Lunatik
Jul 17 2008, 22:54
Подскажите микросхемы кодеров – декодеров
Если кто знает, подскажите марки микросхем. Обьясняю каких. Для радиоуправления нужны микросхемы кодера и декодера, однако не такие, как, скажем UM3750 или парочка MC145026 (кодер) и MC145028 (декодер). В этих и подобных им микросхемах на их единственном выходе появляется высокий уровень, когда приходит на вход правильная кодовая комбинация, заданная замыканием или размыканием идентичных ног как в кодере так и декодере. Ищу микросхемы, которые могли бы заменить собранные на серии К561 шифратор и дешифратор. Эти схемки привожу. В чем суть сего? Мне нужно, чтобы в декодере на выходе была не одна, а много ног и высокий уровень появлялся на какой – то определенной одной или на нескольких его ногах одновременно в случае необходимости в зависимости от того, от какого кодера придет сигнал или даже от нескольких кодеров одновременно. То есть хочу иметь возможность одновременно управлять несколькими устройствами.
Приведенные мной схемы на серии К561 состоят из нескольких микросхем и могут выполнить поставленную задачу, но мне желательно, чтобы было всего по одной микросхеме как в кодерах так и декодере, ну и минимум обвязки хотелось бы иметь естественно. Конечно, можно было бы взять какую – то микруху от телевизионного ДУ, но те, которые я знаю слишком большие по габаритам. Кроме того, хотелось бы что – то максимально мало потребляющее.
Можно, конечно, такое что – то собрать на контролере, но я в этом не силен, поэтому это отпадает. К тому же для меня важна экономичность устройства, ибо они должны питаться от батареек, а контролер наверное такой экономичности как КМОП микросхемы не сможет обеспечить. А может и ошибаюсь. Подскажите также и это.
В общем, если кто – то подсказал бы марки подходящих для поставленной задачи микрух, то был бы благодарен за подсказки.
MrYuran
Jul 18 2008, 04:10
Цитата
Можно, конечно, такое что – то собрать на контролере, но я в этом не силен, поэтому это отпадает. К тому же для меня важна экономичность устройства, ибо они должны питаться от батареек, а контролер наверное такой экономичности как КМОП микросхемы не сможет обеспечить. А может и ошибаюсь. Подскажите также и это.
1. Контроллеры (да и вообще все современные процессоры) - это КМОП микросхемы.
2. Потребление - зависит от контроллера и может составлять доли микроампер. Тем более что задача совершенно не требует какой-либо производительности - можно тактировать от часового кварца, и та же ATiny вполне сойдёт. Выбираете, исходя из нужного корпуса.
3. Насчёт "не знаю, поэтому отпадает" - так вот как раз повод узнать. Подкреплённый необходимостью.
Купи китайскую радиоуправляемую машинку за 300 руб. и разбери. Там будет то что надо, обычно специальные микросхемки RX-2B и TX-2B. Даташит найдёшь. Лучшего варианта вряд ли найдёшь. Или купи что-то такое
http://www.smd.ru/katalog/moduli/index.khtml
Lunatik
Jul 20 2008, 21:15
Хочу спросить, а не доводилось ли кому нибудь ковыряться в китайских беспроводных квартирных звонках? На чем там все собрано? Может быть у кого – нибудь есть схемки этого, то просил бы выложить. Может быть можно было бы подсмотреть кое – что и позаимствовать оттуда.
Dog Pawlowa
Jul 21 2008, 04:03
Посмотрите Linx - у них передатчик+кодер в одном флаконе, приемник + декодер - в другом.
Different
Jul 21 2008, 12:31
У Holtek полно простых кодеров/декодеров.
Flasher
Jul 21 2008, 22:51
Звонки тебе не подойдут. А насчет микроконтроллеров- лучше их. Либо оставь 561 серию.
Lunatik
Jul 30 2008, 13:58
Нашел я интересные схемки в одной книге, которые мне вполне бы подошли бы. Привожу их ниже. Имею просьбу к участникам форума. Подскажите, как включить еще один мультиплексор к уже стоящему в схеме с тем, чтобы иметь возможность принимать все возможные 16 команд от передатчика?
Даю ниже картинки со схемами.
Приведенные схемы служат для передачи 16 команд путем декодирования двухтональных звуковых посылок в четырехразрядный двоичный код, а затем с помощью микросхемы декодера MT8870 превращения этого кода в позиционный код в виде высокого уровня на каком – то соответствующем выходе мультиплексора К561КП2. Однако для простоты эта схемка упрощена и сделана так, чтобы принимать всего 8 команд из потенциально возможных 16. Мне хотелось бы иметь возможность принимать все 16 команд. Для этого к стоящему уже в схеме мультиплексору нужно добавить еще один такой же. Просьба подсказать, как правильно его подключить? Просьба по возможности это нарисовать и поместить картинку.
Lunatik
Jul 31 2008, 19:56
Подскажите пожалуйста, если кто знает, а как можно было бы передать двухтональный сигнал в каком – то ключевом режиме или по радиоканалу или с помощью инфракрасных лучей?
Обьясню более подробно вопрос и проблему. Двухтональный звуковой сигнал от кодера к декодеру можно передать, скажем, с помощью приведенных мной АМ или ЧМ передатчиков. Но мне хотелось бы добиться большей экономичности передачи, поскольку в режиме АМ и ЧМ передатчик слишком много «жрет» тока. Как можно было сделать так, чтобы передатчик передавал только краткие импульсы с большой скважностью, а не двухтональный звуковой сигнал? В этом случае эгергоэкономичность передачи можно было бы заметно снизить, поскольку передатчик работал бы в экономичном ключевом режиме.
В этом случае, полагаю, этот двухтональный сигнал нужно как – то преобразовать в цифровой, а на приемной стороне опять преобразовать его снова в двухтональный звуковой и затем его декодировать в помощь микросхемы МТ8870 в позиционный код. Однако, полагаю, что такие «навороты» наоборот приведут к тому, что расход энергии от источника питания (батареек) сильно возрастет и как говорится «овчинка вычинки не будет стоить».
Кроме того, я никогда не имел еще дела с АЦП и ЦАП. Но, может быть, есть какой – то другой способ решить задачу, о котором я не догадываюсь. Как - то пока ничего не приходит на ум. Поэтому, прошу подсказать, если кто – то это знает, как можно было бы это сделать?
Цитата(Lunatik @ Jul 21 2008, 00:15)

