Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: OED155, TXC-04246
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
ms_myth
Есть дэмо кит OED155/622 и два дэмо скрипта на конфигурирование микроcхем TXC-07900 и TXc-04246.
Развели свою плату, скомпилировали драйвера, разобрался более менее с функциями скрипта, а заодно с SDH/SONET. Сейчас стадия отладки и разработки этого дела. В процесе работы возникают вопросы. Если кто имеет желание и опыт работы с этимы микросхемами откликайтесь.

Сейчас интересует два ключевых момента:
- к дэмо киту не дали прошивку программированой логики. Мы написали свою по диаграммам из дэмки.
- в скриптах не все функции понятны, если кто отпишет, напишу подробнее.

Это письмо первое, второе будет инженеру из фирмы Tranwitch (Ему просто написать нужно будет поподробнее :-) и побольше).

Почему написал: - в документации информации конешно много, но, всетаки там я, пока, не нашел всего что мне нужно, потому ищу совет у других людей, у которых опыта больше.

Чего добились: - E1 - как бы работает (mapper, hlx модули), сейчас отлажываю Ethernet(продолжаю разбиратся в конфигурировании).
ms_myth
Что-то все смотрят, а никто дельный совет не дает :-) .

У нас с проектом небольшое продвижение, немного разобрались с Ethermap (Ребята с Transwitch помогли).

Сейчас приступаем вплотную к отладке схемы платы и разборе работы telecombus.

Хотелось бы отметить что фирма отвечает на вопросы, и мне кажется что я немного уже их достал :-) .

Думаю, что если разберемся с telecombus, большая часть работы будет сделана.


.....

... Эй специалисты откликайтей, как там Вы у себя реализовали работу telecombus. Неужели написали все по диаграмкам из o154_d_.pdf и у Вас все заработало :-) ? Неповерю :-).

Хоть бы сами задавали какие-то вопросы :-( .
Павел Катлеров
По Telecombus смотрите еще ветки:
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;hl=telecombus
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;hl=telecombus

ms_myth,
вот в этой ветке еще обсуждалась похожая тема:
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;hl=transwitch

Пообщайтесь там.
wolfman
ms_myth

мы не использовали скрипт, писали софт сами.

Данные по телеком басу идут через плису, в которой компенсируются задержки и данные подставляются так так требует трансвич.
ms_myth
wolfman

В процесе отладки EtherMap-3Pt у Вас был случай когда микросхема SDRMa для младших розрядов шины данных переходила в третье состояние после считывания или записи, а микросхема старших розрядов нет.

Что это может быть, не можем понять, проинициализорованные правильно. Теоретически это возможно, но если настройки одинаковые с демо китом, так в демо ките проскакивают только очень короткие импульсы но третего нет, а у нас на младших розрядаx [0:16]есть, a на [17:32] нет.
ms_myth
C telecombus как бы разобрались и у нас появились интересные моменты в работе устройства, сейчас не могу написать еще не все проверили, но это ... даже стает прикольно :-).
ms_myth
Похоже я разобрался с телекомбасом.

Так как никто ничего не сообщает, тему наверное развивать больше не буду.


----------------------------
А Российская зборная круто сыграла, получил море удовольствия :-) . Будьмо.
wolfman
ms_myth

Проблем с памятью не было.
А Что за интересные моменты?

Цитата
Так как никто ничего не сообщает, тему наверное развивать больше не буду.


Ответить не мог, банально закончился инет на работе. Сейчас вот расширили до 150 метров на месяц.
ms_myth
Цитата(wolfman @ Jul 1 2008, 10:07) *
ms_myth

А Что за интересные моменты?


Ничего особенного, как выяснилось у меня была ошибка :-) .

Меня терзает вопрос, почему Вы решили переписывать драйвера. Ведь это такой большой кусок работы.
Не пишите, что Вам не понравился код :-)

Вы не могли бы подсказать, что может быть. Записываю скрипт в котором зашлейфованы ethernet порт 0 и 2 через опто, а у порта 1 есть шлейф с tx на rx тоже через опто. Так вот шлейф для порта 1 работает а для портов 0 и 2 - нет. Скрипт я проверял, он рабочий. Где нужно копать :-).
wolfman
ms_myth

Цитата
Меня терзает вопрос, почему Вы решили переписывать драйвера. Ведь это такой большой кусок работы.
Не пишите, что Вам не понравился код :-)


Да нет все банально, у нас такой "софт", что никакие дрова не подцепишь. Вот и страдали программеры фигней.

