Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S-параметры для 2П905А
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Транзисторы
Sokrat
Собственно хотелось бы найти на этот отечественный полевик S-параметры, как это дают на вражеские транзисторы. А может кто-нибудь со Spice-моделью поможет.
grandrei
Цитата(Sokrat @ Jul 16 2008, 20:21) *
Собственно хотелось бы найти на этот отечественный полевик S-параметры, как это дают на вражеские транзисторы. А может кто-нибудь со Spice-моделью поможет.


Мне этот транзистор хорошо знаком (максимальная малосигнальная крутизна порядка 30 мА/В, емкость затвор-исток порядка 7 пФ, сток-исток - 5 пФ, затвор-сток - 0.3 пФ, последовательный резистор затвора порядка 50 Ом) как и 2П907, 2П911 или 2П925. Но если вы их планируете использовать на частотах близких к 1 ГГц, то у вас ничего хорошего не выйдет, у них как раз fT = 1 ГГц. А вот использовать их на частотах менее 200 МГц - самое милое дело, особенно в широкополсных усилителях: просто и эффективно.
Sokrat
А почему же нельзя использовать, если граница 1гиг? Тогда я совсем запутался. Если у меня верхняя граница 960, мне надо брать транзистор до 2. Зачем же производители пишут, что до гига, если хорошего ничего не выйдет? help.gif
grandrei
А чтобы сориентироваться. Например, коэффициент усиления мощности в идеале определяется как Gp = Gp(fT)(fТ/f)^2, где граничная частота по току определяется как fТ = gm/(2*pi*(Cзи+Cзс)), gm - крутизна. Поэтому, как говорится, rule of thumb - это использовать транзистор на рабочей частоте f как минимум в 3 раза меньшей fТ. С другой стороны, чем выше рабочая частота, тем больше добротность входной и выходной цепи (при параллельной конфигурации Q = омега*C*R, где R есть или входное сопротивление или сопротивление нагрузки, C - соответствующая емкость), а следовательно меньше полоса, так как делта(f) = f/Q.
Sokrat
Цитата(grandrei @ Jul 17 2008, 19:50) *
А чтобы сориентироваться. Например, коэффициент усиления мощности в идеале определяется как Gp = Gp(fT)(fТ/f)^2, где граничная частота по току определяется как fТ = gm/(2*pi*(Cзи+Cзс)), gm - крутизна. Поэтому, как говорится, rule of thumb - это использовать транзистор на рабочей частоте f как минимум в 3 раза меньшей fТ. С другой стороны, чем выше рабочая частота, тем больше добротность входной и выходной цепи (при параллельной конфигурации Q = омега*C*R, где R есть или входное сопротивление или сопротивление нагрузки, C - соответствующая емкость), а следовательно меньше полоса, так как делта(f) = f/Q.

А можно по-подробнее про первую формулу, а то что-то не совсем понятно, где какие знаки стоят. Вторую и третью формулы помню по учебнику smile.gif , а вот первую. Если не сложно. Спасибо
grandrei
Gp(fT) - коэффициент усиления мощности на граничной частоте по току fT (transition frequency), обычно равный нескольким единицам. Равным единице он становится на максимальной частоте усиления fmax, где помимо тока и коэффициент усиления напряжения становится единичным. Обычно fmax ненамного выше fT. Поэтому коэффициент усиления мощности на рабочей частоте Gp(f) оценивают как Gp(fT), помноженный на квадрат отношения граничной частоты fT к рабочей f. То есть при (fT/f) = 3 имеем более чем десятикратное усиление на рабочей частоте, с учетом Gp(fT) > 1. Поскольку формула идеализированная, выведенная на базе упрощенных Y-параметров, то в реальности усиление будет поменьше. Про основы можете почитать в главе 6. Когда определитесь с тарнзисторами, пришлю материал по согласованию импедансов.
Sokrat
Вы правы, с основами про усилители туговато. Раньше занималься фильтрами, сделали несколько, неплохо получилось. С усилителем столкнулся впервые, поэтому так плохо. Глава 6 на английском, я сума сойду переводить. Может на русском есть? Спасибо огромное за помощь.
grandrei
Цитата(Sokrat @ Jul 17 2008, 19:25) *
Вы правы, с основами про усилители туговато. Раньше занималься фильтрами, сделали несколько, неплохо получилось. С усилителем столкнулся впервые, поэтому так плохо. Глава 6 на английском, я сума сойду переводить. Может на русском есть? Спасибо огромное за помощь.


На русском вы можете найти книжку Богачева В. М. и Никифорова В. В. Транзисторные усилители мощности или Каганова В. И. Транзисторные радиопередачики. Я кое-что взял оттуда, но с непривычки будет трудновато.
Vjacheslav
Вот Вам Spice-model:
*
.MODEL KP905A NMOS (VTO=3.40928 KP=20U L=2U W=144.821M GAMMA=0 PHI=600M

+ LAMBDA=5.34071M RD=3.0984 RS=103.139M CBD=304.961P CGSO=1.33845N

+ CGDO=204.254P TOX=0 NSUB=0 TPG=1 UO=600 RG=88.5886 RDS=4MEG)
*
Sokrat
Цитата(Vjacheslav @ Jul 18 2008, 11:51) *
Вот Вам Spice-model:
*
.MODEL KP905A NMOS (VTO=3.40928 KP=20U L=2U W=144.821M GAMMA=0 PHI=600M

+ LAMBDA=5.34071M RD=3.0984 RS=103.139M CBD=304.961P CGSO=1.33845N

+ CGDO=204.254P TOX=0 NSUB=0 TPG=1 UO=600 RG=88.5886 RDS=4MEG)
*

Спасибо. Попробую что получится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.