Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема commit в черепаховой SVN с другого компа
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Управление проектами
Chudik
Надеюсь, что здесь я смогу найти подсказку по SVN
Дано:
1. Tortoise SVN на двух (или больше) компах.
2. Один проект, над которым нужно работать с разных компов.
3. Бессерверный расшаренный сетевой диск для репозитория. (NAS)
4. Полные права работы с файлами для всех участников проекта. (целых двух biggrin.gif )
5. Репозиторий проекта создан с одного из компов через черепашку.

Проблема:
При изменении файлов проекта на другом компе (естественно, после импорта базы) невозможно коммитнуть изменения crying.gif Выдаётся сообщение:

Error: Can't set file 'V:\SVN Server\Hardware\TLC_ProgAdapter\db\current' read-write: Access is denied.
V - буква расшаренного сетевого драйва

Как решить эту проблему?
help.gif
COMA
На ум приходит только предложение поставить апач сервер.
Doka
>> Выдаётся сообщение: ..

сообщение само по себе кривое.
Даже из под виндов, когда вы делаете коммит, то путь прописывается _всегда_ с указанием способа доступа, если это "локальный" способ, то формат: file:///V:/..


PS: f вообще присоединяюсь к COMA - непонятно что/как поднят сервер.
Chudik
Цитата(Doka @ Feb 24 2008, 08:50) *
сообщение само по себе кривое.
Даже из под виндов, когда вы делаете коммит, то путь прописывается _всегда_ с указанием способа доступа, если это "локальный" способ, то формат: file:///V:/..

Во!!! похоже именно это. file:/// Завтра проверю. А я дундук, не видящий очевидных вещей.
Chudik
Не, не совсем дундук. В репобраузере стоит всё правильно.
Kirill Frolov
Цитата(Chudik @ Feb 24 2008, 05:41) *
Надеюсь, что здесь я смогу найти подсказку по SVN
Дано:
1. Tortoise SVN на двух (или больше) компах.
2. Один проект, над которым нужно работать с разных компов.


3. Выделенный сервер.
4. С операционной системой (не виндовс).
5. Там svn server поднятый (или в inetd).

К репозиторию обращаться по адресу svn://server.kontora.com/path/in/the/repository...

Цитата
3. Бессерверный расшаренный сетевой диск для репозитория. (NAS)


Так не надо.

Цитата
5. Репозиторий проекта создан с одного из компов через черепашку.


Для этого есть svnadmin.

Цитата
Проблема:
Error: Can't set file 'V:\SVN Server\Hardware\TLC_ProgAdapter\db\current' read-write: Access is denied.


В операционных системах для этого есть такое понятие как umask. Проблема в этом -- очевидно. Файл пересоздали и назначили неправильные права доступа. В виндовсе это решается даже не знаю как, ламир я. ;-( Буду рад, если кто просветит.

Но на счёт репозитория, есть же и виндовый сервер. Никаких сетевых дисков не надо, зло это.
andrew_b
Цитата(Kirill Frolov @ Feb 27 2008, 10:29) *
5. Там svn server поднятый (или в inetd).

К репозиторию обращаться по адресу svn://server.kontora.com/path/in/the/repository...


Этот способ плох тем, что не позволяет использовать системную аутентификацию. Для каждого репозитория надо определять список пользователей и их паролей в открытом виде, даже если у пользователей уже есть аккаунты на этом серевере. Лучше использовать доступ по http через тот же Апач.
Непомнящий Евгений
Использовали расшаренную папку на NTFS - проблем не было. Затем перешли на встроенный в svn сервер (запущен как сервис под виндой) - тоже все ок.
Насколько я помню из доки, в svn есть два типа хранилищ - Berkley DB и еще какое-то. И Berkley не живет в расшаренных папках. Мож в этом дело?
qalex
Я пробовал на сетевой диск сделать папку для working copy- так она периодически ломалась и tortoise не хотел делать update. Пришёл к выводу - На сетевом дисках svn работает нестабильно( о чём кстати упоминается в мануале по svn).
spf
Цитата(andrew_b @ Feb 27 2008, 14:07) *
Для каждого репозитория надо определять список пользователей и их паролей в открытом виде, даже если у пользователей уже есть аккаунты на этом серевере. Лучше использовать доступ по http через тот же Апач.

Вам стоит освежить знания по последним версиям.(по поводу передачи паролей, как минимум)
Файл паролей можно завести один на все репозитории.



Цитата(Chudik @ Feb 24 2008, 08:41) *
Проблема:
При изменении файлов проекта на другом компе (естественно, после импорта базы) невозможно коммитнуть изменения crying.gif Выдаётся сообщение:

Error: Can't set file 'V:\SVN Server\Hardware\TLC_ProgAdapter\db\current' read-write: Access is denied.
V - буква расшаренного сетевого драйва

Как решить эту проблему?

Варианты:
  • Правильно прописать права доступа к каталогу - должен быть полноправный доступ к сетевому диску участников проекта.(не самый лучший вариант использования)
  • Поставить один из серверов.
ЗЫ: В дальнейшем стоит использовать более понятные выражения, как минимум в соответствии с документацией. ("импорт бызы" -> извлечение рабочей копии, "коммитнуть" - фиксация изменений)
Тимур Гильфанов
Цитата(Chudik @ Feb 24 2008, 07:41) *
V - буква расшаренного сетевого драйва

Subversion рекомендует использовать протокол file:/// только при работе в пределах одного компа. Для работы в локалке поднимайте svn-сервер. Вроде по http:// тоже можно работать, но тут я не уверен.
Это все есть в мануале, так что учите матчасть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.