Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перехват сигнала до АЦП
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Damian2008
Всем доброго дня! У меня есть прибор для регистрации электрофизиологических показателей человеческого тела. Главным образом, меня интересует отведение сигналов от мышц (поверхностная или накожная электромиография) http://www.jjengineering.com/C6.htm . Устройство представляет собой высокоточный усилитель сигналов (уровень сигнала от мышц от 10-15 микровольт до милливольт, частоты от 0 до 400-500 Гц) и ЦАП. Проблема заключается в том, что программа прилагающаяся к этому устройству совершенное барахло, в частности, меня не устраивает то, что она только кое как отображает частотный спектр сигнала, но не сохраняет его вообще. Экспорт для обработки в каких то других приложениях из этой программы возможен только лишь с максимальным разрешением 256 семплов/сек, т.е. максимальное разрешение 128 Гц, а этого мало (сам прибор работает в диапазоне 1-400 Гц и это в режиме реального времени на экране видно). Программным образом что то изменить пока не получается. Драйверов нет и скорее всего производитель их не даст.
Мне посоветовали попробовать физически перехватить сигнал на выходе усилителей (подпаяться) и завести его на любую отечественную АЦП с которой свободно работают программы обработки сигналов фирмы АС или ПоверГраф и т.д.
Вопрос, подскажите, насколько БЕЗОПАСНО это для прибора? Может есть еще какие-то идеи?
sera_os
Если подпаяться грамотно, то все будет безопасно. Подавать напряжение напрямую на АЦП не следует, нужна гальваническая развязка по аналоговому сигналу.
K_AV
Цитата(sera_os @ Feb 22 2008, 08:50) *
Если подпаяться грамотно, то все будет безопасно.
Согласен. И не только безопасно, но и на показания "штатного" канала влиять не должно, можно продолжать использовать его параллельно со своим "новым". Кстати, не обязательно именно на усиленный сигнал цепляться своим АЦП. Может, можно использовать готовый результат "штатной" оцифровки?
Цитата
Подавать напряжение напрямую на АЦП не следует, нужна гальваническая развязка по аналоговому сигналу.
Уточнение: Гальваническая развязка нужна в первую очередь между пациентом и всем измерительным оборудованием. "Штатный" прибор ее уже имеет, в вашем новом ее нужно сделать. Но нужно выбрать, в каком именно месте. Просто по аналоговому сигналу это сложнее (может искажаться сигнал), чаще стараются делать развязку "в цифре".
Damian2008
Спасибо за ответы! Какая именно стоит микросхма в усилителе пока не разобрался (очень мелко написано), а вот АЦП америкнской фирмы МикроЧип PIC18C452, вот его описание:
http://www.microchip.ru/d-sheets/39026.htm:pic18c442:1x1


Поясните, что значит "ГРАМОТНО" подпаяться, заземление платы и паяльщика, мощность паяльника, место пайки и т.д.? А еще лучше, я бы заплатил, если бы кто-то мне помог (живу в Москве).
Планирую в качестве нового АЦП использовать L-card (Россия). Какой именно сейчас не вспомню.
Artak
Насколько мне известно, в таких системах обычно применяется не гальваническая развязка а дифференциалние усилители с резисторами большего номиналa а по входам и большим КОСС(CMRR)
а синфазная составляющая или компенсируется активным электродом
(контакт на ноге у кардиографов) или просто подавляетса за счет КОСС. (потом добавлю ссылку на документ Analog Devices)

Если у вас такая система то легче всего просто найти выход предварителного усилителя и подать на другой АЦП

не рекомендую тратить время на перехват цифровой ниформации так как если даже АЦП и интерфейсная часть в разных микросхемах
встревать между ними тудно (мастером соединения между АЦП и интерфесным контроллером являетса контроллер и вам придетьса "слушать" все контрольные биты и синхронизироваться с работой интерфейсного контроллера,)

Добавил после последнего сообщения Damian2008
PIC18C452 микроконтроллер с 10 битовым АЦП
интерфейсная част тоже находитса в нем в программном и/или аппаратном виде так что если драйверов нет единственный вариант -
аналоговый выход предусилителей
sera_os
Цитата(Damian2008 @ Feb 22 2008, 16:44) *
Поясните, что значит "ГРАМОТНО" подпаяться, заземление платы и паяльщика, мощность паяльника, место пайки и т.д.? А еще лучше, я бы заплатил, если бы кто-то мне помог (живу в Москве).
Планирую в качестве нового АЦП использовать L-card (Россия). Какой именно сейчас не вспомню.

Судя по вашим вопросам, видно что Вы паяльник в руках, возможно, и не держали smile.gif , поэтому лучше если Вам помогут. Здесь много толковых ребят с Москвы, надеюсь Вам помогут. Лучше не рисковать, прибор наверное не дешевый, а кроме подпайки, еще и плату сделать нужно будет.
ЗЫ Если будут проблемы со схемой гальванической развязки, поможем smile.gif .
Damian2008
Еще раз всем спасибо! Паяльник я действительно держал в руках давно. Рассмотрел я маркировку: дифференциальный усилитель INA118U, его описание http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ina118.html
Если у кого нибудь будет возможность, посмотрите эту ссылку и скажите, есть там какие нибудь особые предостережения. И вот еще, буду благодарен, если подскажите, кто из "жителей" этого сайта (или вообще в Москве) может мне спаять это безобразие. АЦП я уже договорился настроят в лаборатории Автоматизированные Системы (они пишут шибко умные программы для обработки сигналов и т.д.)
Shtirlich
чтото мне подсказывает, что подпаятся будет не сложно. а дальше что? судя по описанию у прибора дофига функций, а значи усилитель скорее всего имеет кучу ключей, сигналов управления, перестройки и балансировки от чипа. иначе как с 10-ти битным АЦП у него разрешение 16 бит? + там еще схема измерения сопротивления есть. видмо очень неплохая, если описание на сайте не врет.
вобщем резюме такое: вам зачем все это нужно? если только ввести и оцифровать миограмму, то зачем портить для этого вещь за 2 косаря зеленых cranky.gif вы ведь всеравно не будете использовать заложенные в цифровую/внешне-программную часть фильтры и управляющие приблуды.
проще по схеме из даташита на INA118 (вещь кстати очень не плохая для этого применения, одна из лучших) собрать усилитель ЭКГ, только фильтры аналоговые поставить на частоту среза гденибудь 500 Гц. лепите эту штуку на мышцу измерительными электродами, землю активную на пузо и в путь.
для оцифровки в Вашем случае думаю удобнее всего использовать PCM2903 от тогоже техаса.
а изоляция.. ну если сертифицировать или даже давать кому на постоянное пользование, то лучше иметь. а если для себя 2 кривых в лаборатории снять.. если очень боязно юзайтев качестве внешнего ПК ноутбук от батарейки. это кстати обычно уменьшает еще и уровень шумов синфазных на частотах 50/100/150 Гц. в Вашем случае это актуально, тк любые макеты этим грешат - нормальный постоянный экран и рациональное размешение элементов не всегда удается получить на этой стадии.
если интересно пишите, мы такие штуки под спеццели делаем, правда в Питере. что вобщем недалеко при современном уровне развития курьерской доставки.
Damian2008
Shtirlich! Я Вам в приват написал, посмотрите. А что касается использования ноутбука (т.е. полная гальваническая развязка с электрической сетью), так это действительно актуально, так как артефакт от сети 50 Гц становтся во много раз меньше, чем при использвании стационарного ПК, питающегося от сети.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.