Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аппарат для переноса печатки на плату
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
Snake
Есть идея построить станок для переноса с компутера на печатную плату путем прорисовки, как на плоттере. Вопрос возникает в необходимости и предъявляемых требованиях к станку? Стоит ли заниматьтся этим и если есть , то ккакие критерии нужно учитывать.
Всем спасибо за ответ.
cheers.gif
GKI
В смысле использовать его вместо того чтобы рисоват шаблоны или просто фрезеровкой прорезать зазоры между дорожками?
sK0T
Мы здесь это уже немного обсуждали.
Snake
Цитата(GKI @ May 19 2005, 07:07)
В смысле использовать его вместо того чтобы рисоват шаблоны или просто фрезеровкой прорезать зазоры между дорожками?
*


Идея в том чтобы он мог и то и другое и отверстия сверлить
Snake
Хотелось бы услышать пожелания, а то я замучился бегать на принтер да и в ручную рисовать на монтажке стало лень, а как говорится лень двигатель прогрессаwink.gif
Вот и собираюсь сделать нечто подобное, конечно как обычно результат будет отличаться от ожиданий, но всё же я серьёзно настроен.
А собирать буду от и до, то бишь от железа и мозгов до дров.
smile3046.gif
andrey_s
Цитата(Snake @ May 20 2005, 00:36)
Хотелось бы услышать пожелания, а то я замучился бегать на принтер да и в ручную рисовать на монтажке стало лень, а как говорится лень двигатель прогрессаwink.gif

Та нема вопросов: lpkf
Цитата
но всё же я серьёзно настроен. А собирать буду от и до, то бишь от железа и мозгов до дров.  smile3046.gif
И железа, и мозгов, ИМХО, понадобиться прилично. Еще небольшая кучка денег и руками поработать. На ixbt еще была ветка на похожую тему.

Удачи!

P.S. Вы бы сформулировали вопросы по-конкретней.
В-принципе, у меня самодельный плоттер в средней стадии недоделанности - может чего полезного и смогу присоветовать.
Frankenshtain
Похоже в инете эпидемия таких проектов, тоже озадачился. smile.gif
Думаю надо по максимуму использовать компьютерные детали.
BVU
А кто может сказать какова будет реальная цена такого 'агрегата'? А то может получиться так, что для дома, мало кто потянет ее приобретение...
Pyku_He_oTTyda
Наверное самое простое пленка для термопереноса и БУ ламинатор баксов за 50.
vaivai
Что это за штука - плёнка термопереноса?
Pyku_He_oTTyda
Обычная пленка, для печати на лазернике, я сейчас ей пользуюсь, правда на плитке, ламинатора нет для полноценного проведения опытов.
Есть еще у буржуев бумага для этих дел, но сам не работал

Еще такую хвалят: LOMOND Laser Transfer Paper for Bright Cloth
Но тоже не попадалась, в Москве говорят без проблем купить
Ramil
А вы не думали о струйнике на котором можно печатать прямо на СD диск
может попробовать вместо CD диска подсунуть кусок текстолита.
Только как чернила будут ложится на медь и как у этих чернил с устойчивостью к воде.
Pyku_He_oTTyda
Думал, и даже переделан принтер для печати на диски, только обычными чернилами.
Для печати на фольге нужны так называемые "сольвентные" чернила (за кристальную точность не отвечаю) и соответственно специальные картриджи.
По прикидкам получается дорого

Пока для макеток обхожусь лазерником, для небольших партий (10-20 шт) в месяц заказываю трафорет на шелкографию, благо есть возможность делать недорого (300 или 500 за трафорет)
asen
А не кто не знает где можно купить импульсный лазер мощьностью ~50Вт
oleg111
Чернила для печати на дисках не подходят, даже Epson водостоикие легко смываются водой, сам пробовал.
shtopor
Цитата(oleg111 @ May 29 2006, 17:59) *
Чернила для печати на дисках не подходят, даже Epson водостоикие легко смываются водой, сам пробовал.

я конечно понимаю что дата поста мягко говоря....
однако чернила струйника в данном случае не подойдут, у canon, hp, lexmark водная основа => растворятся в хролном железе, у epson (dura bright) чернила не растворяются, но и не происходит адгезия к металлам(как например при печати на фотобумагу).
2 принтеры печатают точками=> целостность рисунка проводника сильно подсомнением.
можно использовать плотер были такие советские уже и невспомнить как назывались, однако рисовали они специальными карандашами/фломастерами => если зарядить соответствующий маркер можно рисовать, не точки как на принтере, а сплошные линии.
но и тут попрежнему есть засада плотеры эти древние, работали по com не lpt порту имели низкую скорость и разрешающую способность ... выводы делайте сами.
можно даже заставить его сверлить.... соответственно вместо карандиша мотор со сверлом и небольшая модернизация biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.