Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: минимально потребляющее реле.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты
DS
Нужно реле с 5 вольтовой обмоткой и минимальным током потребления. Контакты - один НЗ, ток 1а, напряжение менее 10 вольт. Время срабатывания - порядка миллисекунды. 50 милливатные я знаю, а есть ли существенно менее жручие ?
sera_os
Самые минимально "жручие" - твердотельные, но они с "нормально разомкнутым контактом". Никак не подходит?
ИМХО 10мА потребления - маловата цифра и так, а Вам еще и поменьше... неверится что меньше есть.
Есть еще возможность включать реле номинальным током, а для удержания достаточно меньшего, те можно урезать ей "паёк".
DS
Еще бы лучше подошел depletion mode MOSFET, но, насколько я знаю. такие есть либо совсем слабосильные, либо высоковольтные, и нет с сопротивлением канала меньше 1 ома. Задача закоротить при аварии (в том числе и питания) критически важную цепь. И случайно не разомкнуть до прихода системы в полностью рабочее положение.
Удерживать меньшим током можно попробовать, пожалуй.
sera_os
А в цепи я так думаю - переменка? И какое напряжение?
Может ключом (мосфетом) закорачивать, а если переменка - тогда две встречно включенных например?
DS
Цитата(sera_os @ Jun 20 2008, 23:45) *
А в цепи я так думаю - переменка? И какое напряжение?
Может ключом (мосфетом) закорачивать, а если переменка - тогда две встречно включенных например?


Нет, в цепи постоянный ток. При включении питания MOSFET закрыт, при пропадании питания - может закрыться в неподходящий момент. Поэтому не годится.
Владимир
Цитата(DS @ Jun 20 2008, 21:39) *
Нужно реле с 5 вольтовой обмоткой и минимальным током потребления. Контакты - один НЗ, ток 1а, напряжение менее 10 вольт. Время срабатывания - порядка миллисекунды. 50 милливатные я знаю, а есть ли существенно менее жручие ?


Есть . Их целый класс. С защелкой. Жрут как и обычные, но только на время переключения. Дай бог памяти несколько миллисекунд или десятков миллисекунд. Прошло лет 5 уже точно не помню. На работе валяются посмотрю. Искали тогда тоже такие, чтоб не "Жрали" тока. От аккумуляторов долго не протянешь.



Чтоб переключить нужен импульс тока в обмотку в одном или обратном направлении
DS
Цитата(Владимир @ Jun 21 2008, 00:41) *
Есть . Их целый класс. С защелкой. Жрут как и обычные, но только на время переключения.
Чтоб переключить нужен импульс тока в обмотку в одном или обратном направлении


Точно, я про них и забыл уже. Поляризованные. Хотя импульс тока обратной полярности снижает надежность защиты при неожиданном исчезновении питания - надо доп. схему городить.
А они есть маленькие ? В старые времена они были размером с кулак, а сейчас мне надо в корпусе не больше dip-14.
Владимир
Именно в таком корпусе. Именно поляризованные, и схема была не сложная.
DS
Спасибо за идею, уже обнаружил что их немало разных продается. Проблема решена.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.