Цитата
Вы не могли бы подсказать, что может быть. Записываю скрипт в котором зашлейфованы ethernet порт 0 и 2 через опто, а у порта 1 есть шлейф с tx на rx тоже через опто. Так вот шлейф для порта 1 работает а для портов 0 и 2 - нет. Скрипт я проверял, он рабочий. Где нужно копать :-).


Тут скорее всего помочь не смогу, т.к не программист. У нас проверяется просто, есть софтинка через которую тупо прописываем регистры микрухи и все.

Такой вопрос: Вы пытаетесь 0 порт зашлейфовать через 2-ой?
ms_myth
Цитата(wolfman @ Jul 2 2008, 13:26) *
ms_myth
Такой вопрос: Вы пытаетесь 0 порт зашлейфовать через 2-ой?


Да, у меня есть рабочий скрипт который это делает, проверил на дэмо ките. Использую я эту петлю для того что-бы просто проверить работоспособность. Это как бы шлюз. В разрыв своей локальной сети подключаю устройство и проверяю работает или нет. Когда задействована петля с ТХ на RX то солжно определить наверняка(По крайней мере для меня) работает ли все корректно, так как сеть не будет работать, а на пинг программа диагностики сети выдает только двойную строку, что как-бы означает что работает (По другому пока не знаю как определять).

Скажите а как Вы конфигурируете устройство (Я имею ввиду что-бы устройство поддерживовало функции конфигурирования пользователем), ведь для это нужна какая-то структура, функции, интерфейс.

И еще, Вы лично участвовали в разработке? Это как бы для меня, можно ли будет Вам задавать вопросы по схемотехнике. Тока это... я не собираюсь Вас проверять, просто интересно :-)
wolfman
ms_myth

Как бы сказать, да я ставил у себя на блоке TXC-04236, но по ковырять не удалось, т.к. много проколов получилось с самой платой.

А так у нас стоит на одном из блоков толи TXC-TXC-04236 то ли TXC-TXC-04246, делал его не я. Единственное что огорчает, наши программисты не смогли подключить LCAS. Но это уровень наших программеров.
Хотя если конфигурить "ручками" (просто прописывая соответствующие регистры), то все работает.

Мы проверяли работоспособность так:
Подключали два компа и гоняли файлик на пару гигов. Схему включения TXC-04246 могу скинуть, но она должна быть вместе с отладочной платой, ну или на их сайте. Мы вроде оттуда брали.

Да у меня есть схема отладочной платы, ну и свой кусок схемы могу скинуть, если нужно.
ms_myth
Цитата(wolfman @ Jul 3 2008, 07:53) *
ms_myth

... т.к. много проколов получилось с самой платой.


:-)
Да, похоже и у нас есть приколы с платой, но самое плохое то что мы не были готовы проверке работоспособности самой платы :-(. Плохо то что у нас нет программы которая может брать связи с пикада и тестировать соединения по jtag-у. Я уже решил было для себя писать прогу для работы с jtag-ом но руководство молчит (а инициатива наказуема :-) ). С Altiumom пока не разобрались, там что-то есть такое, но переводить схему не стали.

Со схемой проблем нет, есть вопрос, но я задам его позже, когда мне будет ясная картина, может Вам, а может Transwitchu а может обоим :-).

С драйверами и с конфигурированием вопросов пока нет, а вот с отладкой. Понять где глюк или это у меня где-то регистр не правильно прописался или это ошибка на плате, или же микросхема плохо запаяна.
Кстати с пайкой микросхем у нас есть проблемы. Уже несколько раз было так что не пропаиваются ножки :-(.

Вы можете поделится опытом, как Вы отлаживаете платы в плане схемотехники, с помощью каких инструментов Вы определяете работоспособна плата или в ней на каком то из слоев нет переходного отверствия или дорожки, ну что-то типа того.

Regards (так любят писать за бугром :-) )
wolfman
Цитата
Вы можете поделится опытом, как Вы отлаживаете платы в плане схемотехники, с помощью каких инструментов Вы определяете работоспособна плата или в ней на каком то из слоев нет переходного отверствия или дорожки, ну что-то типа того.


