеятельность" и так никто не делает"?

Не думаю, что спесивые "авторы АОНов" на Руси вразумительно ответят на Ваши вопросы.
Утверждать, что определение номера происходит после поднятия трубки - это ответ достойный блондинки. Которая утверждала, опираясь на личный опыт, что свет на кухне прячется в холодильнике smile.gif .
На самом деле в автоматическом определении номера вызывающего абонента участвуют многие компоненты телефонного оборудования и используются не столь очевидные процедуры, как банальное поднятие трубки.
Вообщем-то эти процедуры расписаны в ссылке, приведенной vvs157 в разных ситуациях, в т.ч. и при
запросе со стороны абонентского оконечного устройства (АОУ). Хорошо прослеживается так называемое "предответное состояние", при котором разговорный тракт отключается на время определения номера. К сожалению, аффтор не делится рекомендациями, как корректно организовать запрос со стороны АОУ, ссылаясь на свое "крайнее не желание касаться данного вопроса". Спасибо хоть читателей помоями не облил smile.gif. Наши форумные многоумные критики тоже не желают легко расставаться с сакральными знаниями. Или просто их не имеют. А что там думать - поднял трубку и номер определился...
vvs157
Цитата(line @ Feb 24 2008, 14:14) *
Вроде понятно, что "отечественный" АОН должен работать после поднятия трубки.

Однако, как объяснить картинку, которая приводится во многих описаниях принципа АОНов (см вложенный файл)? по ней модем срабатывает до "поднятия трубки" и начала разговора? linker говорил об аналогичном алгоритме. Или это "самодеятельность" и так никто не делает"?
Советский стандарт использует голосовой тракт для предачи номера абонента. Ну сколько раз можно повторять одно и то же? Вы приведенную мною ссылку смотрели? ГОСТ'а не может быть, так как это внутренная система телефонистов.


Цитата(Linker @ Feb 24 2008, 18:39) *
Хорошо прослеживается так называемое "предответное состояние", при котором разговорный тракт отключается на время определения номера.
Разговорный тракт в тексте ссылки - это включение абонентского комплекта. В конце концов, если Вы считаете что существуеь тайный канал передачи АОН"овской информации вне разговорного тракта, флаг Вам руки. Шаманить никому не запрещается ибо "на деньги" попадете не Вы, а тот, кто будет звонить на ваш АОН.
Linker
Цитата(vvs157 @ Feb 24 2008, 21:34) *
Настоятельно советую ознакомиться с документацией, а не придумывать того, чего нет

Честно говоря детально изучать данный вопрос нет времени. Я не собираюсь пока изобретать АОНы. Просто хотел помочь человеку, задавшему вопрос.
А Вы что скажете по поводу приведенной картинки? Ведь на ней присутствуют "набреденные" мною 60, 25 и 10 В.
zltigo
Цитата(Linker @ Feb 24 2008, 18:50) *
Просто хотел помочь человеку, задавшему вопрос.

Помогать,надо имея хоть какое-то реальные знания об обсуждаемом предмете.
Linker
Цитата(zltigo @ Feb 24 2008, 21:55) *
Помогать,надо имея хоть какое-то реальные знания об обсуждаемом предмете.

Дык прокоментируйте картинку.
zltigo
Цитата(line @ Feb 24 2008, 14:14) *
Однако, как объяснить картинку, которая приводится во многих описаниях принципа АОНов (см вложенный файл)? по ней модем срабатывает до "поднятия трубки" и начала разговора?

Элементарно врут. Снимают трубку, дают псевдо КПВ в сторону звонящего абонента - "типа никто не отвечает smile.gif". Аналоговый интерфейс исключительно токовый и разговор о каких-либо постоянных напряжениях "на картинках" достаточно бессмысленнен. Даже поминаемые 600 ом, это не есть сопротивление аппарвта по постоянному току smile.gif.


Цитата(Linker @ Feb 24 2008, 19:02) *
Дык прокоментируйте картинку.

Бессмысленные картинки, как и Ваши бессмысленные посты обсуждению не подлежат. Имея за плечами почти 25 лет разработки коммутационного оборудования, я могу позволить себе не не заниматься опровержением всякого бреда. Смолчать при чтении бреда - не могу. На вопрос Автора - ответил. В том, что результат кого-то не удовлетворил - не виноват, но от обсуждения на уровне ниже плинтуса - увольте.
Linker
Цитата(vvs157 @ Feb 24 2008, 21:45) *
Разговорный тракт в тексте ссылки - это включение абонентского комплекта. В конце концов, если Вы считаете что существуеь тайный канал передачи АОН"овской информации вне разговорного тракта.

