Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка SVN под FreeBSD
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Управление проектами
Aesthete Animus
Я конечно понимаю, что администрирование довольно далеко лежит от электроники, но все таки...

Передо мной встала следующая задача: установить SVN сервер под FreeBSD. До этого приходилось это делать под виндой - ни каких проблем не возникало. До сих пор с никсами дело имел мало, что уж там говорить о фре.

Собственно, что я делаю (пока ковыряю у себя дома из-под вмвари, дабы не превратить работающий сервер в неработающий).

Скомпил и установил /usr/ports/devel/subversion. С какими опциями компилить - представлял слабо, поэтому в открывшемся "окошке" отметил галочками все.

Далее, дописал в файлик /etc/rc.conf такие строчки:
svnserve_enable="YES"
svnserve_flags="--daemon --listen-port=3690"
svnserve_data="/home/svn/repos"
svnserve_user="svn"
svnserve_group="svn"

Создал группу svn:
$ pw add group svn
И юзверя в ней:
$ pw add user svn -g svn -s /sbin/nologin
Это строка взята из одного фака по данному вопросу и мне, честно говоря, до конца неясно, зачем в качестве шела устанавливать /sbin/nologin,

После этого создал репозитарий в /home/svn/repos/debug, а также сделал несколько действий по настройке учетных записей. Подобное я уже делал в винде, поэтому, вопросов не возникло.

Далее, установил права владения для юзверя svn
$ chown -R svn:svn /home/svn

После этого ребучу комп (т.к. не знаю, как перечитать конфиги без ребута, если знаете - подскажите). Убедился, что svnserve запущен (командой ps auxww). Но что-либо импортировать в репозитарий не получается (в качестве клиента использую TortoiseSVN). Стабильно имею ошибку "Can't connect to host '10.10.135.74': Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение".
?ELF
Цитата(Aesthete Animus @ Mar 27 2008, 03:03) *
Собственно, что я делаю (пока ковыряю у себя дома из-под вмвари, дабы не превратить работающий сервер в неработающий).
...
Стабильно имею ошибку "Can't connect to host '10.10.135.74': Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение".

Судя по ошибке, Вы гоняете FreeBSD на виндовой VMware.
И, явно, номер ошибки -- 10061 ? smile.gif

Проверьте настройки Windows Firewall. Разрешите все "походы" на адреса 10.xxx.xxx.xxx.
Или, если не хочется разбираться с протоколами и портами, отключите виндовый firewall совсем (в службах (services) -- net stop).

Ваша система посылает запрос, а ответа дождаться не может, т.к., виндовый firewall блокирует входящие пакеты с адреса 10.10.135.74.
Aesthete Animus
Цитата(?ELF @ Mar 27 2008, 21:15) *
Судя по ошибке, Вы гоняете FreeBSD на виндовой VMware.

Да, под ней родимой smile.gif
Цитата(?ELF @ Mar 27 2008, 21:15) *
И, явно, номер ошибки -- 10061 ? smile.gif

Ну... Не знаю - код ошибки не отображался...

Цитата(?ELF @ Mar 27 2008, 21:15) *
Проверьте настройки Windows Firewall. Разрешите все "походы" на адреса 10.xxx.xxx.xxx.
Или, если не хочется разбираться с протоколами и портами, отключите виндовый firewall совсем (в службах (services) -- net stop).

Разрешил "походы" - толку нет. Отключил сервис - все равно...

Установил svn на другом компе в сети, но под виндой - все работает. Поэтому мне все сдается, что проблема по причине кривости моих рук при работе с FreeBSD...
vvs157
Цитата(Aesthete Animus @ Mar 29 2008, 19:50) *
Поэтому мне все сдается, что проблема по причине кривости моих рук при работе с FreeBSD...
А пинги с Фри наружу ходят? А Телнетом к чему-нибудь внешнему подключиться удается?


Цитата(Aesthete Animus @ Mar 27 2008, 01:03) *
Это строка взята из одного фака по данному вопросу и мне, честно говоря, до конца неясно, зачем в качестве шела устанавливать /sbin/nologin,
Для того, чтоб этот пользователь не мог получить shell в системе
Aesthete Animus
Цитата(vvs157 @ Mar 29 2008, 20:03) *
А пинги с Фри наружу ходят? А Телнетом к чему-нибудь внешнему подключиться удается?

Пинги ходят, и с фри и на фрю. Через телнет ни к чему не коннектился, так как не знаю не одного адреса. Инет работает (я конечно понимаю, что это равносильно сравнению теплого с мягким)...
?ELF
Цитата(Aesthete Animus @ Mar 29 2008, 22:20) *
Пинги ходят, и с фри и на фрю. Через телнет ни к чему не коннектился, так как не знаю не одного адреса. Инет работает (я конечно понимаю, что это равносильно сравнению теплого с мягким)...

