Цитата(vesago @ May 4 2005, 15:11)
Мне необходимо adc12 msp430f149 мерять аналоговые величины. Соответственно надо на входе ставить делитель + rc фильтр. Как выбрать значения номиналов? Допустим надо мерять от 0 до 5В. Можно взять резисторы 1к и 1к, а можно 100к и 100к. В даташите все очень мутно и вроде как не сказано о требуемых параметров источника сигнала.
Что касается даташита техасского, то Вы правы тяжело, что-то понять, а что касается ворпроса, то делать надо так:
tsample > ( RS + 2kOм) * 9.011 * 40pF + 800ns
где Rs – сопротивление вашего источника сигнала
2кОм – внутреннее сопротивление входа АЦП
40pF – внутренняя емкость входа АЦП
Например при 10кОм сопротивления вашего источника сигнала время выборки tsample должно быть больше 5,13 микросекунд.
Т.е. Вы должны установить в регистре ADC12CTL0 биты SHT0 или SHT1 таким образом, чтобы время выборки получилось заведомо большим, чем 5,13 микросекунд (для данного примера), а время выборки определяется как:
tsample = 4 * tADC12CLK * n
где tADC12CLK – период выбранного вами источника тактового сигнала АЦП
n – это множитель определяемый битами SHT0 или SHT1
SHT0 или SHT1 – выбирается в зависимости от того какой канал используется
SHT0 ADC12MEM0- ADC12MEM7
SHT1 ADC12MEM8- ADC12MEM15
Т.о. подбирая tADC12CLK и множитель n, добиваетесь чтобы время стало больше чем Вы посчитали, т.е. чтобы заведомо зарядилась внутренняя емкость, а 1кОм или 100кОм или 1М, без разницы.