Не надо считать своего оппонета заведомо глупее себя. Ни о каких "тайных каналах" речь не идет. (Хотя кое-что на отечественных АТС не все так явно. Слышали про такую систему "СОРМ"? ). Вся информация к абонентам передается по двум проводам . Просто в зависимости от ситуции к этим двум проводам подключают различное оборудование АТС: это и вызывные устройства (кстати тоже разные) и разговорный тракт и многое другое. О чем Вы и не догадываетесь. Утверждать, что на АОН нет ГОСТа - это Ваш пробел в знаниях и недооценка значимости связи в советское время. Почитайте хотя бы ГОСТ 23595-79. И не забывайте, что есть документы, которые имеют некие грифы. И оцените, что я не коментирую Вашу странную фразу: "ГОСТ'а не может быть, так как это внутренная система телефонистов":).

Но это все дебри не имеющие отнощения к заданному автором темы вопросу. Моя попытка дать ответ не засчитана smile.gif . А кто даст правильный ответ?
vvs157
Цитата(Linker @ Feb 24 2008, 18:50) *
Честно говоря детально изучать данный вопрос нет времени. Я не собираюсь пока изобретать АОНы. Просто хотел помочь человеку, задавшему вопрос.
А Вы что скажете по поводу приведенной картинки? Ведь на ней присутствуют "набреденные" мною 60, 25 и 10 В.
На картинке присутствует надпись "Им. сигналов КПВ". Знаете, что это такое? - Это имитация сигнала Контроль Посылки Вызова - это когда АОН имитирует эти самые КПВ - это имитация гудков. Которые передаются по голосовому тракту, когда счетчик времени соединения включен.
Дальнейшую дискуссию на тему "Сов. АОН без поднятия трубки" считаю лишенной смысла.


Цитата(Linker @ Feb 24 2008, 19:21) *
Утверждать, что на АОН нет ГОСТа - это Ваш пробел в знаниях и недооценка значимости связи в советское время. Почитайте хотя бы ГОСТ 23595-79. И не забывайте, что есть документы, которые имеют некие грифы.
В советское время такие вещи регулировались либо ОСТ'ом или ТУ. Насколько мне изветно грифованных ГОСТ'ов не было.
Linker
Цитата(vvs157 @ Feb 24 2008, 22:39) *
Насколько мне изветно грифованных ГОСТ'ов не было.

Мдя...
zltigo
Цитата(vvs157 @ Feb 24 2008, 19:39) *
В советское время такие вещи регулировались либо ОСТ'ом или ТУ.

В данном случае это солянка сборная под названием ОГСТфС. Только AOН для абонентских устройств там не будет smile.gif.
Designer56
Цитата
В данном случае это солянка сборная под названием ОГСТфС. Только AOН для абонентских устройств там не будет .

В настоящее время появилась вещь, которая называется "ЕвроАОН".
Стандарта сам не видел, видел станцию, в которой это реализовано.
Используется скоммутированный канал ТЧ. Тип сигнализации- МЧ. Требуется иметь специальный телефонный аппарат.
zltigo
Цитата(Designer56 @ Feb 24 2008, 20:59) *
В настоящее время появилась вещь, которая называется "ЕвроАОН".

Ничего не значащее словосочетание. Вообще-то это называется CLIP (Caller Line Identity Presentation). Вариантов много, в том числе и два принципиально отличающиеся, когда информация передается DTMF (более европейский, но очень малораспространенный вариант) и FSK модуляция - достаточно распространенный в настоящее время вариант, но имеюший массу подвариантов и наворотов с передачей времени, имен и прочего прочего.... Передаются при положенной трубке (On Hook Transmission) после первой посылки вызывного сигнала. Но линейная часть абонетнского комплекта должна уметь находиться в линейном режиме практически без нагрузки (обычно 100-200 микроампер), ибо какая либо подгрузка во время вызывного сигнала в телефонах не предусматривается.
Linker
Цитата(zltigo @ Feb 24 2008, 22:10) *
Элементарно врут.