Хочу спросить, а не доводилось ли кому нибудь ковыряться в китайских беспроводных квартирных звонках? На чем там все собрано? Может быть у кого – нибудь есть схемки этого, то просил бы выложить. Может быть можно было бы подсмотреть кое – что и позаимствовать оттуда.
довольно эффективная штука, цена лимонадная а результат очень приличный, то что я видел супергетородины в районе 400 MHz с ПАВ ами в качестве гетородина и TX, дешово и сердито....
rx3apf
Jul 31 2008, 21:18
Цитата(proxi @ Aug 1 2008, 00:17)

довольно эффективная штука, цена лимонадная а результат очень приличный, то что я видел супергетородины в районе 400 MHz с ПАВ ами в качестве гетородина и TX, дешово и сердито....
Это может быть сердито, но точно не дешево. Действительно дешевые - это простейший автогенераторный передатчик без каких-то элементов стабилизации, с однотранзисторным модулятором на 32768 Hz, и сверхрегенеративный приемник с селективым усилителем на выходе, где в качестве фильтрующего элемента используется такой же "часовой" кварц. Интегратор, компаратор и "клякса"-музыкальный синтезатор. На удивление работает неплохо, метров 50-60 без выносных антенн элементарно. А супергетеродин для беспроводного звонка - это уж слишком... К теме вопроса, впрочем, реализация радиоканала отношения не имеет - тут все просто, есть посылка-нет посылки...
Lunatik
Aug 1 2008, 10:32
Цитата(rx3apf @ Aug 1 2008, 00:18)

... Интегратор, компаратор и "клякса"-музыкальный синтезатор....
А нельзя ли было бы поподробней насчет "музыкальной кляксы".
Какие точно марки их вам известны, производители, тип корпуса? Я был создал тему по поводу музыкальных микросхем, но там никто ничего толкового мне на этот счет не подсказал. Может вы подскажете?
А насчет часового кварца, то я эту идею знаю. Могу добавить, что эти кварцы есть совсем маленькие, в виде бочонков диаметром 2 мм и длиной 6 мм. Кроме того, они есть и на разные частоты, поэтому можно было бы так организовать прием сигнала от нескольких радиокнопок.
Вообще, сведений о таких устройствах в интернете валом. Погуглите например с фразой типа "беспроводные радиозвонки" и найдете массу ссылок с предложениями готовых устройств заводского исполнения. Цены самые разные, в зависимости от производителя. Только хочется самому такое наваять. Кому как, а мне в кайф дымить паяльником и нюхать канифольный дым.
Наверное уже сильно "сел на иглу". Зависимость какая - то появилась. Пора начинать лечиться...
Цитата(Lunatik @ Aug 1 2008, 14:32)

А нельзя ли было бы поподробней насчет "музыкальной кляксы".

Клякса - она и есть клякса, ничего на ней не написано. На подложке - тоже ничего.
Цитата
Какие точно марки их вам известны, производители, тип корпуса? Я был создал тему по поводу музыкальных микросхем, но там никто ничего толкового мне на этот счет не подсказал. Может вы подскажете?
Я не в курсе. Китайцы нынче столько всего своего плодят, и при этом совершенно не утруждаются публикацией даташитов...
Цитата
А насчет часового кварца, то я эту идею знаю. Могу добавить, что эти кварцы есть совсем маленькие, в виде бочонков диаметром 2 мм и длиной 6 мм. Кроме того, они есть и на разные частоты, поэтому можно было бы так организовать прием сигнала от нескольких радиокнопок.
Только хочется самому такое наваять. Кому как, а мне в кайф дымить паяльником и нюхать канифольный дым.
Наверное уже сильно "сел на иглу". Зависимость какая - то появилась. Пора начинать лечиться...

Я примитивными игрушками типа малоканальных сигналок переболел еще в далеком детстве. Если делать - так что серьезное. Или использовать готовый цифровой тракт (скажем, Chipcon/TI CC1100 или CC2500), или, если аналоговый тракт готовой сигналки - то свой комплект кодеков, на чем-нибудь дешевом типа мелких PIC или AVR. А звук - это от фантазии зависит. Хоть флешак и кофидек (а то и просто банальный PWM) для воспроизведения готового .wav.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.