Сообщение "Can't connect to host '10.10.135.74" говорит о том, что ваша цель находится в локальной сети.
Т.е., доступ в "инет через браузер", здесь не при чём.
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/IP

IP-адреса из диапазонов, зарезервированных для локальных сетей (RFC 1918):
10.0.0.0 — 10.255.255.255
172.16.0.0 — 172.31.255.255
192.168.0.0 — 192.168.255.255


Давайте "раскладку" вашей сети -- "кто, куда через кого ходит".
Уже сложновато становится фантазировать о стуктуре ЛВС (выходной день сегодня... biggrin.gif )
И есть ли в сети маршрутизаторы?

Если с FreeBSD-хоста доступен внешний tcp/80 -- это ещё не всё.
То, что ICMP (ping) разрешён для вашего FreeBSD хоста (in/out), не означает, что "автоматом" будет разрешён и tcp/udp на порту 3690.

Пробуйте telnet xxx.xxx.xxx.xxx:<port_number>
xxx.xxx.xxx.xxx -- target IP
<port_number> -- стандартный 3690 (или какой-то Ваш нестандартный)
---
P.S. загляните сюда. Может, ответ сам собой найдётся.
http://www.red-bean.com/pipermail/svnbook-...ary/002921.html

Цитата(Aesthete Animus @ Mar 29 2008, 21:50) *
Установил svn на другом компе в сети, но под виндой - все работает. Поэтому мне все сдается, что проблема по причине кривости моих рук при работе с FreeBSD...

Только сейчас заметил эту фразу.
Инсталлятор любой проги для Windows может "за вас" кое-что незаметно "подвигать" в системе (в реестре и политиках (тот же реестр опять smile.gif ), например).
Под *nix-ами (чаще всего) -- всё делается только по Вашем велению и под Вашим контролем.
Если я правильно понял, то была задача с FreeBSD-хоста (и на этот хост), работающего под виндовым VMware-хостом, скопировать что-то средствами SVN?
Но, получили ошибку "Can't connect to host '10.10.135.74".
Проверьте, может, в самой FreeBSD "кто-то не пускает наружу"?
Или маршрута в ту сторону нет (первым делом проверьте route)?
vvs157
Цитата(Aesthete Animus @ Mar 29 2008, 20:20) *
Пинги ходят, и с фри и на фрю. Через телнет ни к чему не коннектился, так как не знаю не одного адреса. Инет работает (я конечно понимаю, что это равносильно сравнению теплого с мягким)...

С Фри: telnet localhost 3690
С любой машины в локальной сети telnet <IP адрес вашей Фри> 3690
С Фри на любую виндузячую машину, на которой выключен фаер telnet <IP виндузячей машины> 139

В зависимости от результатов - разное направление "раскопок"

Полезно также посмотреть
sockstat | grep ":3690 "
Aesthete Animus
Возобновил я свои похотливые действия с фрей и вот продолжаю народ честной доставать что да как.

С фри "telnet <IP виндузячей машины> 139" проходит, наоборот, telnet <ip of freebsd> 3690 - нет. Запустил inetd, предварительно в inetd.conf добавив строчку "svn stream tcp nowait root /usr/bin/svnserve svnserve -i". В результате телнет откликается, при попытки закомитить в svn клиент выдает уже другую ошибку:
"Connection closed unexpectly"
Тоесть, как я понимаю, соединение установлено, но по каким-то коварным причинам оборвалось...
devaka
Добрый день всем. Топик заставил зарегаться smile.gif
Хотел спросить у ТС.
Aesthete Animus, вы решили проблему с фрей? Что для этого предприняли? У меня та же беда, на фре все запущено и через телнет коннектится, но из-под винды не могу на машину зайти. Может репозитории не так создаю, но вроде все так. Хз. что делать..
devaka
Вобщем проблема решается так:
в inetd путь к svnserve был неверно указан, я заменил с /usr/local/svnserve на /usr/local/bin/svnserve

путь к вашему svnserve можно определить с помощью команды
Код
locate svnserve


смотреть сообщения об ошибках с помощью
Код
tail -f /var/log/messages


форум хороший, но почему-то пользователи пассивные laughing.gif
Aesthete Animus
Цитата(devaka @ May 21 2008, 05:12) *
форум хороший, но почему-то пользователи пассивные laughing.gif

Просто у некоторых пользователей, к коим, видимо, и был адресован вопрос, были определенные проблемы с интернетом... sad.gif

Кстати, я не использовал inetd. В моем случае проблема решилась банальным прописыванием айпишника фрибздшной машины в параметре --listen-host. В общем, в rc.conf у меня содержится следующее:

Код
svnserve_enable="YES"
svnserve_user="svn"
svnserve_group="svn"
svnserve_flags="--daemon --listen-port=3690 --listen-host 10.10.135.74"
svnserve_data="/home/svn/svn_repos"
Doka
Цитата(devaka @ May 21 2008, 05:12) *
форум хороший, но почему-то пользователи пассивные laughing.gif

"оффтопик" не самый лучший раздел для активного обсуждения подобных тем.
перенёс с "управление проектами"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.