У нас с этим тоже проблемы, одно время ставили разъем и соединяли микросхемы по jtag, но т.к никто с джетагом не знаком не использовали, а потом оказалось, что разные производители, используют разные уровни и по джетагу фиг проверишь.

Раньше я даже проверял платы на КЗ, теперь забил. Включаю, если ничего не дымит, значит КЗ нет.

А так если плата не работает, беру осцил и тестер и проверяю есть ли вобще сигналы, а так же доступ к микрухам через процессор. Если все есть, а схема не работает пинаю производителей.

С трансвичем еще и из-за них в схеме пролетели, мы им часть косяков в микрухе и доках нашли.
ms_myth
Цитата(wolfman @ Jul 4 2008, 11:18) *
...а потом оказалось, что разные производители, используют разные уровни и по джетагу фиг проверишь.

...С трансвичем еще и из-за них в схеме пролетели, мы им часть косяков в микрухе и доках нашли.


1. Как это по jtag-у разные уровни? Это с питанием связано?
2. Вы могли бы указать ошибки, которые Вы нашли?

Вообще-то, когда рисовали, смотрели на схему 155 кита и 622-го. В 622-ом как-бы поновее.
wolfman
Цитата
1. Как это по jtag-у разные уровни? Это с питанием связано?
2. Вы могли бы указать ошибки, которые Вы нашли?

Вообще-то, когда рисовали, смотрели на схему 155 кита и 622-го. В 622-ом как-бы поновее.


Проблемы были на моём блоке с другим трансвичем, а с TXC-04236 вроде бы проблем не было.

Разные уровни ресета джетаговского, у кого-то ресет идет 0, у кого-то 1, у нас пользовался интел, так он вобще требовал не подключать jtag иначе микрухи не работали. А делать все на микросхемах одного производителя у нас толи не могли, толи не хотели.

У трансвича как раз с джетаговским ресетом бывают проблемы, в даташите написано одно, а подтягивать иногда нужно к другому уровню.

Я с этим пролетел на TXC-04222 и на TXC-06920. Теперь на всякий случай вывожу джетаговские ноги на контрольные точки, чтобы можно было оперативно все поменять
ms_myth
Короче, заработала сегодня моя балалайка :-)
Довольный как слон. Работа на запуск устройства заняла 3,5 месяца. Конечно я помучал немного Трансвич но это того стоило :-)

Пошлю, наверное окрытки своего города людям которые мне помогали. Надеюсь им будет интересно :-)
wolfman
ms_myth

Поздравляю!!!!!

А в чем оказалась проблема?
ms_myth
Спасибо.

Мне очень приятно что кто-то оценил мою работу :-).

Ошибки касаются пока что только программы.

1. В двух функциях сделал инверсию входных параметров.
2. Одна функция в дэмо ките в регистр управления ножкой прерывания не зависимо от того записую я туда 0 или 1 пишет ноль ... я у себя сделал так же, потом разберусь :-).
3. Один регистр прописал вручную. Что не так в коде, выясню после отпуска через 2 недели.

Всего лучшего.
Andrew Su
Добрый день.
Хоть и с опазданием в месяц, но тоже поздравляю
с покорением OED. Мы тоже поигрались достаточно,
пока все заработало. И на демо-плате и потом в изделии.
Дальнейших успехов!
Полосатый
Здравствуйте. Проблема у меня такая - ну удается заставить работать Ethermap3-pt (TXC-04246)
Отладочной платы нет.

Не работает инкапсуляция, пробовал и LCAS и GFP симптомы примерно одни и те же в обоих случаях.

Для настройки микросхемы пользовался драйвером, версия 1.9.0, скачал на их сайте, а из Transwitch прислали скрипт, для их CLI-приложения, команды которого четко совпадают с функциями драйвера.

Микросхема уже установлена на нашу плату и снабшена модулем памяти на 16 mb (MT38LC4M32B2TG), лиу (LXT9785), а вывод данных с микросхемы и преобразование в нужный формат (строна combus) происходит в ПЛИС.

Все внешние интерфейсы работают. Как я в этом убедился:

Для проверки работоспособности оперативы использовался набор тестов для проверки целостности линий данных и адреса и отсутствия их взаимного влияния. Во всем диапазоне памяти она читается верно.

