Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Двухотсчетный СКВТ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Andrew-S
Добрый день! Применяю синусно-косинусный датчик СКТД-6465. У него есть точная и грубая обмотки, коэффициент 32. С датчика получаю sin_t, cos_t, sin_g, cos_g в виде 16 разрядных чисел, вычисляю два угла - точный и грубый и преобразую эти два отсчета в результирующий угол. С коротким кабелем до датчика алгоритм работает прекрасно. Проблема возникает при увеличении длины кабеля. По кодам наблюдаю что алгоритм "склеивания" сбоит на границах точного отсчета где нужно принимать решение о секторе результирующего угла (угол резко переходит в соседний сектор). Может кто сталкивался подскажите как с этим бороться программно? Или это аппаратная проблема?
андр
С двухостчетными СКВТ не работал, только с обычными типа ВТ-5.
Зачем кабель от СКВТ увеличивать???? лучше передавать уже код и не боятся за различные шумы (которые наведутся на длинный кабель обязательно).
Andrew-S
Задача именно в увеличении кабеля от СКВТ до контроллера, в связи с конфигураций объекта управления, на котором датчики стоят. В принципе на коротком кабеле результат меня устраивает, но хотелось бы подстраховаться и сделать более универсальное решение под разные объекты. Есть несколько кабелей и на самом коротком алгоритм работает без сбоев. А в инете не нашел ничего толком по обработке двухотсчетных СКВТ.
Yura_K
Как угол получаете? Мы использовали два способа - программный (на AVR) и аппаратный на AD2S90. Вроде никаких проблем не было. Завтра достану кусок программы сшивки. В общих чертах - от грубого отсчета берется 5 бит, остальные - от точного. Грубый отсчет корректируется точным.
P.S. Вроде с длиной кабеля проблем не было. Правда максимум 1 метр был, правда помех прилично, но работало нормально.
Andrew-S
Я использую программный метод, аналогично 5 бит - от грубого, младшие - от точного. Результирующий угол получается из грубого замещением младших разрядов от точного и добавлением (или вычитанием) 1 в 11 разряде. Максимальный провод у нас - 2.5 метра.
Yura_K
Код сшивки на ассемблере AVR
Код
; ГО - CH DH DL - Старш. Сред. Младш.
; ТО - CL AH AL - Старш. Сред. Младш.
;-----------------------------"сшивка" кодов точного и грубого каналов
;   согласование отсчетов
     lsl    DL               ;   сдвиг кода ГО на 5 разрядов
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     lsl    DL
     rol    DH
     rol    CH
     mov    BH,CH
     andi   CH,0x07
     ldi    XH,0
     ldi    XL,KodTO_Lo
     ld     AL,X+
     ld     AH,X+
     ld     CL,X
     andi   CL,0x07
     ldi    BL,0x08
     sub    CH,CL
     brcs   sh0
     cpi    CH,0x04
     brcs   sh1
     add    BH,BL           ;   добавить единицу в код ГО
     rjmp   sh1
sh0: com    CH
     cpi    CH,0x04
     brcs   sh1
     sub    BH,BL           ;   вычесть единицу из кода ГО
sh1: andi   BH,0xf8
     or     BH,CL
Andrew-S
Спасибо за информацию, я программировал на Си, мне сложновато сразу разобраться. Но похоже что идея та же!
Andrew-S
Yura_K, подскажите, пожалуйста, сколько разрядов у грубого и точного отсчетов изначально до сшивания?
Yura_K
По три байта, т.е. 24 разряда. Но это запредельно конечно. У точного шумит, начиная уже с 16-го разряда. Суммарный угол - 3 байта, но вполне хватает и двух.
DeVdistress
Цитата(Yura_K @ Apr 4 2008, 19:54) *
По три байта, т.е. 24 разряда. Но это запредельно конечно. У точного шумит, начиная уже с 16-го разряда. Суммарный угол - 3 байта, но вполне хватает и двух.

можно на принципиальную схему взглянуть?! И по подробнее( чем цифруеш и как обрабатываеш) У меня стоит похожая задача!
Заранее благодарен! a14.gif
DeVdistress
Хочу поделиться найденным ничтяком!! smile.gif тут много о какой то книге, наверное об этой
Хрущев В.В.Электрические машины систем автоматики.1985
Вроде тут вся теория есть!!! Ща буду изучать lol.gif
DeVdistress
Цитата(Yura_K @ Apr 4 2008, 19:54) *
По три байта, т.е. 24 разряда. Но это запредельно конечно. У точного шумит, начиная уже с 16-го разряда. Суммарный угол - 3 байта, но вполне хватает и двух.

А как включён СКВТ???
Что подано на квадратурную первичную обмотку Го и То. Можно по подробнее о схеме включения СКВТ???
DeVdistress
Помогите с схемой подключения ВТ100?
я нашёл такие схемы подключения! какие использовали вы и в каких случаях??
меня в основном интересует, что подавать на квадратурную обмотку если мы используем обыкновенное включение сквт!???
Yura_K
У моего ПТ выведена только одна обмотка возбуждения. Квадратурная, видимо, где-то внутри. Подаю на выведенную соответственно, на выходе четыре обмотки, т.к. два канала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.