Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DVI. Вопрос по разводке платы.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > от ТТЛ до LVDS здесь
Amper25
Вообщем, столкнулся с такой проблемой. Есть DVI приемник TFP401, который работает совместно с ПЛИС.
Комопновка элементов получается такой, что расстояние от ПЛИС до DVI разъема нельзя сделать меньше 120мм.
И тут возникает вопрос, что лучше, разместить TFP401 позле ПЛИС и вестиDVI сигналы от разъема,
путь - 100мм.
Или поставить TFP401 рядом с разъемом и вести уже 100мм шину к ПЛИС. На шине тактовая будет максимум 80-90MHz.
Развожу все это в Eagle, тоесть максимум что можно посчитать, это длинну проводников. Задержку сигналов, перекос и волновое сопротивление - ХЗ.

Вообщем допустимо ли вести DVI сигнал по плате длинными проводниками с неизвестным волновым?
Например тот же Ethernet довольно нечувствителен к этому.
Правда DVI с его 1,65Гбит - както напрягает.
Zwerg_nase
Тоже использую TFP401. Расстояния у меня меньше, правда. От разъёма до TFP самый длинный проводник 20 мм. ПЛИС стоит практически рядом, так, чтобы ещё можно было развести 48 разрядную шину. На мой взгляд правильней вести по плате дифференциальные пары DVI. Помех они наберут меньше, чем параллельная шина. Да и места займут меньше. А то что волновое сопротивление будет не точным, так оно по любому будет находиться в каком-то интервале, хотя бы из технологических соображений изготовления платы.
Amper25
Да я тоже так по началу думал.

Но вот нашел тут плату от подобного девайса, так на ней все таки разместили TFP401 прямо возле DVI разъема, а шину тянут к ПЛИС проводниками АЖ 9,7мм!!! + причем шина проходит еще и через штыревой разъем с шагом 2,5мм !!! И не поставили никаких согласующих резисторов и пр.
+ линия Clock имеет такую же длинну как и данные.

Ну что еще от китайцев можно было ожидать. Я вообще удивляюсь что они не развели это все на двусторонней плате smile.gif
Вообщем я в шоке от увиденного.

А теперь самое главное: ЭТО ВСЕ РАБОТАЕТ с клоком 80-90MHz.
Вот теперь и задумываюсь, а стоит ли ломать голову над разводкой, если оно и так работает.


Вот что они учудили:
И примерно такой же длинны дороги на плате с ПЛИС.

Цитата
А то что волновое сопротивление будет не точным, так оно по любому будет находиться в каком-то интервале, хотя бы из технологических соображений изготовления платы.


Я честно говоря вообще не знаю какой должна быть геометрия дорожек и толщина платы, чтобы получить требуемое волновое, найти бы где нибудь софт для расчета.
Zwerg_nase
Вот софт и пара даташитов.
Amper25
О, спасибо большое. Сейчас буду смотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.