По Вашему все либо врут, либо бредят.
Данная картинка тиражируется во многих источниках и другой я вообщем-то пока не встречал. На ней в общих чертах достоверно представлены процессы АОН. Соглашусь, что мой опус выглядел несколько сумбурно, однако каких-то грубых заблуждений я не вижу. Сделаю еще одну попытку для Line прояснить данный вопрос.
Начнем с того что аппаратура АОН установлена на АТС, а не в аппаратах типа"Русь", "телесись" и прочих поделок. Это я к тому, что утверждение типа: "говорю, как автор АОНа" по меньшей мере не скромны.
Услуги аппаратуры АОН предназначились главным образом для обслуживания междугородних вызовов. Его штатное использование таково: вызывающий абонент набирает 8 и местная АТС переводит его на междугороднюю АТС (МАТС). МАТС в свою очередь посылает
запрос на АТС о номере вызывающего абонента и аппаратура АОН выдает ответ. Все процедуры обмена информацией в это время расписаны в регламентирующих документах и не так очевидны, как может показаться. И не вполне одинаковы в зависимости от аппаратуры и софта. Однако вызывающий абонент ни о чем этом не подозревает, т.к. на это время просто отключен от разговорной линии. Это т.н. "предответное состояние", которое и видно на картинке в виде падения напряжения до 25В.
Процессы определения номера может быть не удачными и тогда абонент слышит гудки отбоя и снова крутит "8". Если МГТС получает правильный номер, то абонент слышит другой длинный гудок и продолжает набор номера вызываемого абонента. Т.о. определение номера вызывающего абонента происходит до того, как вызываемый абонент поднимает трубку. И трафик не включается, до того как вы не услышите вызываемого абонента.
В поделках "псевдо АОН" использовано (вообщем-то по воровски) это штатное свойство АТС откликаться на запрос МАТС. И все описанные выше процессы имеют место. Однако запрос со стороны "псевдо АОН" сделан не вполне корректно и поэтому совпадает по времени с процедурой поднятия трубки, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и инициализацией трафика. Но строго говоря, и в этом случае номер определяется до того, как подключается разговорный тракт. А то, что вы поднимает трубку и видите номер, это алгоритм выдачи номера в конкретном аппарате, который задуман "автором АОНа". В правильно сделанной аппаратуре (например в спецслужбах) номер определяется без признаков поднятия трубки.
Kirill Frolov
Цитата(Linker @ Feb 24 2008, 18:39) *
Не думаю, что спесивые "авторы АОНов" на Руси вразумительно ответят на Ваши вопросы.


Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого -- 42. ©

А "картинок" и я каких угодно нарисовать могу.

Цитата
Утверждать, что определение номера происходит после поднятия трубки - это ответ достойный блондинки. Которая утверждала, опираясь на личный опыт, что свет на кухне прячется в холодильнике smile.gif .


Стопудова в холдильнике. Я -- блондинко!

Цитата
На самом деле в автоматическом определении номера вызывающего абонента участвуют многие компоненты телефонного оборудования и используются не столь очевидные процедуры, как банальное поднятие трубки.
Вообщем-то эти процедуры расписаны в ссылке, приведенной vvs157 в разных ситуациях, в т.ч. и при
запросе со стороны абонентского оконечного устройства (АОУ). Хорошо прослеживается так называемое "предответное состояние", при котором разговорный тракт отключается на время определения номера.


Ну да конечно. Тогда б запрос не работал.

Цитата
А что там думать - поднял трубку и номер определился...


Именно так. Нет. Надо ещё продудеть ноту си вначале.



Цитата(vvs157 @ Feb 24 2008, 18:45) *
Вы считаете что существуеь тайный канал передачи АОН"овской информации вне разговорного тракта, флаг Вам руки. Шаманить никому не запрещается ибо "на деньги" попадете не Вы, а тот, кто будет звонить на ваш АОН.


А ведь существует. Только до абонента не доходит.



Цитата(Designer56 @ Feb 24 2008, 20:59) *
В настоящее время появилась вещь, которая называется "ЕвроАОН".


Caller-ID? http://www.phrack.org/issues.html?issue=47...19&mode=txt


Цитата(Linker @ Feb 25 2008, 12:33) *
По Вашему все либо врут, либо бредят.
Данная картинка тиражируется во многих источниках и другой я вообщем-то пока не встречал. На ней в общих чертах


Источников из серии весёлые картинки для дебилов? Конечно.

