Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плата анализатора импеданса
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Работаем с трассировкой > Примеры плат
Finarfin
Представляю на СТРОГИЙ СУД форумчан разводки печатных плат анализатора импеданса и емкостного преобразователя, объединенного с ВЧ-мостом, которые я делаю к диплому. Это впервые и на скорую руку нарисованная плата, пока "сырая" версия. САПР - sprint layout 5. причины его использования - скорость работы, простота.
* описание что это за прибор - тут: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=46076
Платы в форматах (кому чего подойдет):
LAY Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GIF Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CAM Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пояснения:
* R5, R8, R9 - перемычки
* Принципиальные схемы - тут: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...id=408912&#
(ПИП=первичный измерительный преобразователь)
* неформальный (не_гост) перечень элементов (эксэль): Нажмите для просмотра прикрепленного файла
* 3D - компоновка преобразователя с ВЧ-мостом: Parasolid (компас, t-flex, SolidWorcks, etc.) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
* проводнички на обратной стороне платы ВЧ-моста с преобразователем обозначают сам емкостной преобразователь, конфигурация и размеры еще уточняются.
Что я учитывал:
* из соображений технологичности при серийном производстве монтаж ВСЕХ элементов, даже разъемов питания, цифровых сигналов и разъемов BNC - поверхностный на одной стороне платы.
* дорожки питания - толщиной 0,5мм, все остальные - 0,2мм. smd-контакты к дорожкам питания подсоединяются дорожками 0,2мм чтоб не растекался припой
* на второй маленькой платке - стремился сблизить земляной и сигнальный проводники чтобы создать минимальную индуктивность
* нет разделения земель. у АЦП AD7792 только один вывод GND. кроме того в apnotes AD пишут что это не требуется, а надо в некоторых местах делать вырезы в полигоне земли чтоб текущие через него токи не создавали на важных участках падений напряжения. Надо обеспечить равенство нулей микросхем DA5, DA7, DA8 и DA6. сделать вырез чтобы ток возврата DA2 обходил подальше АЦП DA8?? Токи возврата DA5 и DA7 текут не по земле, а по шине отрицательного питания, так? то есть опасности в плане паразитных падений напряжений не представляют.
*нет покрытия металлом свободных участков, потому что на частотах до 100МГц мне не нужна трудно учитываемая паразитная емкость

Вопросы:

* можно ли проводить дорожку под SMD резисторами и кондерами?
* можно ли делать переходное отверстие под микросхемой?
* в апнотах если приводится разводка - всегда для заземляемых выводов делается полигон и в нем от четырех и более маленьких переходных отверстий. насколько допустимо из технологических соображений делать вмето этого одно переходное отверстие большего диаметра (как и сделано у меня)?

P.S. * Почему я разделяю задачи - для дипломного проекта и для сборки в реальности? - из-за разницы в технологии.
Прошу высказывать предложения по исправлению наверняка многочисленных ошибок, желательно без полного переделывания), а то не успею к защите все сделать biggrin.gif
P.P.S. Кроме того хотелось бы услышать как лучше перегнать из спринта в компас для изготовления чертежей. Я делал gerber-файлы, открыл их в CAM350, сохранил в DXF и открыл компасом. Получились белые штрихи sad.gif, что видно в выложеном FRW - файлике: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. через EMF получается вобще ужасно - половина примитивов теряет толщину, искажаются размеры.

насчет вырезов в земляном полигоне - может так?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
создаем пути для токов возврата усилителя и интерфейса. с другой стороны каждая щель - антенна, может и ненадо их делать?

P.S. промоделил датчик с дорожками в виде змейки в AWR MWO и всеж решил от него отказаться в пользу плоскопараллельного - то есть на другой стороне вместо змейки будет полигон + припаяна еще одна плата фольгой вниз. хуже мыть, зато меньше паразитная индуктивность.
Kuzmi4
Ответы на некоторые ваши вопросы:
1) - можно, если позволяют допуски(клас точности), но я стараюсь избегать такого при неплотных монтажах и тем более изготовлении у нас в украине.
2) можно , а что запрещает ? Или у вас какая то специализированная микросхема ??

А можно поинтересоваться - зачем вам чертежи ? Вроде сдал герберы на завод и всё ..
Finarfin
Цитата(Kuzmi4 @ May 12 2008, 18:18) *
А можно поинтересоваться - зачем вам чертежи?

я студент biggrin.gif, делаю диплом
вскоре надеюсь переделать разводку - разбить плату на зоны и поместить все зоны в экраны. в том что выложено немало недочетов
Morbid_KIEP
Цитата
дорожки питания - толщиной 0,5мм, все остальные - 0,2мм. smd-контакты к дорожкам питания подсоединяются дорожками 0,2мм чтоб не растекался припой

У нас до сих некоторые конструкторы так и делают smile.gif, сколько их не пытался убедить в обратном ответ - технологи не пропустят. Если в заказе на изготовление указать покрытие маской, то смело можно вести 0,5 к кп.
Цитата
* можно ли проводить дорожку под SMD резисторами и кондерами?

Можно, только площадки я смотрю у тебя под них больно здоровые.
Цитата
* можно ли делать переходное отверстие под микросхемой?

Можно и даже нужно.
Плату можно уменьшить раза в 1.5, будет усе компактненько и гламурненько smile.gif.
Связь R5, DD1:10, C69:1, FB5, FB7 сразу так бросилась в глаза, кривовастенько.
Не понял разве индуктивности обозначаются теперь FB?
Uree
Цитата
Не понял разве индуктивности обозначаются теперь FB?


Если это бусины по питанию(ferrite bead), то у буржуев не только можно, а и нужноsmile.gif
Morbid_KIEP
Цитата
Если это бусины по питанию(ferrite bead), то у буржуев не только можно, а и нужноsmile.gif

А то я первым делом глянул на плату, подумал что это за хитромудрые предохранители smile.gif. Потом только глянул на схему. Нормоконтроль на дипломе вряд ли такое пропустит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.