Для проверки работоспособности шины телекомбас использовался внешний шлейф за пределами микросхемы (указатели v1, v2, заголовок верхнего уровня и прочие статусные значения на приеме были установлены верно). Кроме того, проводился анализ исходящего из микросхемы траффика, который позволил установить, что нагрузка передается именно по выделенным для этого каналам.

Для проверки работоспособности физического интерфейса внешняя оперативная память микросхемы заполнялась (до завершения инициализации) заранее заданными значениями. После запуска микросхемы на лиу, присоедененное к ней посредством генератора пакетов подавались одинаковые пакеты с заранее заданным содержанием. После чего внешняя оперативная память устройства снова считывалась. В результате пакеты в неизменном виде удалось обнаружить в оперативной памяти, значит, что ЛИУ и МАК-интерфейс настроены верно. Кроме того, счетчики пакетов в МАК-интерфейсе тоже достаточно соответствуют размеру и количеству отправленных пакетов.

Кроме того в режиме LAPS проводился анализ исходящего траффика из микросхемы. Первое время, до переполнения буфера микросхема отправляет определенное число пакетов, каждый из которых на передаче отменяется (приращается счетчик RX аборт, он соотв. счетчику tx Packets на другой стороне). Анализ исходящего траффика позволяет заключить, что до переполнения микросхема шлет изредка неполные пакеты вида [7E 04 03 FE 7D 7E], не включаюших в себя полезную нагрузку. Да и вообще, это просто кусочек пакета... Вся остальная область передачи, равно как и вся область передачи после переполнения буфера передачи равна 0x7E для любого байта, кроме указателей. Это позволяет заключить, что блок инкапсуляции работает неверно, хотя полученные с порта пакеты поступают в оперативную память.

В Transwitch писал, не сразу поняли в чем дело, сейчас обещают посмотреть, попросили схему и файл с настройками и кормят обещаниями. Я их конечно, понимаю - ну почему эта микросхема не работает? черт его знает.

Поделитесь, пожалуйста, любым набором работающих настроек (желательно, конечно, SDH lo vcat), может у них с драйвером что не так...
Спасибо всем, кто прочитал, извиняюсь за многословность, просто мучаюсь с микрухой уже 2 месяца
wolfman
гм, спрошу завтра у коллеги, у них были траблы при переходе с 36 на 46, проблема была в каком-то регистре.

ну и на всякий случай проверте jtag-овские ноги, туда ли они притянуты. у трансвича бывают приколы когда в даташите написано одно, а подтягивать нужно к другому уровню.
vddok
Приветствую Вас, коллеги!

На форуме я впервые.
Вопросы те же , что и у вас. Борюсь с TXC-04246.
Сначала пробовал режим LCAS – не пошло!
Сейчас перешёл на отладку в режиме LAPS(уже второй день).
Судя по приводимым демо-кодам этот режим программируется несколько проще, чем LCAS.

Более конкретно.

В режиме LCAS:
Вижу на шине ADD Tel.Bus VC4 с его указателем VC4-POH, три группы TUG-3, состоящие каждая из VC-3. Могу менять байты в указателях. Только заполнение контейнеров С3 для 1, 2 и 3 VC-3 всегда остаются в состоянии0x00(т.е. данные со стороны Ethernet-порта в сторону ADD Bus не проходят).

В режиме LAPS:
Схема сборки AU-4 та же, что и в LCAS. Отличия только в самих пакетах LAPS и LCAS.
На шине ADD Bus имею тоже самое, но в С3 появились данные 0x7E – уже прогресс.
Только не понятно что это: маркеры начала и окончания LAPS-пакета или что другое.

При включении(разрешении) режима скремблирования для соответствующих контейнеров C3 в блоке Encapsulation Block (тот, что сразу после SDRAM Contr.Bl.) вижу на шине ADD Bus постоянно изменяющиеся значения в контейнерах C3 соответственно.
Можно сделать вывод что сборка от SDRAM Contr.Bl до ADD Bus – правильная . Но данные на шине отсутствуют.

MAC-port №0 постоянно загружен тестовым UDP-сигналом. Этот сигнал вижу на выводах SDRAM.

Если кто может помочь – помогите!

По поводу микросхемы OED-622. У меня она пошла «сходу».
Если разобраться с описанием – ни каких проблем (запускали OED-622 конце 2007 года, в описании нашли две или три ошибки или опечатки, но не принципиальные).
Мне эта микросхема понравилась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.