Цитата
Начнем с того что аппаратура АОН установлена на АТС, а не в аппаратах типа"Русь", "телесись" и прочих поделок. Это я к тому, что утверждение типа: "говорю, как автор АОНа" по меньшей мере не скромны.


Ну да конечно. Только эта, определяется у абонента, а не где-то там.

Цитата
В поделках "псевдо АОН" использовано (вообщем-то по воровски) это штатное свойство АТС откликаться на запрос МАТС. И все описанные выше процессы имеют место. Однако запрос со стороны "псевдо АОН" сделан не вполне корректно и поэтому совпадает по времени с процедурой поднятия трубки, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. и инициализацией трафика. Но строго говоря, и в этом случае номер определяется до того, как подключается разговорный тракт. А то, что вы поднимает трубку и видите номер, это алгоритм выдачи номера в конкретном аппарате, который задуман "автором АОНа".


Ты русский язык понимаешь? ЕЩЁ РАЗ. СНИМАЕМ ТРУБУ, ОПРЕДЕЛЯЕМ НОМЕР, тут же отдаём его по Caller-ID в базу, имитируем гудки параллельно выдавая 25Гц звонка в базу пока не услышим с того конца короткие гудки или с этого не снимут трубу. ЭТО ВЕСЬ АЛГОРИТМ. В реальных приборах, а не где-то там в "спецслужбах".

Цитата
В правильно сделанной аппаратуре (например в спецслужбах) номер определяется без признаков поднятия трубки.


@#$@#%@!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%9A%D0%A1-7 идиот!!! Номер абонента ОТКУДА приходит на твою станцию по совершенно отдельному каналу (и может быть тебе отдан про caller-id который на большинстве современных станций, разве что за отдельные деньги). Так называемый АОН нужен исключительно для совместимости с какими-то мифическими педально-шаговыми междугородними станциями.
Designer56
Цитата(zltigo @ Feb 25 2008, 01:03) *
Ничего не значащее словосочетание. Вообще-то это называется CLIP (Caller Line Identity Presentation). Вариантов много, в том числе и два принципиально отличающиеся,.... Передаются при положенной трубке (On Hook Transmission) после первой посылки вызывного сигнала. Но линейная часть абонетнского комплекта должна уметь находиться в линейном режиме практически без нагрузки (обычно 100-200 микроампер), ибо какая либо подгрузка во время вызывного сигнала в телефонах не предусматривается.

Совершенно верно. Я уже более 10 лет не занимаюсь разработкой коммутационной техники, поэтому не совсем в курсе. Мой коллега, у него тема с этим связана, консультировался как раз по поводу режимов АК в этом ракурсе- я в прошлом как раз АК в т.ч. занимался. Я ему просто из любопытства вопросы задавал.
SALOME
Цитата(Linker @ Feb 25 2008, 16:33) *
Услуги аппаратуры АОН предназначились главным образом для обслуживания междугородних вызовов...
...В поделках "псевдо АОН" использовано (вообщем-то по воровски) это штатное свойство АТС откликаться на запрос МАТС.

Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.
Harbinger
Цитата(SALOME @ Feb 26 2008, 05:43) *
Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.

А почему, собственно, злоупотребления? Оборудование используется в штатном режиме, никакого ущерба не наносится. Можно разве что интерпретировать АОН как дополнительную услугу и денежку за него брать. У нас такое пробовали делать, на нескольких киевских узлах связи в середине 90-х пытались повысить в полтора раза абонплату владельцам аппаратов с АОН (а попутно почему-то еще и модемов и радиотелефонов). Затея провалилась. Возникли проблемы с законностью определения аппаратуры, подключенной к линии у абонента.
(Кстати... не знаю где как, а у нас немало частных телефонных провайдеров, оборудование которых принадлежит им, а не государству. Впрочем, "советский" АОН на их АТС обычно не используется).
SSerge
Цитата(SALOME @ Feb 26 2008, 09:43) *
Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.

А сами виноваты - в своё время сэкономили по одному реле на каждом абонентском комплекте, а теперь поздно дёргаться. Впрочем попытки брать деньги за АОН, модемы и факсы были в прошлом. В настоящее время тихо сошли на нет по причине невозможности проконтролировать, да и новые заботы отнимают все силы. Теперь у них до этого руки не доходят, теперь господа чиновники от связи развернули "борьбу" с CLIP и тональным набором, которые на новых АТС есть и у всех нормальных людей включены по умолчанию.
makc
Цитата(SALOME @ Feb 26 2008, 06:43) *
Интересно, почему государство, ну или хотя бы минсвязь, не борется с эти явным злоупотреблением принадлежащим ему оборудованием. То что это сделать легко - очевидно. А тем не менее АОНы свободно продаются в магазинах.


Зачем бороться, когда за это люди платят? А не хочешь платить - номер просто не будет определяться и АОН станет бесполезен. Так что ничего странного в продаже АОНов нет.
SALOME
Цитата(SSerge @ Feb 26 2008, 12:06) *
по причине невозможности проконтролировать, да и новые заботы отнимают все силы.

Проконтролировать у нас могут... Пример: попробуйте купить "жучок". Про магазины речи нет. Даже на барахолках боятся продавать smile.gif.
line
Большое всем спасибо! Относительно АОНов все стало значительно понятнее smile.gif
zltigo
Цитата(Harbinger @ Feb 26 2008, 07:58) *
Оборудование используется в штатном режиме, никакого ущерба не наносится.

Оборудование используется НЕ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ. Количество этого группового оборудования не рассчитывается на обслуживание запросов от абонентов в дополнение к штатному обслуживанию междугородней связи. При массовом увлечении АОН лет десять тому назад, к производителям пошла волна заказов на расширение smile.gif. Все это было для связистов ( для уже тогда антикварного оборудования) отнюдь не бесплатно! Другое дело, что отсечь саму возможность пользоваться этой дырой в железе отсекается принципиально легко, но копаться в железе старинных станций особо никто не хочет.
Designer56
Цитата
Другое дело, что отсечь саму возможность пользоваться этой дырой в железе отсекается принципиально легко, но копаться в железе старинных станций особо никто не хочет.

И ещё, насколько я помню, при установке АОНов в 70-х годах на механические АТС, их зачастую подключали "не по уму". АОНы должны принципиально обрабатывать запросы только от соединительных линий, связывающих АТС и МГТС. А не все подряд. Но у нас вообще на сетях до сих пор творится вакханалия, сейчас по-моему, ещё больше. Кстати, когда мы нашу станцию в свое время включили в сеть на опытную эксплуатацию, сами же связисты жаловались, что с их личных телефонов АОН не обрабатывался. lol.gif
zltigo
Цитата(Designer56 @ Feb 26 2008, 11:02) *
АОНы должны принципиально обрабатывать запросы только от соединительных линий, связывающих АТС и МГТС.

Именно так + еще узлы спецслужб (нет, не то, что вы подумали wink.gif а 01,02,03), только это ведь с проектом станции разбираться надо, по стативам ползать ... Короче, действительно следствие бардака.
Designer56
Цитата
только это ведь с проектом станции разбираться надо, по стативам ползать ... Короче, действительно следствие бардака.

Я помню, отлаживали наши программисты соединение с одним из узлов по R2. Замучились. Дошли до того, что сигналы в КСЛ стали исследовать. Тут начальство меня подключило. Сейчас не помню, но оказалось, что один из проводов в этом узле то ли вместо -60 к земле подключается, то ли вместо земли к -60, в - общем, наоборот от стандартного. Связисты имели наглость потребовать доработки КСЛов. Мы их с этим отправили в ЛОНИИС...У них ума хватило туда письмо такое сочинить. Через день пришла клизьма с приказом в недельный срок привести сеть в соответствие со стандартами.
zltigo
Цитата(Designer56 @ Feb 26 2008, 11:22) *
..соединение с одним из узлов по R2.
...Мы их с этим отправили в ЛОНИИС...У них ума хватило туда письмо такое сочинить. Через день пришла клизьма с приказом в недельный срок привести сеть в соответствие со стандартами.

Только вот, насколько я помню, сам R2 в России на сетях связи почти нелегально smile.gif. Тот-же ЛОНИИС R1.5 родил в качестве рекомендуемого.
Designer56
Цитата
Тот-же ЛОНИИС R1.5 родил в качестве рекомендуемого.

ЛОНИИС чего только не рожал...Т.З на разработку, во всяком случае, делал нам ЛОНИИС собственноручно. И, естественно, вбили все мыслимые типы СЛ. Хотя можно было вообще этого не делать- станция была чисто электронная, Выпускалась соответствующая аппаратура ИКМ-30 со всеми вариантами КСЛ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.